Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЗРЫВАНИЕ НАРУЖНЫМИ ЗАРЯДАМИ ВВ



 

Метод наружных (накладных) зарядов заключает­ся во взрывании зарядов ВВ, расположенных непос­редственно на поверхности разрушаемого объекта.

Этот метод применяют при дроблении негабарит­ных кусков, получаемых в процессе взрывных работ на карьерах и валунов, а также при разрушении ме­таллических конструкций, валке деревьев, подводных взрывах и при ряде других взрывных работ.

В качестве наружных зарядов обычно используют стандартные заряды (патроны ВВ, прессованные шаш­ки ВВ, кумулятивные заряды). Их характеристики при­ведены в (гл. 5).

Для повышения эффективности наружные заряды прикрывают забоечным материалом, слой которого должен быть не меньше одной — двух толщин заряда.

Наружные заряды применяют в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно производить бурение для размещения зарядов. Этот метод может применяться при Дроблении негабаритных кусков породы, металла, желе­зобетона при перебивании удлиненных предметов и др.

При дроблении негабаритных кусков и валунов заряд помещают на поверхности взрываемого куска Примерно над центром куска.

Масса наружного заряда Q определяется по формулам:

· при дроблении негабаритных кусков:

Q = KнV, (3.1)

где Кн — удельный расход ВВ на дробление породы (материала), принимаемый для скальных пород в пределах 1,5-3 кг/м3;

V — объем куска, м3;

· при перебивании предметов удлиненной формы (брус, рельс, бревно и т.п.):

Q = K5S, (3.2)

где Ks — расчетный коэффициент, г/см2, принимае­мый по табл. 3.1.

S — площадь поперечного сечения перебиваемо­го предмета, см2.

Таблица 3.1.

Расчетный коэффициент Ks для перебивания удлиненных предметов аммонитом №6 ЖВ

Материал Ks, г/см2
Мягкое дерево (осина, ольха): сухое сырое 1,0-1,2 1,3-1,4
Дерево средней крепости (сосна, ель): сухое сырое 1,1-1,3 1,6-1,8
Твердое дерево (дуб, ясень, береза, лиственница и др.): сухое сырое 1,7-1,2 2,4-3,2
Вязкое дерево (вяз, карагач, берест): сухое сырое 1,9-2.4 2,6-3,4
Сталь: хрупкая каленая вязкая 18-20 22-25
Чугун: серый белый 12-14 15-17

 

Для производства взрывных работ методом наруж­ных зарядов необходимо применять мощные ВВ (тро­тил, аммонит №6 ЖВ и т.п.).

Форма наружного заряда должна быть по возмож­ности плоской, толщина его должна быть не менее критического диаметра применяемого ВВ.

Для разрушения предметов сосредоточенной фор­мы наружный заряд располагают против центра тяже­сти по возможности на плоских или вогнутых поверх­ностях. В некоторых случаях для облегчения работы зарядов следует искусственно создавать ослабленное сечение (затес дерева, подпиливание, подрезка огнем металлических конструкций и т.п.).

Заряд порошкообразного ВВ в случае привязки к предмету должен быть запатронирован в эластичную оболочку, которая при креплении к поверхности разрушаемого предмета легко повторяет ее форму и обеспечивает плотное прилегание заряда.

В качестве забойки следует применять материал, имеющийся на месте работ, удобный для равномерного расположения на заряде и не содержащий твердых тяжелых предметов (камней, кусков металла и т.п.). Хорошим забоечным материалом для наружного заря­да служит слой песка, супеси и т.п.

При взрывании нескольких наружных зарядов на одном объекте или на нескольких находящихся рядом объектах необходимо заряды размещать так, чтобы взрыв одного из них не повредил соседние заряды. Если это сделать не представляется возможным, взрывание должно производиться только одновременно при по­мощи электродетонаторов мгновенного действия или детонирующего шнура.

Запрещается закрывать заряд или детонирующий шнур камнями, щебнем и другими тяжелыми предме­тами.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.