Здавалка
Главная | Обратная связь

Укрепление близкорасположенных отверстий



Если в цилиндрической оболочке имется несколько близкорасположенных отверстий, то они могут укрепляться не порознь, а сообща. Отверстия будем считать одиночным, если ближайшие к нему отверстия не оказывают на него влияния, что имеет место, когда расстояния между наружными поверхностями соответствующих штуцеров удовлетворяет условию:

В противном случае, отверстие оказывают друг на друга влияние.Расчет близкорасположенных отверстий выполняют сначала как для отдельных отверсти, а затем проверяют, чтобы половина требуемой по расчету площади сечения металла для укрепления приходилось на простенок между патрубками и смежными сечения стенок патрубков. Затем определяют допускаемое давление для перемычки между отверстиями с целью проверки достаточности ее укрепления.

V – коэф. понижения прочности, определяется не спец. формуле.

Рисунок

Укрепление отверстий в кованных обечайках

Типовая конструкция укрепления:

Расчетную толщину кольцевой усиленной части рекомендуется определять по формуле:

(8)

Мы рассмотрим укрепление двух близкорасположенных отверстий. Очевидно, указанные закономерности распространяются и на случаи, когда отверстий больше. Однако, имеется ряд особенностей для случаев, когда отверстий много и в них расположение имеется некоторая закономерность.

Учет ослабления обечайки семитрично – расположенными отверстиями и укрепление их :

а) неукрепленные отверстия

В формулу для расчета толщины стенки оболочек:

входит коэфициент прочности щва . До сих пор этот коэфициент мы выбирали в зависимости отпрочности сварного шва,т.е. принимаем

На это справедливо только тогда, когда самым слабым местом обечайки является сварочный шов. Если же стенка обечайки ослаблена несколькими отверстиями, за ее неукрепленными, то слабым местом (линией возможного разрушения) становится.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.