Здавалка
Главная | Обратная связь

Полирующие средства



Ассортимент полирующих средств претерпел изменения из-за внедрения новых материалов в производство мебели. Появился новый вид покрытия для полов - ламинированные древесно-волокнистые плиты, расширился ассортимент линолеумов, которые требуют особых методов уборки и т. п.

Средства для ухода за полом можно подразделить на группы.

Мастики - составы, после нанесения которых требуется дополнительная обработка пола. Подразделяются на традиционные восковые с использованием органических растворителей для паркетных полов; водные для крашеных полов и линолеума; водоэмульсионные универсального назначения. Универсальные мастики содержат незначительное количество органического растворителя, добавки ПАВ для удаления грязи, а также добавки силоксанов (кремнийорганических соединений) для повышения водостойкости покрытия.

Самоблестящие составы (не требуют натирки) выпускают на восковой основе и на основе дисперсий синтетических смол. Их преимуществом является меньшая трудоемкость в нанесении покрытия, нетоксичность. Современные полироли для ухода за полами представляют собой водную 30-50% дисперсию, в составе дисперсной фазы которой полимеры составляют 80-95%, смолы, воск от 0 до 12%. В состав системы входят также пластификатор, антивспениватели (ПАВ, силиконовая дисперсия), консерванты и стабилизаторы. У такой дисперсии рН - около 8 (слабощелочная среда). Пленкообразователь должен быть жестким, но не хрупким, не вымываться и иметь хорошую адгезию к покрытию пола. Для этого обычно используют композиции стирола с акрилатами и метакрилатами. Отверждение (сшивка) идет по карбоксилатным группам соединениями цинка. Растворители - этилацетат, бутил-ацетат, этилгексилацетат. Содержание синтетического воска определяется типом покрытия, для износоустойчивых покрытий его требуется меньше. Смолы дают цвет: канифоль - самый дешевый компонент, темный цвет; в системе "стирол - акриловая кислота" покрытия более светлые (белые).

Средства для очистки пола предназначены для очищения пола от старых загрязненных слоев полирующих составов. Они содержат ПАВ и растворители.

Универсальные моющие и полирующие средства предназначены для ухода за полами, обработанными самоблестящими составами. Они не только очищают, но и восстанавливают самоблестящую пленку.

Полирующие средства для ухода за лакированной и полированной мебелью выпускаются в двух разновидностях:

-средства на масляной основе, которые снимают загрязнение, создают глянец, придают поверхности антистатические свойства;

-средства на восковой основе, снимают загрязнение, создают глянец и образуют на лаковой поверхности тонкую защитную пленку воска.

Полирующие средства должны хорошо наноситься на поверхность, легко растираться, образуя блестящую и нелипкую пленку. Средства выпускают в виде жидких растворов, паст, эмульсий во флаконах и банках, а также в аэрозольных баллонах. Большинство современных препаратов содержат не только воски, растворители, масла или ненасыщенные кислоты (олеиновая), но и кремнийорганические соединения (силиконы) в качестве основного компонента. Они образуют гидрофобную пленку, препятствующую загрязнению поверхности.

Для ухода за мебелью выпускают также несколько разновидностей полирующих салфеток из ворсистой хлопчатобумажной ткани или нетканого материала, пропитанных составами, содержащими воски и антистатики.

К средствам для ухода за изделиями из кожи и кожезаменителей относятся:

-обувные кремы на основе натурального воска в тубах и баночках;

-водоэмульсионные кремы с восками - в тубах;

-жидкие эмульсии, бесцветные или окрашенные, для ухода за обувью - во флаконах;

-губки, пропитанные водоотталкивающими составами ("антисоль");

-губки, пропитанные подкрашивающим средством;

-силиконовые пропитки для придания водостойкости обуви и изделиям из кожи - в аэрозольном баллоне ("антидождь");

-самоочищающая губка на основе силиконов и пчелиного воска;

- каучуковые пористые губки по уходу за изделиями из нубука, велюра, ткани, они предназначены для удаления засаленных участков.

Все перечисленные средства содержат в качестве гидрофобизирующего компонента полиметилсилоксановые жидкости различной вязкости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.