Здавалка
Главная | Обратная связь

Примечания и примеры



5.10.1 Примечания приводят, если необходимы поясняющие или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания, включенные в текст, не должны содержать требований. Примечания к таблицам и рисункам могут включать требования.

5.10.2 Примечания печатают с прописной буквы, с абзацного отступа. В конце текста примечания (вне зависимости от количества предложений в нем) ставят точку.

Примечание помещают непосредственно после поясняемого фрагмента текста и графического материала, к которому относится это примечание.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом примечание отделяют от таблицы сплошной тонкой горизонтальной линией.

5.10.3 Одно примечание не нумеруют, а после слова «Примечание» ставят тире.

Пример -

Примечание – Содержание таблиц 2.1 и 2.1 является условным, поскольку...

Несколько примечаний, сгруппированных вместе, нумеруют по порядку арабскими цифрами. При этом после слова «Примечания» двоеточие не ставят.

Пример -

Примечания

1 ___________________________________________________________.

2 ___________________________________________________________.

5.10.4 Текст примечания выделяют шрифтом уменьшенного размера (рекомендуемый размер шрифта 12 пт).

5.10.5 Примеры могут быть приведены в тех случаях, когда они поясняют положения, содержащиеся в работе, или способствуют более краткому их изложению.

5.10.6 Примеры размещают, оформляют и нумеруют по тем же правилам, что и примечания.

 

Сноски

5.11.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, слова, словосочетания, приведенные в работе, то их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте курсовой работы располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой приведены поясняемые данные (слово, словосочетание), а сноску, относящуюся к данным таблицы, - в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы.

Текст сноски пишут с прописной буквы, выделяют шрифтом уменьшенного размера (рекомендуемый размер шрифта 12 пт), в конце ставят точку.

5.11.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснение, а также перед поясняющим текстом.

5.11.3 Знак сноски выполняют арабской цифрой со скобкой или в виде одной («*»), двух или трех звездочек («**», «***»), помещая их на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от ее текста пробелом.

Примеры –

...транспортное средство 1)

...транспортное средство*...

______________________

*транспортное средство – это ...

5.11.4На каждой странице используют отдельную систему нумерации (обозначений) сносок. При этом применение более трех звездочек не допускается.

Приложения

5.12.1 Приложения оформляют как продолжение курсовой работы. Приложения должны иметь общую с остальной частью сквозную нумерацию страниц.

5.12.2 В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке появления ссылок в тексте.

5.12.3 Приложения обозначают прописными буквами алфавита, начиная с буквы А, которые приводят после слова «Приложение». При обозначении приложений из русского алфавита исключают буквы Ё, З, И, Й, О, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь, а из белорусского алфавита – буквы Дж, Дз, Ё, З, I, Й, О, , Ч, Ы, Ь.

В случае полного использования букв алфавита, допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Приложения курсовой работы могут быть обозначены прописными буквами латинского алфавита (за исключением букв I и О), если это обусловлено применением при ее выполнении источников иностранного происхождения.

Если в курсовой работе только одно приложение, то оно обозначается «Приложение А».

5.12.4 Каждое приложение начинают с новой страницы.

В верхней части страницы посередине размещают слово «Приложение» и приводят его обозначение.

Заголовок записывают с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

5.12.5 Содержание приложения указывают в его наименовании, которое располагают симметрично относительно текста в виде отдельной строки (или строк), печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Пример - Приложение Б

Количество уголовных дел, рассмотренных районными судами Гомельской области в 2012 г.

Переносы в словах заголовка приложения не допускаются.

5.12.6 Имеющиеся в тексте приложения таблицы, графический материал следует нумеровать в пределах каждого приложения в соответствии с требованиями подразделов 5.7, 5.8.

Перечисления и примечания в тексте приложения оформляют в соответствии с требованиями подразделов 5.6, 5.10.

5.12.7Если в качестве приложения в курсовой работе используется документ (или его копия), имеющий самостоятельное значение и оформленный согласно требованиям к документу данного вида, его вкладывают в курсовую работу без изменений в оригинале. На титульном листе документа вверху посередине печатают слово «Приложение» и его обозначение, а страницы, на которых помещен документ, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

 

Нормоконтроль

 

6.1 Курсовая работа подлежит обязательному нормоконтролю. При проведении нормоконтроля рекомендуется руководствоваться СТП 01-98 и ГОСТ 2.111-68.

6.2 Прошедшая нормоконтроль завершенная курсовая работа, подписанная студентом и руководителем, представляется на кафедру.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.