Здавалка
Главная | Обратная связь

Взрывание детонирующим шнуром



 

Взрывание при помощи детонирующего шнура (бескапсюльное) применяют для инициирования зарядов в один прием одновременно, короткозамедленно или замедленно.

Для инициирования зарядов конец отрезка Л IT Т, вводимого в заряд (боевик), необходимо завязать узлом или сложить не менее чем вдвое.

При оболочке патрона из бумаги или хлопчатобумажной ткани разрешается обматывать детонирующий шнур вокруг боевика.

Инициирование детонирующего шнура производится капсюлем-детонатором зажигательной трубки или электродетонатором. ДШ должен быть соединен с инициатором, предназначенным для возбуждения детонации, внакладку на расстоянии 10— 15 см от конца шнура.

Взрывание при помощи ДШ может производиться как в сухих, так и в обводненных условиях. При выборе марки ДШ необходимо руководствоваться табл. 2.9.

Запрещается применять ДШ в выработках, опасных по газу или пыли.

 

Таблица 2.9.

 

Характеристика ДШ (ГОСТ 6196-68)

 

Технические требования, характеристики ДШ-А дш-в
Диаметр шнура, мм 4,8-5,8 5,5-6,1
Вес взрывчатой сердце­вины на 1 м ДШ, г + 1,0 -0,5 14*0,5
Цвет оболочки От белого до желтоватого с одной или двумя отли­чительными красными нитками по 3-й оплетке Красный с различны­ми оттенками
Темпера туроустойчи-вость, °С От -28 до +50 От +55 до -35
Гарантийный срок хра­нения, лет 10 (в герметичной упаковке) 3 (в герме­тичной упаковке)
Покрытие наружной оплетки Водоизоляционная мас­тика Полихлорвиниловый пластикат
Время выдержки в воде, ч
Глубина погружения, м 0,5
Скорость детонации, м/с Не менее 6500 Не менее 6500
Длина шпура в бухте, м [+ 0,2 +02 50 или 100 [-0,1 -0.1 [+02 1+02 50 { или 100 \ [-0.1 [-0,1

 

Соединение между собой двух отрезков детонирующего шнура или ответвления с магистральным шнуром (рис. 2.6) разрешается производить внакладку, внакрутку или способами, указанными в инструкции, находящейся в ящике с детонирующим шнуром.

Рис. 2.6. Способы соединения детонирующего шнура

(направление детонации показано стрелками):

а) внакрутку; б) внакладку; в) морским узлом

 

Рис. 2.7. Простейшая схема соединения детонирующего шнура

 

Соединение внакладку должно быть сделано на длине не менее 10— 15 см, внакрутку на длине не менее 15 см; при этом шнуры должны плотно прилегать один к другому, что достигается скреплением их тесьмой, изоляционной лентой, шпагатом.

Детонирующий шнур должен резаться на отрезки требуемой длины до введения его в боевик или заряд. Резать ДШ после введения его в боевик или заряд запрещается.

При монтаже сети магистральный шнур прокладывают вдоль линии зарядов, а к нему присоединяют концевые отрезки ДШ, идущие от зарядов. Простейшая схема соединения ДШ в сети приведена на рис 2.7.

Монтаж сети ДШ состоит из следующих операций:

• нарезка кусков ДШ необходимой длины (до введения концов их в боевик);

• укладка (при необходимости) отрезков ДШ, выходящих из зарядов, в желоба, канавки и пр.;

• прокладывание магистрального шнура вдоль линии зарядов;

• соединение между собой различных отрезков ДШ (наращивание магистрали, присоединение концевиков к магистрали и т.п.);

• прикрепление в необходимых местах к детонирующему шнуру инициаторов (ЭД, КЗДШ, зажигательной трубки).

Шнуры ответвления должны присоединяться к магистральному так, чтобы направление распространения детонации по шнуру ответвления совпадало с направлением распространения детонации по магистральному шнуру (см. рис. 2.6).

При прокладке сетей из ДШ нельзя допускать витков и скруток на шнуре.

При взаимном пересечении шнуров между ними должна помещаться прокладка из грунта или дерева толщиной не менее 10 см.

Сети из ДШ при наружной температуре +30°С и более должны защищаться от действия солнечных лучей. Это требование необязательно для шнуров, имеющих пластиковую оболочку.

При глубине выработок (скважин) свыше 15 м обязательно дублирование сети ДШ; при этом сдвоенные нити прокладывают так, чтобы они соприкасались на возможно большем протяжении.

Взрывание основной и дублирующей сетей должно производиться одновременно от одного или нескольких детонаторов, связанных вместе.

Детонирующий шнур, соединяющий один или несколько зарядов, может инициироваться как от магистральной нити ДШ, так и от электродетонатора.

При бескапсюлевом взрывании ВВ II группы до момента доставки к месту работ ЭД, КД или КЗДШ разрешается производить зарядку выработок с опасной зоной радиусом 50 м.

Обычно промежуточные детонаторы для взрывания ВВ различных типов состоят из одной — двух шашек. Последние взрываются с помощью детонирующего шнура, пропущенного через их осевые отверстия.

Рациональное расположение промежуточных детонаторов определяется из условий, предусматривающих инициирование ВВ в нескольких точках по длине заряда с временным интервалом, обеспечивающим формирование более чем двух фронтов ударных волн и одновременную встречу их через промежуток времени, достаточный для детонирования всего заряда.

В настоящее время для определения местоположения промежуточных детонаторов в заряде, сформированном из однотипного ВВ, применяется номограмма (рис. 2.8). Расстояния между промежуточными детонаторами на номограмме выражены в относительных единицах длины заряда L. Например, для определения

 

 

Рис. 2.8. Номограмма для определения местоположения промежуточных детонаторов в заряде, сформированном из однотипных ВВ:

а и б — соответственно при трех и двух промежуточных детонаторах (стрелкой D указано направление детонации) мест расположения трех патронов-боевиков (шашек) при отношении Уввдш = 0,435 относительные расстояния между промежуточными детонаторами, опреде­ленные по номограмме, будут равны l3/L = 0,07; l2/L = 0,18; l1/L = 0,39, т.е. при длине заряда 14 м расстояния от нижнего торца заряда до промежуточных детонаторов будут равны: /д = 10×0,07 = 1 м; 1з + h = = 14×0,25 = 3,5 м; 13+ l2 + l1= 14×0,64 = 8,96 м. Если скорость детонации ВВ близка к скорости детонации ДШ, то достаточно одного промежуточного детонатора, расположенного посредине длины заряда ВВ.

Места расположения промежуточных детонаторов в случае применения комбинированных ВВ определяются из условия встречи фронтов детонации на границе двух типов ВВ, чтобы предотвратить передачу детонации от маломощного к более мощному ВВ. В зарядах ВВ, где неизбежны инертные примеси в виде шлама, массу промежуточных детонаторов рекомендуется увеличивать на 60-80%. Для обеспечения нормального протекания детонационного процесса по всей длине заряда нужно учитывать местонахождение патрона-боевика в заряде, а следовательно, и соответствующие его параметры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.