Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристики огнепроводного шнура (ГОСТ 3470-80)



 

Тип ОША ОШП
Вид Асфальтированный Пластикатный
Диаметр, мм 5,3 5,5
Число оплеток
Теплостойкость °С +45 +50
Морозостойкость °С -25 -35
Водонепроницаемость, не < 4
Длина в круге, м Ю
Время горения отрезка шнура длиной 60 см, с 60-70 60-70
Область применения Сухая и влажная среды Сухая, влажная и обводненная среды

 

Минимальная длина шнура зажигательной трубки Lmin

 

Lmin = (Nt + T) v, м, (1)

 

где N — число шнуров, поджигаемых взрывником;

t — время на зажигание одного шнура и переход к следующему, с;

Т — время отхода взрывника от зарядов в безопас­ное место, с;

v — скорость горения огнепроводного шнура, м/с.

Во всех случаях (за исключением работ по взрыва­нию льда, взрыванию в горячих массивах и при борьбе с лесными пожарами) длина зажигательной трубки дол­жна быть не менее 1 м и отрезок огнепроводного шнура должен выступать из шнура не менее чем на 25 см.

Зажигательные трубки длиной более 10 м приме­нять запрещается.

При длине трубки более 4 м необходимо приме­нять дублирующие зажигательные трубки. Все эти труб­ки должны поджигаться одновременно.

При ведении работ на земной поверхности в случае зажигания пяти и более зажигательных трубок для кон­троля времени, затрачиваемого на зажигание, должна применяться контрольная трубка, изготовленная из кап­сюля-детонатора с бумажной гильзой. Контрольную трубку зажигают первой. Ее огнепроводный шнур дол­жен быть не менее чем на 60 см короче шнуров приме­няемых зажигательных трубок, но не короче 40 см.

На подземных работах (при проведении подгото­вительных выработок) для той же цели должен применяться контрольный отрезок огнепроводного шнура без капсюля-детонатора, используемый, как правило, для поджигания зажигательных трубок.

В случае затухания контрольного отрезка взрыв­ник обязан прекратить дальнейшее зажигание шнуров и удалиться в безопасное место.

Контрольная трубка на земной поверхности долж­на помещаться на расстояние не менее 5 м от заряда, зажигаемого первым, но не на пути отхода взрывни­ков в безопасное место.

При зажигании за один прием нескольких зажи­гательных трубок более чем одним взрывником должен быть назначен старший взрывник. В его обязанности входит зажигание контрольной трубки (контрольного отрезка), регулирование начала зажигания трубок, обеспечение своевременного отхода всех взрывников на безопасное расстояние или в укрытие и установле­ние времени выхода взрывников из укрытия. Свои рас­поряжения старший взрывник подает голосом или сиг­налами, заранее установленными и известными взрыв­никам.

Средства электроогневого инициирования отли­чаются от средств огневого инициирования наличием устройства дистанционного поджигания шнура или электрозажигательного патрона. Осуществляется элек­троогневое инициирование с помощью электрозажи­гательных средств индивидуального или группового поджигания.

При огневом и электроогневом взрывании взрыв­ник должен вести счет взорвавшимся зарядам; если же это невозможно (при одновременном зажигании боль­шого числа зарядов) или если какой-либо заряд не взорвется, то подходить к месту взрывания разрешает­ся не ранее чем через 15 мин, считая с момента пос­леднего взрыва.

При отсутствии отказов разрешается подходить к месту взрыва на открытых работах после окончания подвижки пород в уступе, но не ранее чем через 5 мин, а в подземных выработках — после полного проветри­вания забоя, но не ранее чем через 15 мин, считая с момента последнего взрыва.

Зажигательные и контрольные трубки должны изготавливаться в отдельном помещении здания подготовки ВМ, отделенном от помещения подготовки ВВ стеной не менее 25 см из несгораемого материала, оштукатуренной или покрытой несгораемой краской, а в подземных складах — в камерах для изготовления зажигательных трубок.

Запрещается производить эту работу в помещени­ях для хранения или выдачи ВВ, в жилых помещениях и на месте взрывных работ.

При разовых и эпизодических работах продолжи­тельностью не более 6 месяцев обновлять зажигатель­ные и контрольные трубки разрешается в отдельных приспособленных помещениях, палатках или под на­весом.

Операции по изготовлению трубок должны выпол­няться на столах, имеющих бортики и обитых брезен­том по мягкой прокладке или резиной толщиной не менее 3 мм.

При работах передвижного характера (корчевка пней, дробление валунного камня, ледоходные работы и пр.) изготовлять зажигательные трубки разрешается под открытым небом за пределами опасной зоны и не ближе 25 м от места хранения ВВ.

При изготовлении зажигательных и контрольных трубок взрывник должен иметь острый нож, обжимы, цветную тесьму или ленту, шпагат или прочные нитки, рулетку, деревянную доску для резки шнура, а также инструмент для открывания ящиков с огнепроводным шнуром и капсюлями-детонаторами.

При изготовлении зажигательных или контрольных трубок от каждого крута огнепроводного шнура с обоих его концов должно быть отрезано по 5 см.

Резать огнепроводный шнур разрешается острым инструментом — ножом, бритвой и т.п. Допускается одновременная резка нескольких ниток огнепроводно­го шнура, сложенных в пучок. Шнур для введения в капсюль-детонатор должен отрезаться перпендикуляр­но своей оси.

При резке огнепроводного шнура на столе не дол­жны находиться капсюли-детонаторы, а при соедине­нии шнуров с капсюлями-детонаторами — режущие инструменты.

В процессе резанья огнепроводный шнур необхо­димо тщательно осматривать; участки шнура, где за- мечены утолщения или утонения, нарушения целост­ности оболочки, смятие и другие наружные недостат­ки, должны вырезаться.

Для удобства изменения заданного отрезка огне­проводного шнура на бортик стола, оборудованного для изготовления зажигательных трубок, следует наносить мерные деления.

Каждый капсюль-детонатор должен быть осмотрен на чистоту внутренней поверхности гильзы и отсутствие внутри нее каких-либо посторонних частиц; при нали­чии частиц последние удаляют путем осторожного по­стукивания открытым дульцем капсюля-детонатора о ноготь пальца. Характеристики КД приведены в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.