Здавалка
Главная | Обратная связь

Заряды, промежуточные детонаторы



 

Зарядом называется определенное количество ВВ, подготовленное для производства взрыва. Вес заряда зависит от качества материала и разме­ров подрываемого объекта и в каждом случае опреде­ляется расчетом. Форма заряда определяется конструктивными осо­бенностями подрываемого объекта и условиями про­изводства взрывных работ. По форме заряды бывают сосредоточенные, удлиненные и фигурные (рис. 1.1).

а) б)

 

Рис. 1.1. Типы зарядов заводского изготовления:

а). Сосредоточенный (кумулятивный типа ЗКП): 1 — шашка ВВ; 2 — облицовка кумулятивной выемки; 3 — торцевая облицовка; 4 — промежуточный детонатор; 5 — скобы для крепления инициирования; 6 — шашка ВВ узла инициирования; б) Удлиненный (картридж К-17 × 460)

 

По расположению относительно взрываемых объектов заряды делятся на внутренние и наружные. Внутрен­ними называются заряды, закладываемые внутри взры­ваемых объектов или их частей, а наружными — заря­ды, размещаемые на наружных поверхностях объек­тов или на некотором расстоянии от них.

Наружные заряды в зависимости от того, уклады­ваются ли они вплотную к объектам или размещаются на том или ином расстоянии от них, подразделяются на контактные и неконтактные.

Инициирование внутренних зарядов целесообраз­но производить по возможности ближе к их геометри­ческому центру. Наружные заряды любой формы дол­жны инициироваться, как правило, со стороны, проти­воположной взрываемому объекту.

Различают заряды заводского и местного изготов­ления. Последние изготавливают из различных типов взрывчатых материалов непосредственно на месте проведения взрывных работ.

Заряды заводского изготовления выполняют в виде сосредоточенных зарядов (шашек, кумулятивных заря­дов) или в виде удлиненных зарядов (штанговые, труб­чатые и пр.).

Промежуточные детонаторы применяются для инициирования ВВ, обладающих пониженной чувстви­тельностью.

Промежуточными детонаторами могут служить стандартные патроны аммонитов (рис. 1.2) или же специалъно изготовленные шашки-детонаторы — заряды стандартных форм и размеров. Инициирующая способ­ность шашек-детонаторов определяется их массой, со­ставом и плотностью. Шашки-детонаторы в зависимости от конструкции инициируют от ДШ, КД и ЭД (рис. 1.3). Марку шашки-детонатора обычно обозначают буквами и числом. Буквы указывают наименование ВВ, а чис­ло — его массу. На отечественных горных предпри­ятиях наибольшее распространение получили тротиловые литые и прессованные шашки-детонаторы (табл. 1.4).

Рис. 1.2. Промежуточный детонатор из патронов ВВ и ДШ

 

Рис. 1.3. Схема расположения шашки-детонатора в заряде ВВ:

1 — шашка; 2 – ДШ; 3 — заряд ВВ.

Таблица 1.4.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.