Здавалка
Главная | Обратная связь

Рациональная плотность заряжания



Заряды Плотность заряжания, т/м3
Камерные немеханизированного, с поверхно­сти, ВВ россыпью немеханизированного, с поверхности, ВВ в мешках механизированного, пневматического
Траншейные 0,85 0,87 0,8 0,79 0,94 0,94

Примечание.При немеханизированном заряжании в подземных камерах объемом более 25 м3 (ВВ в мешках) плотность заряжания 0,78 т/м3, а в камерах объемом до 25 м3 плотность заряжания 0,73 т/м3.

Расстояние между центрами зарядов в ряду долж­но составлять (1,2÷1,4) W

Взрывание камерных зарядов — электрическое или с помощью ДШ. Все взрывные сети должны дуб­лироваться.

При проходке вертикальных подготовительных выработок должно применяться только электрическое взрывание шпуровых зарядов. В случае использования горизонтальных подготовительных выработок взрыва­ние может производиться огневым, электрическим способами или с помощью ДШ.

Форма камер и размеры их поперечного сече­ния устанавливаются проектом. В зависимости от ус­тойчивости пород кровли и стенок выработки каме­ра в плане может иметь форму квадратную, удлинен­ную, крестообразную, Т-образную, кольцевую и др., в поперечном (вертикальном) сечении — прямоуголь­ную, трапециевидную или сводчатую.

Рис. 2.7. Расположение штольни и рассечек

Подводящие выработ­ки к зарядным камерам должны иметь сечение в свету не менее: для шур­фов 1 м2 (1,0×1,0); для штолен 1,2 м2 (1,5×0,8) при длине штольни до 10 м и 1,8 м2 (1,8×1) при длине штольни более 10м.

Сечения рассечек, связывающих зарядные камеры с шурфами или штольнями, принимаются такими же, как и сечения штолен.

Штольни и рассечки следует располагать исходя из условия наименьшего объема проходческих работ. Это условие при расположении выработок согласно рис. 2.7 соблюдается в том случае, когда α1 = α2 = 30°.

Устье шурфа должно быть закреплено сплошной венцовой крепью на глубину не менее 3 м. В устойчи­вых породах шурфы можно проходить без крепления (за исключением устья). Для облегчения последующе­го заряжания зарядные камеры должны непосред­ственно сопрягаться с шурфами. На участках с неус­тойчивыми породами допускается сопряжение шурфов с камерами посредством рассечек. Участок сопряже­ния шурфа с камерой должен быть закреплен полны­ми или неполными крепежными рамами. При проход­ке шурфов в обводненных породах обязательно устрой­ство зумпфов глубиной не менее 0,5 м ниже подошвы зарядной камеры. Зумпф должен быть перекрыт дере­вянным настилом на уровне подошвы камеры.

Устье штольни должно быть закреплено крепеж­ными рамами на протяжении не менее 3 м. Над входом должен быть сделан надежный козырек, предохраня­ющий от падающих кусков породы. В устойчивых по­родах штольни можно проводить без крепления (за исключением устья). При проведении в обводненных породах штольня должна иметь продольный уклон к устью не менее 0,003 и поперечный к водоотливной канавке — 0,005.

У шурфов и штолен на расстоянии не менее 3 м от устья устраиваются специальные площадки для раз­мещения ВМ, предназначенных для заряжания.

Заряжание камер, проведенных из шурфов, может производиться следующими способами:

а) пневмозарядчиками;

б) через скважину, пробуренную над камерой, ближе к выходу, с использованием воронки и веревки с узлами для ликвидации пробок, образуемых заст­рявшим ВВ;

в) засыпанием гранулированного (порошкообразно­го) ВВ через деревянные желоба, прикрепленные к стенке шурфа, или брезентовые трубы;

г) опусканием ВВ через шурф в бумажных мешках, ящиках или иной таре при помощи воротка, подъем­ного крана или другими механизмами, имеющими тормоза, или на веревках.

Заряжание камер, проведенных из штолен (рассе­чек), производится при помощи пневмозарядчиков или вручную. Доставка ВВ в камеры осуществляется пнев­мотранспортом, вагонетками, конвейерами и т.д.

Запрещается использовать для заряжания незакреп­ленные выработки, в которых возможно осыпание пород с боков и кровли или вывалы отдельных блоков пород.

У каждого шурфа (штольни) должна быть установ­лена табличка с указанием номера выработки, веса зарядов, а при использовании нескольких видов ВВ — веса каждого ВВ в заряде.

Перед началом заряжания необходимо проверить прочность крепления устья подготовительных выработок.

Взрывная сеть должна дублироваться; применение огневого способа взрывания для дублирования запре­щается.

Проверка сопротивления электровзрывной сети должна производиться как по окончании заряжания, так и по окончании забойки выработок.

Инициирование камерного заряда производится не менее чем от двух боевиков, которые помещаются в за­ряд после загрузки 80-100 % заданного количества ВВ. Минимальный вес боевика 5-10 кг. ВВ, идущее на его изготовление, должно быть тщательно просеяно, просу­шено, скорость его детонации должна быть не ниже скорости детонации любого из ВВ камерного заряда.

Боевики могут помещаться как в жесткую, так и в мягкую оболочку, например, в деревянную, жестяную или бумажную.

Для работ в обводненных условиях боевики поме­щают в металлические банки или в упаковку, покры­тую гидроизолирующим материалом.

При электровзрывании в качестве инициатора в центре боевика помещают не менее двух электродето­наторов.

При бескапсюльном взрывании таким инициато­ром служит сложенный в несколько раз конец детони­рующего шнура с завязанными узлами.

К проводам электродетонаторов или к нитям ДШ внутри боевика должны быть прикреплены планки, исключающие выдергивание проводов или ДШ из бо­евиков.

Провода от боевиков и детонирующий шнур вы­водят на поверхность через деревянные желоба или трубы.

Уложенные в заряде провода и детонирующий шнур на участке между боевиком и желобом должны быть обернуты несколькими слоями пергаментной бумаги или крафт-бумаги.

После заряжания выработки (загрузки ВВ и введе­ния боевиков) производится ее забойка.

В горизонтальных выработках (штольнях, рассеч­ках) сечением более 3 м2 разрешается производить частичную забойку до установки боевиков. При этом должны оставляться ходки сечением не менее 1,2 м2 для доставки боевиков и монтажа взрывной сети. Та­кие же ходки, ведущие к месту установки боевиков, устраивают в самой камере.

После установки боевиков ходки в камерах запол­няют взрывчатым веществом, а в подводящих выработ­ках — забоечным материалом.

При размещении зарядов в камерах, проведенных из рассечек, забоечный материал размещают только в самой рассечке и в месте ее сопряжения со штольней. Шурфы заполняют забоечным материалом на всю глубину, причем первые 2-3 м от заряда — породой мелких фракций.

В шурфы забоечный материал может засыпаться бульдозером или другими механизмами; в горизонталь­ные выработки он подается при помощи вагонеток, конвейеров и т.п.

Радиусы опасных зон от разлета кусков породы при взрывании камерных зарядов на рыхление (с показа­телем действия взрыва п < 1) определяется расчетом. Для этого из всех зарядов, взрываемых в данной се­рии, выбирается заряд с наибольшей ЛНС — Wmax и для него определяется условная величина ЛНС — WH.B., при которой он явился бы зарядом нормального выб­роса.

Для камерных зарядов WH.B. определяется по фор­муле:

. (2.47)

 

При одновременном взрывании ВВ в количе­стве 100 т должна быть учтена газоопасность взры­ва. Величина газоопасной зоны определяется по формуле:

, м, (2.48)

где С — количество ядовитых газов в пересчете на СО, выделяющихся при взрыве, л/кг; С = 200;

Q — количество взрываемого ВВ, кг.

Радиус опасной зоны в подветренную сторону должен увеличиваться по сравнению с вычисленными по формуле с учетом скорости ветра.

В табл. 2.14-2.16 приведены некоторые базовые нормативы для камерных зарядов в вертикальных и горизонтальных подготовительных выработок. Площа­ди поперечных сечений S шурфов и штолен приняты соответственно равными 1,2 и 1,8 м2. Диаметр шпуров dб = 42 мм, плотность заряжания камер Δk = 0,85 т/м3, а шпуров Δш = 0,9 т/м3.

Таблица 2.14







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.