Здавалка
Главная | Обратная связь

Многообразие форм собственности в современном мире



Истории человеческого общества известны самые разнообразные формы собственности, из которых наибольшее значение имеют государственные и частная собственность.

В Западных странах доля государства в основных фондах составляет от 7 до 30% и более. Субъектом собственности выступает государство в государственной форме собственности.

Причина возникновения данной формы:

объективная потребность в прямом централизованном управлении (средства информации, социальная и производственная структура, экономическая защита, фундаментальная наука и наукоемкое производство)

В условиях государственной собственности решения принимаются на основании установленных правил и процедур, которые регулируют интересы общества в целом.

Мировая практика показывает, что государственная собственность может быть эффективной, так как имеет определенные преимущества: способность осуществить макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики.

Пример: В Швейцарии 65% предприятий принадлежит государству, а по уровню благосостояния данная страна занимает 4 место в мире.

В то же время государственная собственность в большинстве случаев функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы собственности.

Это связано с развитием государственной собственности в сферах, где возможности рынка ограничены и снижена мотивация к труду, собственник обезличен и предприятия действуют вне рынка.

В условиях частной собственностивсей полнотой прав собственника обладает отдельный человек. Одним из основных условий развития частной собственности является полная свобода учреждения предприятия и начала любой производственной деятельности.

Пример: ни каких запретов на аренду, продажу, свободное ценообразование, кредитование и т.д.

При государственной собственностиотдельный член общества владеет собственностью не непосредственно, а опосредованно, следовательно, контроль усложняется. Нельзя продавать или передавать другому лицу, продавать или передать другому лицу, трудно контролировать бюрократию. Поэтому отсутствует прямая связь между желаниями и результатами ее реального использования. Согласование интересов превращается в большую проблему, решение которой зависит от соотношения политических сил.

Второе условие – должны существовать гарантии законного выполнения частных договорных обязательств

Третьеусловие – абсолютная безопасность частной собственности

Четвертое условие – кредитная политика должна стимулировать капиталовложения

Пятое условие – наличие в обществе уважения к частному сектору

В условиях общей собственности –все участники организации, которой такая собственность принадлежит, обладают правом использования блага.

Общая собственностьвозникает там и тогда, где и когда издержки по спецификации и защите частных прав собственника чрезвычайно высоки.

Основная проблема – ее сверхиспользование: каждый индивид стремится опередить другого в потреблении того, что достается ему бесплатно. Благо быстро истощается. Поэтому общая собственность – неустойчива, и с течением времени превращается либо в частную, либо в государственную собственность.

Ни одна из форм собственности не может быть идеальной и универсальной.

Огромное значение имеют экономические формы реализации собственности:

o доходы в виде прибыли, ренты, заработной платы, процента

o система экономических интересов

o удовлетворение потребностей членов общества, рост благосостояния народа







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.