Здавалка
Главная | Обратная связь

Безопасность Республики Беларусь в гуманитарной сфере



Одной из важнейших составляющих национальной безопасности Беларуси является безопасность в гуманитарной сфере.Приоритетами здесь выступают: обеспечение защищенности жизни, здоровья и благополучия граждан, сохранение духовно-нравственных устоев общества и развитие интеллектуального потенциала страны.

В республике принцип приоритета гуманитарных ценностей воплощается в полной мере. Гражданам доступны качественное образование, здравоохранение, выстроена надежная система социальной защиты, проводится на государственном уровне работа, направленная на всемерную поддержку семьи.

В течение последних 5 лет осуществлялось внедрение новых технологий, реструктуризация системы здравоохранения области, переориентация оказания медицинской помощи со стационарного на амбулаторно-поликлинический этап, развитие стационарзамещающих технологий.

Внедрение таких современных диагностических исследований как магнитно-резонансная и компьютерная томография, ангиография, повсеместная ультразвуковая диагностика позволили значительно улучшить диагностику заболеваний, выявляемость скрытых форм заболеваний и дифференциальную диагностику выявленной патологии.

Значительно улучшилось и качество оказываемой лечебной помощи: внедрены новые перинатальные технологии, современные подходы к организации медицинской помощи детскому населению на ранних этапах.

В целях снижения смертности от инфаркта миокарда в учреждениях внедрены современные методики обследования и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: холтеровского мониторирования, раннего тромболизиса, инвазивного и хирургического лечения больных с острым коронарным синдромом и хронической ишемической болезнью сердца, хирургического лечения геморрагических инсультов.

В средствах массовой информации организована широкая информационная кампания по актуальным вопросам пропаганды здорового образа жизни.

В результате проведенной работы значительно улучшились показатели здоровья населения и основные показатели деятельности учреждений здравоохранения:

 

Заключение

Беларусь – страна, расположенная в центре Европы, с динамично развивающейся экономикой, высокоразвитым научным, технологическим, оборонным потенциалом, с талантливыми, высококвалифицированными и образованными людьми.

Нахождение в европейской семье, дальнейшее развитие межгосударственных отношений с Россией и другими странами СНГ – важнейшие гарантии суверенитета Беларуси и ее безопасности.

Руководство республики, белорусский народ и дальше будут делать все, чтобы укреплять национальную безопасность в различных ее сферах для достижения главной цели – надежной защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.