Здавалка
Главная | Обратная связь

Мотивы дачи взятки различны. Они не влияют на квалификацию.



Субъектом может быть должностное или частное лицо, которое добивается желательных преимуществ для себя, своих родных, знакомых. Если руководитель предприятия, учреждения, организации и их подразделений предлагает подчиненным по службе и другим лицам добиваться путем дачи взятки желаемого действия (бездействия), он должен отвечать как взяткодатель. Лица, вступающие по его указанию в сговор с должностными лицами о выполнении за взятку тех или иных действий и вручающие взятку, являются соучастниками дачи взятки.

Если лицо получает от взяткодателя деньги якобы для передачи должностному и, не намереваясь этого сделать, присваивает их, содеянное образует соучастие в дачи взятки.

Квалифицированный вид образует дача взятки должностному лицу за совершение им: а) заведомо незаконных действий (бездействия) или б) неоднократно.

Заведомо незаконные действия (бездействие) - новый признак для данного состава. Его понимание такое же, как в части 2 ст.290 УК РФ. Квалификация по данному признаку возможна лишь при доказанности знания взяткодателем, что взятка дается за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействия). А.В. Галахова. Должностные преступления. М. 1998.С. 41.

Дача взятки признается неоднократной, если: а) лицо совершило ее не менее двух раз, не будучи ранее судимым за такое преступление, при этом не должны истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ) или б) ее совершило ранее судимое за дачу взятки лицо, при этом судимость за ранее совершенную дачу взятки не должна быть погашена или снята (ст.86 К РФ).

Данный признак отсутствует, если взятка передана группе должностных лиц, действующих по предварительному сговору, или организованной группе за совершение одного действия (бездействия) в пользу взяткодателя.

В примечании к ст.291 УК РФ названы два основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности: а) если в отношении его имело место вымогательство взятки, либо б) после дачи взятки он добровольно сообщил о случившемся органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Изд. «Норма». М. 2001. С. 292.

Понятие вымогательства в данном случае аналогично рассмотренному при получении взятки. Дача взятки в результате ее вымогательства свидетельствует о меньшей общественной опасности лица, совершившего это преступление, по сравнению с лицом, которое дает взятку по собственной инициативе, поэтому привлечение его к уголовной ответственности нецелесообразно.

Добровольным сообщение о даче взятки будет, если оно сделано по собственному желанию, но не в связи с тем, что о совершенном преступлении стало известно органам власти. Сообщение может быть устным и письменным. Такое сообщение свидетельствует о раскаянии, готовности помочь органам расследования и суду в разоблачении должностного лица, получившего взятку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.