Здавалка
Главная | Обратная связь

Криптоанализ перестановок Метод диграмм.



В общем случае, при использовании перестановок с длиной блока N, су­ществует N! вариантов ключа. Поэтому при малой длине ключа N, для вскры­тия шифра достаточен простой перебор всех вариантов перестановок. При больших значениях N перебор становится невозможен.

Знание частот встречаемости в тексте пар букв - диграмм - позволяет лег­ко вскрывать шифры табличной перестановки. Оказывается, рассматривая ма­ловероятные сочетания букв, можно восстановить истинный порядок строк в таблице. Кроме того, с помощью вероятностей появления диграмм можно рас­считать вероятность следования одной строки за другой.

Расшифруйте криптограмму, зашифрованную табличной перестановкой, методом диграмм. Пользуясь таблицей вероятностей следования строк друг за другом и таб­лицей диграмм русского языка, переставьте строки рабочей таблицы таким образом, чтобы в ней получился осмысленный текст. Не забудьте, что текст нужно читать по столбцам.

В Ь В Г Л О Р Ш
Р С А Н С Е М Л
А А Л Е П У Л
З Л С Е С
И У И и О И
Е К Е Ф Ю А
Л Н О М И В О
С И В И К Г У

таблица с криптограммой

i\j
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица оценки вероятностей следования строк друг за другом.

Из таблицы видно, что максимальные вероятности у пар строк 0-6, 0-7, 1­2, 2-6, 2-7, 3-2, 4-3, 5-1, 6-2, 7-4.

Попробуем поставить строку 3 после 4-ой, 2-ую после 3-ей, 7-ую после 2-ой.

Задание 1. . Выполните упражнения № 12,13,15, 16 и 19 (стр. 34-36)

Краткие итоги

Мы рассмотрели общую схему симметричного шифрования и классификацию простейших методов шифрования с закрытым ключом.

Симметричные шифры – способ шифрования, в котором для шифрования и расшифровывания применяется один и тот же криптографический ключ. Ключ шифрования должен сохраняться в секрете обеими сторонами.

Известны разные методы шифрования с закрытым ключом. На практике часто используются алгоритмы перестановки, подстановки, а также комбинированные методы.

В методах перестановки символы исходного текста меняются местами друг с другом по определенному правилу.

В методах замены (или подстановки) символы открытого текста заменяются некоторыми эквивалентами шифрованного текста. Шифр простой (или одноалфавитной) замены – группа методов шифрования, которые сводится к созданию по определённому алгоритму таблицы шифрования, в которой для каждой буквы открытого текста существует единственная сопоставленная ей буква шифротекста. Само шифрование заключается в замене букв согласно таблице. Для расшифровки достаточно иметь ту же таблицу, либо знать алгоритм, по которой она генерируется.

Шифр многоалфавитной замены – группа методов шифрования подстановкой, в которых для замены символов исходного текста используется не один, а несколько алфавитов по определенному правилу. Таким образом, при шифровании получаётся достаточно сложная последовательность, которую уже не так просто вскрыть, как один одноалфавитный шифр.

Частным случаем многоалфавитной подстановки является гаммирование – метод шифрования, основанный на "наложении" гамма-последовательности на открытый текст. Обычно это суммирование в каком-либо конечном поле (суммирование по модулю длины алфавита).

Самым важным эффектом, достигаемым при использовании многоалфавитного шифра, является маскировка частот появления тех или иных букв в тексте, на основании которой обычно очень легко вскрываются одноалфавитные шифры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.