Здавалка
Главная | Обратная связь

Синтетические моющие средства



Синтетические моющие средства по назначению делятся на порошки:

-для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей;

-для стирки изделий из искусственных, синтетических, шерстяных и шелковых тканей;

-универсальные порошки для стирки изделий из всех вышеперечисленных тканей, из смешанных волокон, но кроме изделий из натурального шелка и шерсти.

Развитие ассортимента СМС осуществляется в направлении индивидуализации типа ткани (волокна): например, только для шерстяных, или только для синтетических и т. п.

По способу применения и в зависимости от типа стирки и типа стиральной машины СМС делятся на средства: -с пониженным пенообразованием - для машин барабанного

типа; - ненормируемым пенообразованием - для машин активаторного

типа и ручной стирки.

Биоразлагаемость ПАВ, применяемых для изготовления СМС, должна быть не менее 80%. Это обеспечивает приемлемый уровень экологических свойств СМС. В современных СМС используют ПАВ, которые имеют высокую степень биоразложения.

По признаку сходства химической природы анионоактивные ПАВ делят на сульфонаты и сульфаты с добавлением наименования соответствующего органического радикала (алкил-, алкан- и др.)

Алкилсульфонаты (Я — 5О3Ка) - натриевые соли сульфо-кислот жирного ряда; алкансульфонаты (К.-алкил Сп — С]8) с высокой моющей способностью и высокой биоразлагаемостью {до 99%); олефинсульфонаты (К-алкил С]0 — С,4) обладают хорошим моющим действием^ в т. ч. в жесткой воде, что особенно важно для бесфосфатных моющих средств; гидроксиолефинсульфонаты (Я-алкил С]0 — С14) и др.

Алкилсульфаты К — ОЗО3 — Ка - это натриевые соли сернокислых эфиров высших жирных спиртов (К-алкил См — С17). Сульфаты оксиэтилированных жирных спиртов обладают высоким моющим действием и 100% биоразлагаемостью.

Пзкатионоактивных ПАВ практическое применение имеют четвертичные аммониевые соединения с различными функциональными группами в гидрофобной цепи. Чаще всего их используют в жидких моющих средствах. Катионоактивные ПАВ применяют как ингибиторы коррозии (для защиты стиральных машин), антистатики, эмульгаторы; они обладают также и дезинфицирующим действием. В сочетании снеионогенными ПАВ они находят применение в моющих средствах с бактерицидным действием.

Для усиления действия ПАВ в СМС вводят щелочные соли -карбонат и силикат натрия. При гидролизе они создают щелочную среду, что смягчает воду; кроме того, анионоактивные ПАВ проявляют свое действие в щелочной среде. Щелочные электролиты вводят в состав СМС для хлопчатобумажных и льняных тканей. Силикат натрия замедляет коррозию металлических частей стиральных машин, усиливает антиресорбционную способность и уменьшает гигроскопичность порошкообразных СМС.

В СМС вводят нейтральные соли - сульфаты и фосфаты натрия. Сульфат натрия используется для улучшения сыпучести порошка и растворимости его в воде, увеличивает моющую способность СМС, он входит во все виды СМС. Моющие средства содержат также до 30% фосфорных солей - тринатрийф ос фатов и полифосфатов для снижения щелочности моющих растворов до рН ~ 7. Это необходимо для действия таких добавок, как ферменты. Действие полифосфатов заключается в том, что они образуют растворимые комплексы с ионами металлов и предотвращают выпадение в осадок труднорастворимых соединений поливалентных катионов, а это способствует устранению налета на тканях, образованного малорастворимыми соединениями, снижают зольность (налет, осадок) тканей. Полифосфаты, в частности гексаметафосфат натрия, в Европе выпускают под торговой маркой "Калгон", он применяется как добавка к СМС при стирке.

Фосфаты имеют, однако, недостаток - загрязняют сточные воды. С целью защиты окружающей среды во всем мире отказываются от использования фосфатных соединений как основных компонентов СМС и ищут им замену среди солей органических кислот.

В состав СМС для льняных и хлопчатобумажных тканей вводят карбокс и метил целлюлозу - КМЦ (натриевая соль простого эфира целлюлозы и гликолевой кислоты). Она предотвращает повторное осаждение загрязнений на поверхность хлопчатобумажных тканей. Для предотвращения ресорбции грязи на шерстяных и шелковых тканях в СМС добавляют поливинилпирролидон.

Моющая способность современных СМС не определяется количеством пены, образующейся при стирке, поскольку существуют низкопенные ПАВ, обладающие высокой отстирывающей способностью. Большое количество пены - это традиция ручной стирки. Для СМС, предназначенных для ручной стирки, пенообразующая способность обеспечивается введением стабилизаторов пены (алкилоламиды). Обильная и устойчивая пена в моющих растворах осложняет стирку в автоматических стиральных машинах барабанного типа. Для этой цели выпускают малопенящиеся средства с регулируемым пенообразованием.

Для сохранения белизны изделий в состав СМС вводят химические и физические (оптические) отбеливатели. Из химических отбеливателей, которые используют в СМС для льняных и хлопчатобумажных тканей, обычно применяют соли перекисных кислот (персоли), например перборат натрия (№Н2ВО4-ЗН2О). При температуре моющего раствора свыше 60 °С это вещество гидролизуется, выделяя атомарный кислород, который и является отбеливающим и дезинфицирующим агентом. Мои о персульфат калия отбеливает ткань при 60 °С. Для шерстяных и шелковых тканей применяют пероксид водорода (Н2О2).

Химические отбеливатели - персоли - сильные окислители, они разрушают ткани при длительном и многократном воздействии. В последнее время найдены способы активизации перекисных солей при более низких температурах моющего раствора, например, за счет введения катализаторов (активаторов) отбеливания, в частности тетраацетилэтилендиамина (ТАЕВ).

Физические, или оптические, отбеливатели применяют для тканей из смешанных волокон, синтетических и натуральных шерстяных и шелковых тканей для повышения белизны и устранения желтого оттенка белых тканей. Оптические отбеливатели - бесцветные флуоресцирующие органические соединения, которые адсорбируются из раствора на волокна ткани. Оптические отбеливатели обладают способностью поглощать невидимые ультрафиолетовые лучи солнечного света (300-400 нм) и преобразовывать их в видимые лучи голубой части отраженного света с большей длиной волны (400-500 нм), придавая тканям голубизну; при обычном освещении эффект оптического отбеливания не проявляется.

Современные СМС содержат специальные биодобавки для удаления загрязнений жирового происхождения и белковых веществ, содержащих протеин (следы крови, яичного белка, молока) - ферменты (энзимы). Протеолитические ферменты (протеазы) осуществляют ферментативный гидролиз полипептидных групп в крупных белковых молекулах и разрушают их до небольших аминокислотных групп, которые легко удаляются с волокон при стирке. Моющие средства, содержащие протеазы, нельзя использовать для стирки изделий из натуральных шелка и шерсти, поскольку они также имеют белковую природу, и ферменты могут разрушать ткани.Амилазы - ферменты, гидролизирующие углеводы (сахара), липазы - ферменты, способствующие разрушению жировых загрязнений. Эффективность моющих средств с ферментами зависит от температуры моющего раствора и рН среды.

В состав СМС для стирки синтетических волокон иногда дополнительно вводят антистатики, которые снимают заряды статического электричества с изделий после высыхания. В качестве антистатиков обычно используютнеионогенные или катионоактивные ПАВ.

Неприятный запах порошкообразных СМС, особенно содержащих ферменты, устраняется введением отдушек, например парфюмерных, с использованием синтетических душистых веществ с запахом свежести или ароматов зелени, фруктов, цитрусовых. В качестве дезинфицирующих добавок чаще всего применяют вещества (или ПАВ), обладающие фунгицидным(противогрибковым), бактерицидным или бактериостатическим действием.

Применение красителей в составе СМС основано на оптическом эффекте, поскольку красители адсорбируются на поверхности тканей без химического воздействия на ткань. Для этой цели используют ультрамарин, индиго, синтетические органические пигменты. При этом ткань приобретает большую белизну и яркость за счет голубого оттенка.

Технические требования к порошкообразным СМС устанавливают по ГОСТ 25644-96 "Средства моющие синтетические порошкообразные. Общие технические требования".

Показатели качества СМС оценивают только по внешнему виду: порошкообразные СМС должны представлять собой гранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета или окрашенный. Цвет, или белизна, порошка (по шкале белых цветов) должна быть не ниже 60%, Для окрашенных порошков и порошков с биодобавками показатель цвета не определяют. На каждое конкретное наименование порошка, отличающегося от других составом, разрабатывают отдельные технические условия.

По показателям качества порошкообразные СМС должны соответствовать требованиям, приведенным в табл. 11.1.

Таблица 11.1 Показатели качества порошкообразных СМС

 

№ п/п Наименование показателя Норма
Массовая доля пыли, % Не более 5
Показатель концентрации ионов водорода, рН 7,5-11,5
Массовая доля фосфорнокислых солей (в пере­счете на Р2О5), % Не более 22
Пенообразующая способность (для порошков с пониженным ценообразованием), мм Не более 200
Устойчивость пены.ед. Не более 0,3
Моющая способность, % Не менее 85
Отбеливающая способность (для порошков, со­держащих химические отбеливатели), %' Не менее 80

 

Показатели 4, 5 и 6 обеспечивают сохранность имущества потребителя (стиральная машина, вещи).

Определение моющей способности СМС обычно проводят путем стирки предварительно загрязненных стандартным загрязнителем образцов ткани в стандартной бытовой машине (ГОСТ 22567.15-95 "Средства моющие синтетические.Метод определения моющей способности"). Показатель моющей (отстирывающей) способности СМС рассчитывают по формуле

M=Rc-R3/R0-R3*100%,

где Rc - коэффициент отражения выстиранной ткани;

R0- коэффициент отражения исходной белой ткани до загрязнения;

R3- коэффициент отражения ткани, загрязненной стандартным загрязнителем.

Срок годности порошков с химическими отбеливателями и (или) биодобавками ограничен и составляет не менее 9 мес. Для остальных порошкообразных СМС срок годности не ограничен. Устойчивость свойств СМС обеспечивает хранение упакованного товара при температуре не выше 35 °С, относительной влажности не более 95% в условиях защиты от прямых солнечных лучей.

Упаковывают порошкообразные СМС в пачки с четырьмя клапанами, которые тщательно заклеивают. Дополнительные вкладыши не требуются, поскольку картон покрыт специальным материалом, защищающим порошок от влаги. Стандартные пачки - вместимостью 450, 600, 1000г. Экономная упаковка-полиэтиленовые пакеты. Вместимость в этом случае может быть увеличена до 1; 3; 5 кг.

Таблетированные формы СМС, которые имеют определенное преимущество при дозировании, упаковывают в стрипы и блистеры. Жидкие и пастообразные СМС фасуют в полимерную тару -банки, флаконы, тубы. Жидкие средства снабжены дозирующими колпачками (типа "пуш-пул" - толкай-тяни и "флип-топ" - крышка с защелкой).

Мыло хозяйственное

Мыло хозяйственное - это смесь натриевых (иногда калиевых) солей жирных кислот, чаще всего стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, Мыло хозяйственное получают по тому же технологическому циклу, что и мыло туалетное (см. главу 12). Сырьем для производства хозяйственного мыла являются саломас техническии и соапстоки, которые получают при производстве маргарина и очистке растительных масел; синтетические жирозаменители, смоляные и нафтеновые кислоты. Для придания твердости и улучшения растворимости добавляют канифоль, силикат натрия.

Основное назначение хозяйственного мыла - для замачивания, стирки или кипячения белья из хлопчатобумажных и льняных тканей; для мытья жирной посуды; ухода за жилыми помещениями; для мытья сильно загрязненных рук. Недостаток - высокая щелочность мыла, затруднения при стирке в жесткой воде (выпадение осадка кальциевых солей жирных кислот). Достоинство - безопасность и высокие экологические свойства натурального мыла жировой варки, утилизация в природе.

Хозяйственное мыло твердое выпускают в виде кусков массой 90, 130, 150, 200, 250, 300, 350, 400 и 500 г.

По качественному числу, т. е. содержанию жирных кислот, хозяйственное мыло делят на три группы: 1 -я группа - не менее 72%; 2-я - не менее 70%, 3-я группа - не менее 65%. По степени очистки (цвету) оно бывает обыкновенное и осветленное; по способу варки и дальнейшей обработке мыло бывает клеевое (наименее чистое), ядровое, пилированное (дополнительно гомогенизированное). Наиболее качественное - пилированное 72% мыло.

Мыло должно быть нелипким, без неприятного запаха сырья, не содержать посторонних грубых включений. Хозяйственное мыло может быть окрашенным (например, белым, голубоватым, желтым), содержать легкие ароматизаторы. Для специальных целей в мыло добавляют абразивные порошки (мыло для механиков), либо антисептические добавки (фенол, крезол) для целей ветеринарии и т. п.

Мыло хозяйственное упаковывают в зависимости от массы в пачки из бумаги, бумажные пакеты или коробки (групповая упаковка), а затем в транспортную тару - ящики дощатые или ящики из гофрированного картона. Хранят хозяйственное мыло в сухих, закрытых, хорошо проветриваемых помещениях (на складах с активной вентиляцией) при температуре не ниже -5 °С и относи-тельной влажности не выше 75%. Гарантийный срок хранения мыла - 6 мес. со дня выработки.

 

Глава 2

Лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) - это группа товаров, предназначенных для окраски или покрытия различных поверхностей -древесины, металла, бетона и т. д. Лакокрасочный материал - это композиция (раствор, эмульсия, суспензия), которая при нанесении на поверхность окрашиваемого изделия в результате сложных физико-химических превращений формируется в сплошное поли-мерное покрытие с определенным комплексом свойств.

Основным компонентом ЛКМ являются пленкообразующие вещества - нелетучие соединения, которые способны образовывать прочную пленку, закрывающую окрашиваемую поверхность.

В зависимости от состава и назначения ЛКМ подразделяются на краски (в т. ч. эмалевые краски - эмали), лаки, олифы, грунтовки, шпатлевки. Краски и эмали являются пигментированными ЛКМ, они обладают цветом и укрывистостью (непрозрачны). Олифы и лаки не содержат пигментов, поэтому дают прозрачную бесцветную или окрашенную пленку.

Вспомогательными веществами при окраске являются растворители, разбавители, смывки и сиккативы, лаки-пропитки, пропитки, морилки. Они используются для подготовки поверхности перед окраской, разведения ЛКМ, ускорения процесса сушки, для защиты древесины от гниения. Вспомогательные материалы поступают в продажу и как самостоятельные товары.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.