Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА



Основные средства - это активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

- предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг;

-организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

-предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

-первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена ( 30 базовых величин)

За свой срок службы они участвуют в ряде последовательных кругооборотов и постепенно переносят свою стоимость в виде аморти­зации на стоимость вновь созданного продукта. Не перенесенная (не амортизированная) их часть остается воплощенной в действующих в организации основных средствах и в течение всего периода эксплуатации выполняет в полном объеме присущие ей производственные функ­ции. Замена основных средств осуществляется по истечении срока службы и накопления за ряд производственных кругооборотов (циклов) необходимых средств на их полное восстановление. Источником вос­производства основных средств являются капитальные вложения.

Основные средства, участвующие в предпринимательской деятельности, т.е. в производственном процессе.

Основные средства не участвуют в предпринимательской деятельности, т.е. в производственном процессе, но предназначены для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников.

По принципу производственного назначения основные средства организаций, в том числе и организаций связи, классифицированы на 12 типовых групп:

1) здания – включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств;

2) сооружения – это инженерно-строительные объекты;

3) передаточные устройства;

4) машины и оборудование;

5) транспортные средства;

6) инструменты - орудия ручного труда;

7) производственный инвентарь и принадлежности - предметы, служащие для облегчения производственных операций во время работы;

8) хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного обихода;

9) рабочий и продуктивный скот;

10) многолетние насаждения;

11) капитальные вложения по улучшению земель;

12) прочие основные средства;

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

В зависимости от степени их воздействия на предмет труда основные производственные средства разделяют на активные и пассивные.

В зависимости от способа воспроизводства различают основные средства, введенные за счет реконструкции и технического перевооружения, модернизации производства, нового строительства.

Структура основных средств означает соотношение различных групп в их общей стоимости. Различают следующие виды структур:

производственная структура означает соотношение основных производственных средств по характеру их воздействия на процесс производства. Повышение доли активной части до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных производственных средств;

технологическая структура означает соотношение основных средств по видам, производственному назначению. Преобладающим по стоимости видом основных средств явля­ются машины и оборудование, доля которых в условиях научно-технического процесса имеет устойчивую тен­денцию к росту;

подотраслевая структура основных средств показывает, какой удельный вес составляют средства каждой подотрасли в общей стоимости основных средств отрасли связи, т.е. по существу она характеризует пропорции в развитии подотраслей связи. Особенностью подотраслевой структуры основных средств связи является преобладание основных средств электросвязи. Небольшая доля приходится на основные средства почтовой связи, которая является трудоемкой подотраслью с низким техническим уровнем.

воспроизводственная структура означает соотношение стоимости основных средств по способу их воспроизводства: способом нового строительства либо способом технического перевооружения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.