Здавалка
Главная | Обратная связь

Графический материал



5.8.1 Графический материал (рисунок, схему, график, фотоснимок и т.п.) помещают в текст работы для установления свойств или характеристик объекта разработки, а также для пояснения текста курсовой работы с целях его лучшего понимания.

Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа курсовой работы, или с поворотом по часовой стрелке на 90°.

5.8.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, рисунки и т.п., помещенные в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) (ГОСТ 2.104-68, ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 2.113-75 и далее ТНПА по необходимости).

Допускается выполнение чертежей, графиков, схем, диаграмм посредством печатающих средств компьютерной техники, в том числе и цветных.

Фотоснимки, при их наличии, размер которых меньше формата А4, должны быть наклеены на листы белой бумаги стандартного размера.

5.8.3 Любой графический материал (чертеж, схема, диаграмма, рисунок и т.п.) обозначают в тексте курсовой работы словом «Рисунок».

5.8.4 Графический материал, за исключением графического материала приложений, нумеруют арабскими цифрами, как правило, с использованием сквозной нумерации, приводя номера после слова «Рисунок». Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Допускается нумерация графического материала в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример - Рисунок 2.1, Рисунок 2.2 и т.д.

Графический материал каждого приложения обозначают с использованием отдельной нумерации арабскими цифрами, добавляя перед каждым номером обозначение приложения и разделяя их точкой.

Пример - Рисунок А.2

5.8.5 Слово«Рисунок» и его номер (обозначение) приводят под графическим материалом и оформляют полужирным шрифтом уменьшенного размера (рекомендуемый размер шрифта 12,5 пт). Далее может быть приведено его тематическое наименование, отделенное знаком тире от номера рисунка.

Пример - Рисунок 5- Признаки внешности человека

Перенос слов в наименовании графического материала не допускается.

5.8.6 Графический материал, как правило, выполняется на одной странице.

5.8.7 На каждый графический материал дают ссылку в тексте курсовой работы.

Пример - … представлен на рисунке 1.

 

Ссылки

5.9.1 Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку использованных источников или номером подстрочного примечания. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки. Номер примечания указывается надстрочным индексом; на каждой странице нумерация подстрочных примечаний (если их более двух) начинается с единицы.

5.9.2 Оформление ссылок - по ГОСТ 7.1-2003 и с учетом требований ГОСТ 7.88-2003. Сведения об источниках в списке использованных источников следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте курсовой работы и нумеровать арабскими цифрами, не ставя после номера точки, и печатать с абзацного отступа (последующие строки ссылки печатают без абзацного отступа). Примеры оформления библиографического описания источников приведены в приложении Д.

5.9.3 При использовании сведений из нормативных правовых актов указывается только номер источника в списке. Ссылка на нормативный правовой акт делается при его первом упоминании (пример – [1]). При последующих упоминаниях ссылки на данный нормативный акт не приводятся. При использовании части сведений из источников с большим количеством страниц (обзорные статьи, монографии) в том месте текста, где приводится ссылка, необходимо указать номера страниц (от и до), таблиц, на которые приводится ссылка в тексте курсовой работы.

Пример -[16, c. 24, таблица 2](где 16 - номер источника в списке, 24 - номер страницы, 2 - номер таблицы).

5.9.4 При ссылках на разделы, подразделы, пункты, графический материал, таблицы, приложения следует писать: «...в соответствии с разделом 4», «... согласно 2.1», «... в соответствии с 3.1», «... в соответствии с рисунком 3», «см. в таблице А.1», «... в соответствии с таблицей 1», «…в части показателя 1 таблицы 2», «см. рисунок 8, б» и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.