Здавалка
Главная | Обратная связь

Активные операции банка



Банковские активы состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов — здания, сооружения, оборудование, принадлежащие банку; текущие — денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обязательства, выданные ссуды и инвестиции в ценные бумаги.

Активные операции банков — это операции по размещению средств банка: ссудные (учетно-ссудные), расчетные, кассовые, инвестиционные операции, фондовые операции с ценными бумагами (кроме инвестиционных), гарантийные операции. До 80% банковских активных операций приходится на ссудные и учетно-ссудные операции и операции с ценными бумагами.

 

Ссудные операции

Кредитование предприятий и населения относится к традиционным видам банковских услуг. Не случайно банк называют кредитным предприятием.

Ссудные операции являются наиболее доходной статьей банковского бизнеса, но в каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска: возможность невозврата ссуды, неуплаты процентов, нарушение сроков возврата кредита.

Наличие такого риска, его зависимость от различных факторов, связанных с деятельностью заемщика, предполагает осуществление банком обоснованной оценки кредитоспособности заемщика. Оценка кредитоспособности заемщика важна также для осуществления банком и других операций.

Единой системы оценки кредитоспособности заемщика не существует: каждый банк старается использовать оптимальную для него методику анализа кредитоспособности своих клиентов.

Определение кредитоспособности заемщика банком представляет собой комплексную качественную оценку, учитывающую следующие факторы:

—дее- и правоспособность заемщика для совершения кредитных сделок;

—его репутация;

—наличие обеспечения ссуды, гарантии;

—финансовая устойчивость;

—способность заемщика получать доход;

—источник погашения ссуды (выручка от реализации продукции, работ, услуг; выручка от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде, гарантии другого банка или другой фирмы, страховое возмещение).

Объективная оценка финансового состояния заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяет банку эффективно управлять кредитными ресурсами, сохранять высокий уровень прибыльности и ликвидности, а также поддерживать свою репутацию.

 

1.15. Роль коммерческих банков в денежной эмиссии

Под собственно денежной эмиссией понимается выпуск в обращение дополнительного количества денег. Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный банк. Однако значительная часть денежной массы функционирует посредством расширения кредитов коммерческих банков. Этот процесс означает депозитно-чековую эмиссию или поступление денег в оборот в результате создания платежных средств.

Выполняя традиционные операции, коммерческие банки опосредуют процесс создания денег, эмитируя в процессе своей деятельности платежные средства.

Рассмотрим более подробно этот процесс, предполагая, например, что коммерческий банк увеличил депозиты за счет внесенных вкладчиком дополнительно 100 ден. ед. на свой счет (D1 = 100 ден.ед). Тогда при норме обязательного банковского резерва, например, в 10% банк может выдать ссуду фирме—заемщику в размере избыточного резерва (избыточные резервы равны фактическим резервам минус обязательные резервы), то есть на 90 ден. ед., например, на оплату поставки товаров и услуг. Фирма-заемщик (покупатель товаров и услуг) оплачивает поставщику определенные товары и услуги, и на счете поставщика в банке, который его обслуживает, появляются дополнительные средства в размере 90 ден. ед. При этом создаются платежные средства в размере 90 ден. ед., что увеличивает денежную массу. Банк, обслуживающий поставщика, при норме обязательного резерва в 10% может предоставить ссуду следующей фирме в размере избыточного резерва, то есть в 81 ден. ед. (90 - 90 х 10 : 100). При этом количество денег в обращении увеличится еще на 81 ден. ед.

Но процесс создания банками денег на этом не заканчивается. Он будет продолжаться до тех пор, пока сумма потенциальной ссуды не приблизится к нулю.

Применив формулу суммы бесконечной геометрической прогрессии при знаменателе меньше единицы, получим сумму кредитно-денежной эмиссии банковской системы:

где г — норма обязательных резервов, %; D1 — первоначальный вклад в банк.

Таким образом, первоначальный взнос денег в банковскую систему в размере D1вызвало мультипликативный эффект. Банковский (депозитный) мультипликатор (mb) равен:

если г выражена в процентах.

В нашем числовом примере при r = 10%, mb = 1 : 10 х 100 = 10. Таким образом, первоначальный вклад в 100 ден. ед. может увеличить количество денег в обращении до 1000 ден. ед., или на 900 ден. ед.

Описанный выше процесс увеличения денежной массы банковской системой следует рассматривать, конечно, как идеальную, абстрактную схему, действующую при условии, что все фирмы полученные деньги относят в банк, никто не изымает свои вклады, а банки строго придерживаются норматива обязательного резервирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.