Здавалка
Главная | Обратная связь

Недобросовестное или небрежное отношение к своим обязанностям лишь тогда признается преступным, когда должностное лицо имело реальную возможность выполнить их надлежащим образом.



Если должностное лицо не исполнило или не надлежаще исполнило свои обязанности вследствие неопытности, недостаточности квалификации, состав преступления отсутствует. Даже если в этом случае и наступили последствия они не могут рассматриваться как преступный результат халатности. Например, необоснованным является обвинение должностного лица в утверждении фиктивных счетов вследствие преступной небрежности, если по делу установлено, что оно фактически не имело возможности обнаружить их фиктивность.

Признавая лицо виновным в халатности, следует устанавливать и указывать в процессуальных документах, в чем она конкретно состояла.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ необходимо установить, что в результате халатности наступили преступные последствия. И хотя законодатель в с.285, 286 и 293 УК РФ сформулировал их одинаково, содержание существенного нарушения соответствующих прав и интересов в умышленном и неосторожном преступлениях различно. В первую очередь это относится к размеру имущественного ущерба. При халатности он должен быть значительно больше. Ущерб при халатности может быть как нематериальным, так и материальным. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. М.: Норма. 2000 г. Ст. 745.

Существенным считается также нарушение работы предприятия, организации, учреждения.

В случае небольшого размера ущерба (например, при недостаче), возмещения причиненного ущерба, наложения на виновного дисциплинарного взыскания возможно применение ч.2 ст.14 УК РФ.

Установление причинной связи между названными в законе последствиями и неисполнением или ненадлежащим исполнением должностным лицом своих обязанностей обязательно, так как в преступлениях, выражающихся в нарушении должностных обязанностей, временная последовательность причины и следствия не всегда предстает в виде: нарушения - результат.

Содеянное квалифицируется как оконченное преступление по ст.293 УК РФ, когда названные в законе последствия наступили в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих служебных обязанностей.

С субъективной стороны халатность - это неосторожное преступление. Должностное лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих служебных обязанностей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий либо не предвидит возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. А.В. Галахова. Должностные преступления. М. 1998 г. Ст. 46.

Как халатность, а не по ч.5 ст.228 УК РФ, следует, например, квалифицировать нарушение должностным лицом по неосторожности правил производства, изготовления, хранения, отпуска и т.д. наркотических средств, если это повлекло существенное нарушение предусмотренных в ст.293 последствий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.