Здавалка
Главная | Обратная связь

Космический оптимизм



 

Этим удивительным темпераментом обладают крайние знаки – Петух и Тигр. Петух – знак, встречающий человека на Земле, Тигр – провожающий. Дракон – третий космический оптимист, он переводит человека из состояния затянувшегося уныния в более спокойное отношение к бытию в космических, так сказать, масштабах.

Космический оптимизм, в отличие от оптимизма природного (Лошадь, Бык, Кабан), не позволяет чересчур радоваться бытию, скорее этот тип мировосприятия отстраняет от мирской и прочей суеты, возвышает человека над толпой, над повседневностью, делает его достаточно абстрактным философом, неким божеством среди людей.

Именно с космическим оптимизмом в наибольшей степени связано обаяние Дракона, некое сияние, исходящее от него. В лице Дракона мы встречаемся с космосом – любящим, волшебным и добрым сказочником (еще одно напоминание о важности дедушек и бабушек). Вклад Дракона в мировую культуру в основном связан с внесением в жизнь мечты, утопии, доброй сказки, без которой так тяжко жить всем, но особенно трудно детям.

 

Самостоятельность

 

Наконец-то характеристика, впрямую отождествляющая старых и малых. Во втором (1–3) и четвертом возрастах (7–12) эта характеристика была лозунгом борьбы за искоренение инфантильности: «Все сам, все должен делать сам». В возрасте Дракона этот же лозунг позволяет оттянуть момент наступления беспомощной старости. Идеально сочетается идея самостоятельности и с директорством мужчины, и с научной карьерой женщины. Настоящий директор (как и ученый) должен уметь принимать решения, проводить их в жизнь и отвечать за них. Самостоятельность убивает робость и боязнь ответственности – и это еще одно доказательство того, что именно в возрасте Дракона человек выходит на пик своей социальной карьеры.

 

 

Кот и Тигр: прабабушки и прадедушки

Возраст Кота (70–85)

Возраст Тигра (85–100)

 

Когда люди впервые сталкиваются с восточным гороскопом, то они, как правило, недоумевают по поводу существования в гороскопическом зверинце сразу двух кошек (собственно Кота, но еще и Тигра). Подобный казус смущает даже художников-иллюстраторов, неспособных уяснить беспредельность различий между двумя этими знаками. Поэтому было бы разумно провести параллельное описание двух последних возрастов, двух кошачьих знаков. Объединенное описание двух последних возрастов тем более обоснованно, что в общественном сознании все люди старше 70 лет уже неразличимы, и пора продемонстрировать разницу между простым пенсионером и загадочным старцем.

Необходимо в последний раз напомнить, что возрастной гороскоп описывает не то, что обязательно произойдет с любым человеком, а лишь то, что могло и должно было бы произойти, если бы человек шел по главному жизненному пути, играя главную роль, не стремясь затеряться в массовке. Причем шанс сбиться с главного пути у человека с возрастом лишь увеличивается. В школе учатся все, в институте – уже некоторые, активную жизненную позицию после 70 лет сохраняют единицы. Впрочем, в процессе эволюции человек очень быстро переходит от укороченной жизни к истинной возрастной карьере. Вспомним: еще недавно в новинку было всеобщее начальное образование (придуманное, кажется, англичанами в XIX веке), а дети десяти лет работали в шахтах. А теперь уже всерьез обсуждается вопрос о необходимости всеобщего высшего образования для решения демографических и прочих социальных проблем.

Недалеко то время, когда центром общества станут не 30–40-летние мужчины (воины, ученые) и женщины (матери-домохозяйки), а значительно более зрелые люди. Разумеется, речь идет о тех временах, где так называемые старики будут значительно здоровее и намного самостоятельнее в финансовом отношении. Пока же, говоря о знаках одиннадцатого и двенадцатого возрастов, мы говорим, скорее, о потенциальных возможностях, чем о реальном положении дел.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.