Здавалка
Главная | Обратная связь

Обозначения и сокращения



4.6.1 При необходимости использования в курсовой работе значительного количества (более пяти) обозначений и (или) сокращений, в курсовую работу включают один из следующих элементов: «Обозначения и сокращения», «Обозначения», «Сокращения», который приводят в виде отдельного одноименного структурного элемента курсовой работы.

4.6.2 В данном структурном элементе устанавливают обозначения и сокращения, применяемые в курсовой работе, и приводят их детальную расшифровку и/или необходимые пояснения. Перечень обозначений и/или сокращений составляют в алфавитном порядке.

Пример -

ГЭКЦ – Государственный экспертно-криминалистический центр

др. – другой (другие)

МВД – Министерство внутренних дел

п. – пункт (пункты)

ст. – статья (статьи)

УПК – Уголовно-процессуальный кодекс

ч. – часть (части)

4.6.3 Если в курсовой работе обозначения и сокращения, символы и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

 

Введение

4.7.1 Во введении кратко излагается предыстория и современное состояние изучаемой проблемы; цель работы и задачи, решаемые в процессе выполнения курсовой работы; кроме этого, должны быть показаны актуальность, научная новизна и практическая значимость курсовой работы.

4.7.2 Рекомендуется соблюдать следующую последовательность написания введения: 1) актуальность темы курсовой работы (включает обзор литературы, состояние законодательства и юридической практики по теме, обоснование необходимости исследования проблемных вопросов); 2) цель и задачи исследования (включает формулировку конкретных теоретических и практических задач исследования); 3) методы исследования (включает использование конкретных теоретических и эмпирических методов исследования); 4) краткая характеристика правовой, теоретической и эмпирической основы исследования;5)опубликованность результатов исследования (если по теме работы студент является автором статьи, тезисов доклада и т.д.) 6) структура и объем курсовой работы(указывается, из каких структурных элементов состоит работа: введение, количество разделов, подразделов, заключение, список использованных источников, с указанием количества наименований, а также объем работы в страницах).

4.7.3 Объем «Введения» не должен превышать трех страниц.

 

Основная часть

4.8.1 Текст основной части курсовой работы разделяют на разделы и подразделы (подразделы, при необходимости, делят на пункты), в которых приводятся данные, отражающие обзор литературы по теме и выбор направления исследования, методику, теоретические и (или) экспериментальные исследования, основные результаты выполненной работы, обобщение и оценку результатов исследований.

Распределение основного материала курсовой работы по разделам и подразделам (при необходимости - по пунктам) основной части определяется автором курсовой работы.

4.8.2 В разделах курсовой работы логично и аргументировано излагается содержание и результаты проведенного студентом исследования. Весь порядок изложения в курсовой работе должен быть подчинен цели и задачам исследования, сформулированным во введении. Логичность построения и последовательность изложения основного содержания достигается только тогда, когда каждый раздел имеет определенное целевое назначение и является базой для последующего.

4.8.3 При написании курсовой работы студент обязан давать ссылки на авторов и источник, из которого он заимствует материалы или отдельные результаты. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. Не допускается компилятивный пересказ текста. Механическое переписывание нормативных и литературных источников указывает на отсутствие анализа темы, собственных мыслей, взглядов и выводов у студента.

4.8.4 Разделы и подразделы курсовой работы должны раскрываться примерно на одинаковом количестве страниц. Количество разделов и подразделов не регламентируется, однако, нецелесообразно выделять раздел в 3-4 страницы текста, а подраздел – в 1-2 страницы. На наш взгляд, оптимальный объем курсовой работы – 2-3 раздела.

4.8.5 Объем основной части курсовой работы не должен превышать 30 страниц машинописного текста, исключая графический материал и таблицы. Допускается обоснованное увеличение объема основной части работы.

Заключение

4.9.1 Заключение содержит краткие выводы, сделанные на основе результатов выполненной студентом курсовой работы, оценку полноты решения поставленных задач. В заключении, на основе анализа нормативных правовых актов, правоприменительной практики и литературных источников, студент формулирует конкретные предложения по совершенствованию законодательства, научно-практические рекомендации, отмечает, какие аспекты проблемы являются в настоящее время недостаточно исследованными и представляют интерес для науки и практики.

4.9.2 Объем «Заключения» не должен превышать двух страниц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.