Здавалка
Главная | Обратная связь

О правах и обязанностях женщин и мужчин



По этому поводу существуют самые различные представления:

1) у мужчин должно быть больше прав,

2) у женщин должно быть больше прав,

3) все права у женщин и мужчин должны быть одинаковые.

При кажущейся полноте вариантов ни один из них не является достоверным. Эта путаница связана с недостаточным пониманием обязанностей человека, данных ему от природы.

Приведем пояснение обязанностей и прав человека.

Человеку дается жизнь для выполнения обязанностей, данных ему от природы.

Назначение жизни человека на земле – это развитие изначальной духовной энергии, вложенной в него природой.

Как крестьянин сеет семена и ждет урожая, так и природа вкладывает в человека элемент духа и ждет его развития, пополнения общей духовной энергии в виде материи будущего, жизненной энергии будущего.

Человек может развить дух только своим умом, практическими делами, творческим, созидательным трудом. На практике это происходит путем сотворения духовных ценностей, духовного наследия или (и) – воспитания детей как гармоничных личностей, благотворительностью, стремлением к абсолютным моральным принципам, связывающим человека с закономерным началом природы, прародителем, творцом.

Назначение жизни человека на земле определяет его обязанности.

Человек должен знать и понимать свои обязанности:

1) общечеловеческие,

2) родовые (в зависимости от пола, национальности, религии),

3) индивидуальные.

Нижестоящие обязанности должны служить средством для достижения вышестоящих.

Эти обязанности определяют индивидуальную ответственность человека, в первую очередь, перед природой, создателем, а потом – перед системой, структурой, инструкцией (см. раздел «Идолопоклонство).

Права нужны человеку для выполнения своих обязанностей. Поэтому обязанности являются первичными, права – вторичными. Если человек пытается взять, как можно больше прав без обязанностей, то он теряет главное свое право – сочетаться гармонически с закономерным началом природы, созидающей силой природы и другими людьми. Каждый человек является индивидуумом. Он имеет индивидуальную ответственность перед природой и соответствующие обязанности в масштабе своей личности. Если человеку даны права больше, чем нужно для выполнения обязанностей, которые он способен реализовать, то «лишними» правами тайно воспользуются другие люди, другие силы (тайные, разрушающие), он поневоле станет предателем и начнутся процессы разрушения и саморазрушения. Масштаб обязанностей, которые данный человек способен реализовать, определяется степенью гармонии его личности.

У женщин и мужчин есть как общие (общечеловеческие) обязанности, так и свои родовые обязанности. Поэтому права у мужчин и женщин должны быть общие (одинаковые) в части выполнения общечеловеческих обязанностей и отличные в части выполнения своих природных мужских и женских (родовых) обязанностей с учетом формы психики (уклада жизни) и степени гармонии личности. Возникает вопрос: как определить эти данные в человеке, как его распознать? В науке, философских и духовных учениях описаны множество методов оценки состояния человека, в том числе в данной книге – в разделе «Видео-компьютерная психодиагностика и психокоррекция».

Таким образом, основные заблуждения по вопросу двух начал человека – женского и мужского – связаны с недостаточным знанием сущности человека и смысла гармонии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.