Здавалка
Главная | Обратная связь

Как и когда уходить?



 

Конечно, то, что Кот знак открытый, в определенном смысле парадоксально, ибо это открытость человека на пороге его ухода, на пороге закрытия жизненного сезона. В первой половине жизни (первые шесть знаков) открытость была доминирующим свойством пространственной и социальной ориентации. Из шести возрастов было три открытых, два ортодоксальных и лишь возраст Обезьяны был закрытым. Обратно симметрична вторая половина жизни – три закрытых возраста, два ортодоксальных и лишь один открытый. Таким образом, резкое расширение круга знакомств, раскрытие души происходит у почти закрытого человека.

В определенном смысле открытость Кота – это момент всенародного покаяния, момент совместного с народом обсуждения собственных заслуг или ошибок. В открытом возрасте Петуха младенец впервые мог увидеть людей, в открытом возрасте Лошади ребенок выходит из тесного мира семьи в широкий мир школы, в открытом возрасте Крысы юноши и девушки покидали тесный мир детства и шли в огромную жизнь мира, наконец в открытом возрасте Кота человек прорывает узкий мир служебных и профессиональных общений и должен поведать о своих прозрениях всем без разбору. Это касается и ядерных физиков, и космических конструкторов, и самых секретных шпионов, и самых хитрых и лукавых политических деятелей.

Замечателен возраст для перехода от специальной терминологии к языку общедоступному, от специальной литературы к популярной, от специфической деятельности к просветительской. Есть, видимо, целые виды деятельности, специально придуманные для этого возраста. Например, депутат парламента. В молодости трудно быть депутатом, слишком много энергии, слишком узка специальность, слишком низка усидчивость. Возраст же Кота как раз для решения общих проблем, специальные проблемы пусть решают директора от возраста Дракона. Если нет желания идти в депутаты, то можно играть роль «свадебного генерала», завесить грудь орденами, лауреатскими значками и путешествовать с банкета на банкет, из президиума в президиум. Заседать в различных комитетах, возглавлять комиссии – идеальное времяпрепровождение.

Совсем другое дело – Тигр. Это не просто закрытый знак, это единственный, до конца последовательный, закрытый знак. Знак, который не скрывает только одно – то, что он все скрывает. Он прячет от людей все – свои знания, свои мысли, свои ощущения, даже самого себя. Его любимое занятие – уходить. Тут он мастер. Только что был здесь и вдруг ушел.

Можно себе представить, в какой шок повергает родственников резкость смены социальной ориентации старика, особенно в тех случаях, когда старику хватает сил уйти на своих ногах. Пример Льва Толстого здесь не единственный. Препятствовать воле Тигра в его стремлении уйти бесполезно: слишком сильна его воля.

Закрытость дает человеку новое лицо, последнее лицо в его жизни, в определенном смысле это лицо максимально похоже на лицо Бога и минимально на лицо человека, недаром существовали у всех народов святые старцы, мудрые, суровые, непостижимые, неподкупные.

Другой аспект закрытости – надморальность и даже аморальность, которые показывают, что суд над людьми, осуществляемый Тигром, не имеет ничего общего с соображениями общественной целесообразности, с надуманными принципами прав человека, демократии и прочих якобы высших ценностей общества. Впрочем, в утешение морализаторам надо сказать, что Тигр частично сдвинут в сторону ортодоксальности.

 

Взлетность

 

Об этом свойстве подробно говорилось при описании возраста Дракона. Как и было обещано, со взлетностью человек не расстается все три последних возраста. Суммарно под взлетность могут уйти пять десятков лет, а могло бы уйти и больше, ибо взлетность – это практическая способность остановить время, максимально затормозить все жизненные процессы. Когда побеждает взлетность, останавливается жизнь, но и оттягивается смерть. Такова плата за жизнь, хочешь жить долго, живи как черепаха.

Через взлетность, как способность силой духа решать материальные проблемы, можно и нужно трактовать колдовство женщин-Котов и высший суд мужчин-Тигров.

Ну и разумеется, что последнее действие человека, так называемая смерть – также действие из арсенала взлетности. По сути дела, весь период взлетности – это тренировки последнего прыжка. Человек прыгает все выше и выше и наконец-то взлетает.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.