Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ



 

Лекционные, практические занятия и занятия в виде самостоятельной работы студентов имеют своей целью оказание им помощи в усвоении теоретического материала по темам учебной дисциплины «Муниципальное право России», выработке умения на практике применять теоретические основы «Муниципального права» к конкретным жизненным ситуациям, правильно толковать нормативные правовые акты в сфере местного самоуправления, применять нормы действующего законодательства применительно к конкретным муниципальным отношениям.

В процессе изучения «Муниципального права России» необходимо учитывать, что рекомендуемый материал не в состоянии полностью отразить действующую систему нормативных правовых актов, содержащих нормы муниципального права, которая находится в постоянном развитии. В этой связи студенты должны сами внимательно следить за совершенствованием муниципального законодательства, за изменениями, которые происходят в сфере местного самоуправления, в сфере деятельности органов местного самоуправления.

В этих целях желательно пользоваться методическими рекомендациями данного учебно-методического комплекса, учебными пособиями, юридическими журналами, комментариями к Конституции Российской Федерации. В результате изучения курса «Муниципальное право России» студент должен не только иметь определенную систему теоретических знаний, но и уметь применить их на практике. Для уяснения практических аспектов предмета дисциплины «Муниципальное право России» рекомендуется изучать нормативные правовые акты, практику судов общей и арбитражной юрисдикции, судов субъектов Российской Федерации (конституционных и уставных судов), мировых судей, следить за изменениями в законодательстве. Следует обратить на решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам касающихся статуса и компетенции субъектов власти в виде местного самоуправления, защиты основных прав и свобод человека и гражданина, соответствия Конституции Российской Федерации норм международного и внутригосударственного права.

Официальная публикация таких документов производится в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете. Несомненным подспорьем здесь будет использование электронных справочно-правовых систем («Гарант», «Консультант-Плюс» и др.). Перечень основной и дополнительной литературы, приведенный в соответ­ствующем разделе Учебно-методического комплекса имеется в наличии в библиотечном фонде академии. В библиотеке студентам предоставлена техническая возможность работы со справочно-правовыми системами «Гарант» и «Консультант-Плюс».

Для формирования практических навыков разрешения спорных ситуаций, толкования положений конституционного законодательства, правовой оценки конкретных правовых ситуаций, студентам следует отвечать на контрольные вопросы, формировать к каждой теме семинарских занятий электронную презентацию, подбирать из юридических журналов статьи для обсуждения, комментарии, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, готовиться участвовать к ролевым играм и др. задания.

Самостоятельная работа студентов – это подготовка, которая проводится ими по всем темам учебной дисциплины. Самостоятельная работа студентов по изучению муниципального права России направлена на углубление знаний, полученных на лекционных занятиях, подготовку к групповым семинарским занятиям.

При подготовке к занятиям в рамках самостоятельной работы студенты должны изучить:

- вопросы по соответствующей теме учебной программы;

- проанализировать, выносимые на обсуждение в аудитории вопросы;

- подготовить тезисы ответов по соответствующей теме учебной программы;

- выполнить задания по выносимым на обсуждение в аудитории вопросам;

- проанализировать основные положения нормативных правовых актов и рекомендованной литературы по соответствующей теме учебной программы;

- изучить и законспектировать в специально отведенной тетради определения всех изучаемых по теме категорий.

Тема 1. Историко-теоретические основы муниципального права

 

Вопросы для изучения

1. Понятие и сущность местного самоуправления

2. Соотношение местного самоуправления с государственной властью и государственным управлением.

3. История становления и развития местного самоуправления в России и за рубежом.

4. Муниципальное право как самостоятельная отрасль российского права.

5. Муниципальные правоотношения: понятие, особенности, виды.

6. Муниципальное право как отраслевая юридическая наука

7. Муниципальное право как учебная дисциплина







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.