Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСТИННОСТЬ И ПРАВИЛЬНОСТЬ



Мы уже несколько раз упоминали слово “истина”. Пора бы пояснить его. Вопросы о том, что есть исти­на, можно ли получить ее и каким образом, иссле­дует философия. Здесь мы ограничимся кратким разъяснением, достаточным для целей логики.

Мысль называетсяистинной, если она соответст­вует своему предмету, т.е. представляет объект, ситу­ацию, положение дел так, как они существуют в ре­альности, сами по себе. Если же мысль не соответст­вует своему предмету, искажает его, ее называют ложной. Например, мысль о том, что русский компо­зитор А.П. Бородин был химиком, является истинной, так как Бородину действительно принадлежит целый ряд трудов и открытий в области химии. Однако мысль о том, что на яблоне растут бананы, будет лож­ной, ибо дает искаженное представление о яблоне.

Логическаяправильность рассуждения есть его соответствие правилам, законам логики. Если вы опираетесь на истинные данные и рассуждаете пра­вильно, то вы всегда получите истинное заключе­ние. Это логика гарантирует. К со калению, можно правильно рассуждать, но исходить при этом из ложных посылок. В таком случае вы можете прийти к любому заключению - как к истинному, так и к ложному. Как говорится, из лжи следует все что угодно. Например, если вы приняли посылку “Все тигры питаются травой”, то из нее вы можете сде­лать как истинный вывод: “Некоторые травоядные полосаты”, так и ложный - “Некоторые травоядные есть тигры”. Важно иметь в виду следующее: логика не может сказать, истинны ли те или иные посыл­ки - это задача конкретных наук и повседневной практики, - но она помогает нам сделать наши рас­суждения правильными. Если вы опираетесь на ложь, ваши рассуждения могут привести вас куда угодно. Если вы опираетесь на истину, правильные рассуждения приведут вас только к истине.

 

МЫШЛЕНИЕ И ЯЗЫК

Познающее мышление, изучаемое логикой, всегда выражается в языке, поэтому логика рассматривает мысль в ее языковом выражении. Иногда мы будем просто говорить о словах и предложениях, имея в ви­ду их мысленное содержание. Конечно, имеются мыс­ли, которые нам бывает трудно выразить в языке, -каждый с этим сталкивался: порой школьник или сту­дент на экзамене как будто бы все понимает, а сказать ничего не может. С такими мыслями логика не может иметь дела, не может их изучать и анализировать, они остаются “внутри” индивидуального сознания. Предполагается, что познающее мышление всех людей приблизительно одинаково и не зависит от их национальной принадлежности, социального поло­жения и культурных различий. Естественные языки, на которых разговаривают люди разных народов, весьма существенно различаются, в чем мы с огор­чением убеждаемся, когда начинаем изучать иност­ранные языки. Логика изучает формы мысли, а не языка, поэтому ее законы и принципы справедливы для всякого мышления, независимо оттого, в какой языковой оболочке оно представлено. Возьмем, на­пример, два следующих языковых выражения:

“Snow is white”, “Der Schnee ist weiss”.

Они состоят из разных знаков и вообще значи­тельно отличаются одно от другого. Однако оба вы­ражают одну и ту же мысль, которая по-русски пере­дается предложением “Снег бел”. Мысль —то общее, что свойственно всем этим трем совершенно разным языковым выражениям. Эту мысль и изучает логика. Тем не менее основополагающие характеристики языка оказывают влияние и на нашу мысль, поэтому логике часто приходиться принимать во внимание особенности языкового выражения мысли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.