Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОНЯТИЙ



По величине объема понятия разделяются на три группы.

Понятия, в объем которых входит только один предмет, называются единичными.

Они выражаются, как правило, именами собст­венными или эквивалентными им выражениями, например: “Луна”, “Париж”, “Наполеон”, “автор Илиады”, “первый космонавт” и т.п.

Общими называются понятия, в объем кото­рых входит более одного предмета, т.е. два и более. Например, “река”, “гора”, “планета”, “дом”, “собака” и т.п.

И наконец, пустыми будут понятия, в объем которых не входит ни одного реального предмета.

У таких понятий есть содержание, т.е. в них мыслится совокупность каких-то свойств, но в окружающем мире нет предметов, которые облада­ли бы этими свойствами, например: “русалка”, “кентавр”, “баба Яга”, “человек, проживший 1000 лет” и т.п. В понятии “русалка” мыслятся такие свойства: до пояса женщина, ниже пояса - рыба, живет в воде, по ночам выходит на берег. Но нет существ, обладающих перечисленными свойства­ми. Поэтому понятие “русалка” пусто по объему. Использование пустых понятий требует особой осторожности. Если, скажем, понятие “банков­ский счет г-на Д.” пусто по объему, а вы рассужда­ете так, как если бы оно имело объем, вы можете совершить ошибку.

Рассказывают, что некий врач из Тулузы, желая позабавиться, поместил в местной газете такое объ­явление: “В связи с отъездом за границу продаю дом и все имущество, в том числе редчайшую исто­рическую реликвию, а именно череп Вольтера-ре­бенка”. И что же вы думаете? В течение одной неде­ли редакция газеты получила от граждан более 100 запросов о цене этой драгоценной реликвии!

Говорят, что лет 30 назад молодые экскурсово­ды санкт-петербургского “Эрмитажа” развлека­лись аналогичным образом. Они заводили группу простодушных посетителей в зал, где были выстав­лены черепа предков человека, и с серьезным ви­дом начинали рассказывать: “Вы видите череп Пе­тра I в 5-летнем возрасте, а вот его череп в 20-лет­нем возрасте, а вот таким он стал в 50-летнем воз­расте!” Некоторые посетители с интересом отмеча­ли изменения, которые претерпевал череп импе­ратора стечением времени.

По содержанию понятия разделяются на две группы.

Конкретные понятия относятся к предметам, вещам, лицам, обладающим самостоятельным су­ществованием

Абстрактные понятия относятся к свойствам или отношения i предметов.

Различие между конкретными и абстрактными понятиями заключается в следующем. Например, дом, белый дом, лошадь — это самостоятельно су­ществующие предметы и понятия о них - конкрет­ные. А вот “белизна” или “лошадность” - это свой­ства предметов, существующие только в связи с предметами, поэтому соответствующие понятия являются абстрактными. Абстрактными будут и по­нятия “выше”, “большой”, “краснота”, “доброже­лательность” и т.п.

4) А теперь еще одна задача. У нас есть 9 монет одинакового достоинства, но одна из этих монет фальшивая: она легче, чем настоящие. В нашем рас­поряжении имеются простые весы с чашками, но без шкалы, которые лишь показывают отноше­ние тяжелее-легче. Каким образом с помощью все­го лишь двух взвешиваний выделить фальшивую монету?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.