Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы шифрования с закрытым ключом.



Классическая или одноключевая криптография опирается на исполь-зование симметричных алгоритмов шифрования, в которых шифрование и расшифрование отличаются только порядком выполнения и направлением некоторых шагов. Эти алгоритмы используют один и тот же секретный элемент (ключ), и второе действие (расшифрование) является простым обращением первого (шифрования). Поэтому обычно каждый из участников обмена может как зашифровать, так и расшифровать сообщение.

В симметричных шифрах используется один ключ для шифрования и дешифрирования, который является закрытым, то есть должен быть известен только отправителю и получателю. Этот ключ необходимо предварительно передать по защищённому каналу связи. Симметричное шифрование называется также шифрованием с закрытым ключом. Зашифрованное сообщение называется также криптограммой.

Если М – сообщение, К – ключ, а Е – зашифрованное сообщение, то можно записать:

E=f(M,K),

то есть зашифрованное сообщение Е является некоторой функцией от исходного сообщения М и ключа К.

Известны разные методы шифрования с закрытым ключом (рис 1).

Рис. 1. Методы шифрования с закрытым ключом

В методах замены (или подстановки) символы открытого текста заменяются некоторыми эквивалентами шифрованного текста. В методах перестановки символы исходного текста меняются местами друг с другом по определенному правилу. С целью повышения надежности шифрования текст, зашифрованный с помощью одного метода, может быть еще раз зашифрован с помощью другого метода. В этом случае получается комбинированный или композиционный шифр.

Применяемые на практике в настоящее время блочные или поточные симметричные шифры также относятся к комбинированным, так как в них используется несколько операций для зашифрования сообщения.

Основное отличие современной криптографии от криптографии "докомпьютерной" заключается в том, что раньше криптографические алгоритмы оперировали символами естественных языков, например, буквами английского или русского алфавитов. Эти буквы переставлялись или заменялись другими по определенному правилу. В современных криптографических алгоритмах используются операции над двоичными знаками, то есть над нулями и единицами. В настоящее время основными операциями при шифровании также являются перестановка или подстановка, причем для повышения надежности шифрования эти операции применяются вместе (комбинируются) и по многу раз циклически повторяются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.