Здавалка
Главная | Обратная связь

Защищенность экономических интересов – основа экономической безопасности республики



ВБеларуси обеспечивается необходимый уровень экономической безопасности, который позволяет стране развиваться устойчиво и динамично, эффективно решать социальные задачи. Сегодня государство имеет возможность проводить в жизнь независимую экономическую политику в соответствии с национальными интересами.

В обеспечении экономической безопасности участвуют таможенные органы республики. Следует отметить, что за годы независимости Республики Беларусь создана современная функциональная таможенная служба, с четко выстроенной системой таможенного законодательства, развитой инфраструктурой, применяющая современные информационные технологии и работающая по международным стандартам.

Плановые задания по формированию доходной части республиканского бюджета таможенными органами выполняются.

Таможенное законодательство совершенствуется в направлении:

• упрощения и ускорения таможенных процедур, их прозрачности и ясности для участников внешнеторговых правоотношений;

• соответствия принимаемых нормативных правовых актов международным стандартам и мировой практике.

Уже сегодня по основным направлениям деятельности реализуются современные принципы таможенного администрирования: предварительное информирование, система электронного декларирования, система анализа и управления рисками, налаживание партнерских отношений с бизнесом, создание института уполномоченных экономических операторов (УЭО).

Принцип доверия, подкрепленный системой управления рисками, поставлен во главу стратегии развития таможенного дела.

Все таможенные досмотры проводятся только на основании системы анализа и управления рисками.

Обеспечению безопасности цепи поставок способствует взаимодействие и информационный обмен контрольных служб на границе, применение современного досмотрового оборудования.

Внедряются технологии неинтрузивного досмотра для оперативного контроля контейнеров и грузов повышенного риска.

На границе задействованы мобильные сканирующие рентгеновские системы контроля фирмы Rapiscan. Оборудование введено в эксплуатацию в Брестской и Гродненской региональной таможнях на границе с Польшей и в Ошмянской таможне на границе с Литвой.

В перспективе сканирующими системами должно быть оснащено не менее восьми автодорожных пунктов пропуска, а также не менее трех железнодорожных передаточных станций.

Обеспечение безопасности цепи поставок осуществляется и за счет контроля транспортных средств на наличие в них радиоактивных материалов. Основные автодорожные пункты пропуска оснащены соответствующим эффективным оборудованием.

Сосредоточить усилия таможенных органов на контроле товаров, не соответствующих установленным критериям безопасности поставок, при общем ускорении процесса таможенного оформления, призвана система предварительного информирования.

Утверждена Концепция предварительного информирования таможенных органов о товарах, перемещаемых через границу. Работа ведется по двум направлениям: создание единого информационного пространства для обмена сведениями с таможенными органами иностранных государств и развитие сотрудничества между таможенными органами и предпринимательским сообществом.

На практике обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах уже осуществляется с российскими коллегами, ведутся переговоры об обмене информацией с польской стороной.

Таможенная служба Беларуси основные усилия направляет на либерализацию экономики и всемерное содействие торговле и привлечению инвестиций.

В качестве одной из мер, направленных на снижение издержек предприятий, рассматривается применение системы электронного декларирования товаров. Она создана совместно с Национальной академией наук в рамках Государственной программы «Электронная Беларусь» и отлично зарекомендовала себя при регистрации статистических деклараций.

Применение электронного декларирования наряду с экспериментами по доставке товаров следующих под таможенным контролем в адрес УЭО непосредственно на склады предприятия позволило не только сократить финансовые расходы предприятий, связанные с доставкой товаров на склады временного хранения, но и время выпуска товаров (таможенного оформления).

Национальные таможенные формальности в сфере транзита гармонизированы с международными стандартами.

Параметр «время ожидания на границе» снижается не только за счет сокращения объема контрольных операций, но и благодаря увеличению пропускной способности пунктов пропуска.

Завершено строительство и реконструкция крупнейших республиканских пунктов таможенного оформления, через которые идет основной поток товаров: «Каменный Лог», «Котловка», «Бенякони» и «Привалка» – на границе с Литвой, «Брузги» и «Берестовица» – на границе с Польшей, «Новая Гута», «Мокраны» и «Новая Рудня» – на границе с Украиной.

Параллельно с совершенствованием таможенной инфраструктуры обустраивается приграничная территория.

Качественному обслуживанию товаропотоков, включая транзитные, призвано создание сети транспортно-логистических центров.

Развитие этого направления в рамках государственной программы проходит при участии таможенных органов и подведомственного предприятия «Белтаможсервис». Многоуровневая система транспортно-логистических центров предприятия окажет полный спектр услуг в области таможенной, транспортно-экспедиционной, складской и информационной логистики, в соответствии с принципами «точно вовремя» и «от двери к двери». Запланировано создание 13 транспортно-логистических комплексов. Программа предусматривает привлечение иностранных инвестиций.

Следуя рекомендациям ВТО в области безопасности и содействия мировой торговле, правоохранительная деятельность белорусских таможенных органов приоритетно сосредоточена на пресечении контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, других запрещенных и ограниченных к перемещению товаров, незаконного оборота подакцизных товаров и культурных ценностей, противодействии коммерческому мошенничеству.

В этом направлении таможенные органы применяют современные методы работы: контроль на основе управления рисками, посттаможенный контроль, использование технических средств таможенного контроля и кинологической службы.

Наряду с жесткими мерами противодействия контрабанде, не менее важной является профилактическая работа, создание для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности условий благоприятствования.

Установлены и применяются единые подходы к разграничению фактов совершения неумышленных ошибочных действий, незначительных проступков, не влекущих ущерба экономике республики, и фактов умышленного, незаконного перемещения товаров.

Приоритеты в реформировании системы организации работы таможенной службы базируются на достижениях современной науки и качественном менеджменте. Таможенная служба Беларуси позиционирует себя как государственная структура, ориентированная на оказание качественных услуг и сфокусированная на повышении эффективности работы.

 

 

В числе основных жизненно важных интересов Республики Беларусь является снижение уровня преступности и криминализации общества. И выполнение этой задачи, в первую очередь, ложится на органы внутренних дел страны, области.

В профилактике преступности, пьянства, выявлении мест производства и незаконной реализации самогона и фальсифицированных спиртных напитков особая роль отводится вопросам взаимодействия органов внутренних дел с трудовыми коллективами, общественными формированиями, старостами сельских населенных пунктов.

На состояние правопорядка в сельской местности положительное влияние оказывают старосты (старейшины) сельских Советов, которые оказывают помощь участковым инспекторам милиции в вопросах поддержания общественного порядка в сельских населенных пунктах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.