Здавалка
Главная | Обратная связь

Объёмы, методика и техника работ



В период 2007-2009 годов на участке «Нижние горизонты шахты «Котинская» пробурено 76 разведочных и 6 гидрогеологических скважин, итого 82 скважины.

Каротаж выполнен в 82 скважинах объемом 33313 п. м., что составляет 100% по количеству и 97% по метражу (табл. 3.4). В пяти разведочных (17011, 17018, 17025, 17054, 17057) и шести гидрогеологических скважинах (690 п. м.) проведены гидрогеофизические исследования. Все скважины вертикальные.

Геофизические исследования проводились для решения следующих задач:

литологическое расчленения разреза, выявление в разрезах скважин угольных пластов, определение их глубины залегания, мощности и строения;

корреляция разрезов скважин, определение синонимики угольных пластов;

выделение водоносных горизонтов, определение мощности и расположения зон перетоков в скважинах и предварительная оценка их фильтрационных свойств;

решение технических задач: определение диаметра ствола скважины и траектории его искривления.

Все разведочные скважины последнего периода разведки исследовались рациональным комплексом методов, включающим в себя электрокаротаж (КС), радиоактивный каротаж (ГК, ГГК, ГГКП), кавернометрию, инклинометрию. Дополнительно на угольных пластах проводились исследования методом ГГКС.

Все измерения проведены с шагом 2 см.

Все разведочные скважины исследованы полным комплексом методов.

Все виды ГИС выполнены с использованием совмещенной каротажной станции на базе подъемника ПКС-2Э. Лаборатория каротажная программно-управляемая ЛКН-3,5У-01. Регистратор «Карат-П».

Электрические (КС), радиоактивные (ГК, ГГКС, ГГКП), методы каротажа выпол-нены цифровыми модульными скважинными приборами, а для метода ГГК использовалась аппаратура КУРА -2. Кавернометрия проводилась каверномерами КМ-2, КМ-3 и КМ-48. Аппаратура для гидрогеофизических исследований – панель электрического каротажа ПКМК-У, резистивиметр, расходомер РЭТС-2.

Измерения зенитного угла и азимута скважин проведены в скважинах с шагом 20 м, инклинометрами КИТ и МИР. Достоверность замеров подтверждена контрольными замерами.

Гидрогеофизические исследования проведены в пяти разведочных и шести гидро-геологических (всего в 11) скважинах методами резистивиметрии и расходометрия а также выполнены методы КС, ГК и кавернометрия.

Резистивиметрия в 9 скважинах проводилась при статическом и динамическом (наливе) уровнях воды, путем измерения электрического сопротивления бурового раствора, искусственно минерализованного поваренной солью. Продолжительность наблюдений зависела от скорости фильтрации подземных вод в водоносных зонах и интенсивности водообмена между зонами. Число записанных кривых изменялось от 5 до 10. Резистивиметрия проводилась резистивиметром типа ЭТС.

Расходометрия в 8 скважинах проводилась при статическом уровне воды скважин-ным прибором ПС-76, с пультом РЭТС-2.

Геофизические исследования выполнены в соответствии с проектом и требованиями технической инструкции [13]. Точность измерений оценивалась путем контрольных измерений, проводимых в объеме не менее 15% по каждой скважине, и находится в допустимых пределах. Качество полевых материалов хорошее.

Методические и технические условия регистрации кривых: скорость подъема зондов, масштаб записи кривых, размеры зондов, типы и активность источников радиоактивного излучения нанесены на копии каротажных диаграмм.

Таблица 3.4

Объемы и виды выполненных каротажных работ в границах

лицензионных участков

 

Примененный коплекс ГИС Количество скважин Количество пластопересечений
Пробу-рено Прокароти- ровано Перебу-рено Прокаротировано
  Кол-во %   Кол-во %
Поисковые работы (Караканское м-ние, Савейков Н.Г., 1967)
Масштаб 1:200; 1:50 КС, I, ГК, ГГК            
Детальные поиски, (уч. Караканский Южный, Фотьева Г.С., 1982)
Масштаб 1:200 КСг.з., КС п.з., ГК, ГГК, КМ Масштаб 1:50 дополнительно БК, ГГКС            
Поисково-оценочные, (уч.Южная часть Соколовского м-я, Полуконова Н.А.,1990)
Масштаб 1 : 200 ρк, σк, ГК, КМ, ГГК Масштаб 1 : 50 дополнительно ГГКС акустический каротаж                
Детальная разведка, (уч. Поле шх. Котинская, Ермилов В.И.,1995г)
Масштаб 1 : 200 ρк, σк, ГК, КМ, ГГК Масштаб 1 : 50 дополнительно ГГКС акустический каротаж                
Детальная разведка, (уч. Поле шх.№7, Ермилов В.И.,1995г.,1997г.)
Масштаб 1 : 200 ρк, σк, ГК, КМ, ГГК Масштаб 1 : 50 дополнительно ГГКС акустический каротаж                  
Доизучение, (уч. Поле шх. Котинская, Ермилов В.И.,1999)
Масштаб 1 : 200 ρк, σк, ГК, КМ, ГГК Масштаб 1 : 50 дополнительно ГГКС                    
Продолжение табл. 3.4
Последний период разведки, (уч. «Нижние горизонты шахты Котинская»), 2007-09гг.
Масштаб 1 : 200 КС (БК), ГК, КМ ГГК ГГК-П Масштаб 1 : 50 дополнительно ГГКС кроме того: акустический каротаж инклинометрия, гидрогеофизические скважины исследования: расходометрия, резистивиметрия                          
Итого:
               

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.