Здавалка
Главная | Обратная связь

Ипохондрическое настроение



Час или два после еды больной не может умственно работать – Нукс Вомика.

Ипохондрия

Ипохондрия у работников науки, слишком много сидящих дома, с жалобами на живот и запор – Нукс Вомика. Ипохондрия или злобное настроение, вызываемое колотьем в ректум, запор – Натриум Муриатикум. Самая мрачная ипохондрия, вызванная импотенцией; может быть у обоих полов в результате слишком частых поблажек себе или, наоборот, в результате чрезмерного полового воздержания – Кониум. Апатия, слабость памяти, вызванные незаслуженным оскорблением, половыми излишествами или неотвязными мыслями на половые темы – Стафизагрия.

Испуг

Легко вызываемый испуг вследствие чрезвычайной впечатлительности, последствия испуга – Игнация. Впечатлительность к испугу, к душевным волнениям, плохим известия, понос вследствие них – Гельземинум. Легко вызываемый испуг; больной пронзительно кричит по поводу воображаемых вещей, не выносит, когда к нему прикасаются, вскакивает от легкого прикосновения – Калиум Карбоникум. Конвульсии, спазмы и подергивания от испуга – Игнация. Испуг от удара или от прикосновения тех, кто двигался на него – Арника. Вызываемые испугом болезни (головокружение, дрожь, обморок, угроза аборта, подавление регул, желтуха) – Арника.

Истерия

Общее нервное раздражение; больной не может держаться спокойно; рвущие боли и судороги в различных местах, чувство, как будто он носится в воздухе, чрезмерная чувствительность – Валериана. Жар, поднимающийся вверх, истощение, необычайное скопление газа, давящего вверх – Кастореум. Изменчивое настроение: пациентка полна веселья и ликования, за этим внезапно наступает меланхолическая печаль и слезы – Игнация. Больная попеременно бывает то жизнерадостной, то угнетенной; в первом случае она будет петь, танцевать, прыгать, смеяться, свистеть и хотеть всех поцеловать, в последнем – будет плакать, впадать в ярость, обвинять своих друзей, а затем раскаиваться – Крокус, Сатива, Игнация, Нукс Вомика. Спазмы груди, нервные спазмы удушья, особенно когда больной становится холодно; сердцебиение с одышкой; прострация, обморок, сильное возбуждение: безудержный смех, плач или брань до того, что губы делаются синими, глаза широко раскрытыми, затем больная впадает в обморок или бессознательность – Мошус.

Истощение

Прогрессирующее истощение и недостаточный аппетит – Калькарея Карбоника. Истощение от малейшего усилия – Арсеникум. Сильное истощение физическое, психическое, дрожь во всем теле, больной все время падает от слабости – Ляхезис. Чрезвычайное и быстрое истощение Плюмбум Металликум, Ацетикум. Истощение сильное, даже когда больной хорошо питается, больше всего обнаруживающееся в шее – Натриум Муриатикум. Истощение, не улучшающееся от еды – Игнация. Психическое или физическое истощение от перенапряжения ума или от потери сна – Купрум. Истощение, подобное обмороку, достигающее высшей степени при местном параличе, сильная слабость – Каустикум. Истощение, даже когда больной чувствует себя здоровым, и так голоден, что должен бывает вставать ночью и есть – Туберкулинум, Йодум, Натриум Муриатикум, Ликоподиум.

Ишиас

Судорожные боли, распространяющиеся от верхней части бедра вниз до задней его поверхности, ощущение сокращения в сухожилиях; больному бывает хуже, когда он сидит, несколько лучше, когда он ходит, а полное облегчение наступает, когда он лежит – Антимониум Муриатикум. Боли идут вниз по наружной стороне поверхности, мучительное чувство болезненности – Фитолякка. Левосторонний Ишиас – Рус Токсикодендрон.

Каменотесы

Болезни каменотесов от пыли, полная потеря силы – Силицея.

Кардиология

Спазматические схватки и давление, за которым следует рвота – Купрум.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.