Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность собственности и ее роль в системе общественных отношений



Тема: Собственность и многообразие ее форм

Сущность собственности и ее роль в системе общественных отношений

Многообразие форм собственности в современном мире

Основные направления разгосударствления собственности и его последствия в РФ.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Сущность собственности и ее роль в системе общественных отношений

Собственность – это отношения между людьми выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.

Весь ход общественного развития следует рассматривать через отношения собственности на средства производства (теория Маркса). Эти отношения характеризуют распределения материального богатства между классами, общественными группами, государством, отдельными лицами.

Любое распределение предметов потребления есть следствие ранее свершившегося распределения средств производства.

Способ соединения непосредственного производителя со средствами производства определяют различные исторические типы собственности (в рамках формационного подхода):

рабовладельческий – соединение посредством насилия одного человека над другим. Сюда же относится феодальный тип.

капиталистический - соединение посредством отношений купли-продажи рабочей силы.

Однако данный подход не позволяет классифицировать иные способы соединения: без посредника и без насилия (ремесленники, фермеры), при помощи насилия государства по отношению к непосредственному производителю – собственность азиатского способа производства, а так же тип собственности командно-административной системы.

Таким образом, собственность как экономическая категория может быть понята и раскрыта лишь через всю систему производственных отношений между людьми:

Ø экономическое содержание собственности зависит от характера утвердившихся форм собственности, которые включает в себя отношения производства, распределения, обмена, потребления (для рыночной экономики характерно преобладание частной собственности)

Ø от собственности зависит положение определенных групп, классов в обществе, их возможности использования всех факторов производства

Ø формы собственности меняются в соответствии с изменением способов производства, обусловленного развитием производительных сил

Ø в рамках каждой экономической системы существует основная форма собственности

Ø переход от одних форм собственности к другим происходит двумя способами: эволюционным – на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенное вытеснение всего отмирающего; революционным – насильственное утверждение господства новых форм собственности (частная, государственная, общественная)

 

Место и роль собственности в системе общественных отношений:

 
 

 


Категорию собственности необходимо охарактеризовать и с юридической стороны.

В современной экономической теории под правом собственности – понимаются санкционированные поведенческие нормы.

Права собственности – это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ.

Существующий ныне набор прав формировался исторически в течение длительного периода времени.

В римском праве ведущую роль играли права владения, пользования, управления и перехода вещи по наследству (или завещанию).

владение - начальная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности.

субъект собственности - активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектами собственности (граждане, юридические лица, семьи)

объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, имущества и прочее целиком или в какой-то степени принадлежащие субъекту.

пользование – отношение собственности, означающая применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по желанию и усмотрению пользователя.

владение и пользование могут соединятся в руках одного субъекта или быть разделенными между различными субъектами.

управление – принятие решений о том, как, кем, на каких условиях может использоваться объект собственности.

Со становлением капитализма к ним добавились следующие права собственности:

Ø право на доход от использования собственности (право присоединения результата)

Ø право на капитальную стоимость вещи (право на отчуждение, потребление, изменение, физическое уничтожение)

Ø право на безопасность – иммунитет против экспроприации.

Ø бессрочность прав собственности

Ø запрещение вредного использования, то есть обязанность воздержаться от использования собственности во вред другим

Ø имущественная ответственность, предполагающая возможность отчуждения собственности в уплату долга

Ø «возвратный» характер прав собственности, то есть возврат переданных кому-либо правомочий по истечении срока договора, при нарушении его условий.

Англосаксонская правовая традиция (в отличие от правовых систем континентальной Европы) рассматривает право собственности как определенную совокупность частичных правомочий, которые могут укрепляться путем добавления к ней все новых и новых прав, или ослабляться путем отделения от нее некоторых правомочий – прав собственности.

Теорема Коуза: Если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, конечный результат зависит от изменений в распределении прав собственности.

Процесс добавления (размывания) прав собственности связан с трансакционными издержками.

трансакционные издержки – это издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности. Категория трансакционных издержек была введена в экономическую науку в 30-е годы ХХ века Рональдом Коузом.

Формы трансакционных издержек:

1. издержки поиска информации

2. издержки ведения переговоров и заключения контрактов

3. издержки измерения качества

4. издержки спецификации и защиты прав собственности

5. издержки оппортунистического поведения

издержки поиска информации – связаны с асимметричным распределением на рынке: на поиск потенциальных покупателей или продавцов приходится тратить время и деньги.

Неполнота информации оборачивается дополнительными расходами, связанными с покупкой товаров по ценам выше рыночных

издержки ведения переговоров и заключения контрактов –требует времени и ресурсов, и увеличивают цену продаваемой вещи

издержки измерения качества – предполагают затраты на измерительную технику

издержки спецификации и защиты прав собственности – расходы на содержание судебных и государственных органов находящихся на страже правопорядка

оппортунистическое поведение –поведение индивида, уклоняющегося от условий соблюдения контракта с целью получения прибыли за счет партнера (форма вымогательства или шантажа)

Таким образом, трансакционные издержки возникают до процесса обмена. В процессе обмена и после него углубляются разделение труда и развитие специализации способствуют росту трансакционных издержек. Их величина зависит от господствующей в обществе формы собственности. Существуют 3 основные формы собственности:

o частная

o общественная

o государственная







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.