Здавалка
Главная | Обратная связь

Присвоение полномочий должностного лица



Преступление, предусмотренное ст.288 УК РФ, состоит в присвоении служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. В известной мере эта норма воспроизводит преступление, предусмотренное ст. 194 УК РСФСР. А.В. Галахова. Должностные преступления. М., 1998

Объективную сторону преступления составляют: а) присвоение полномочий должностного лица и совершение в связи с этим определенных действий; б) наступление общественно - опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций; в) причинная связь между наступившими последствиями и совершенными действиями. Уголовный кодекс с постатейными материалами. М.: «СПАРК», 1998.

Преступное поведение в этом преступлении складывается из двух самостоятельных действий: присвоения полномочий должностного лица и совершения в связи с этим определенных действий. Присвоение должностных полномочий всегда совершается обманным путем и может осуществляться по-разному (лицо устно заявляет о наличии у него должностных полномочий; использует форменную одежду для совершения желаемых действий; представляет подложный документ. В последнем случае содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст.288 и 327 УК РФ).

...Лицо, присваивающее полномочия должностного лица, не имеет законных оснований выполнять его полномочия, и не смотря на это использует его права и обязанности по осуществлению организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций или функций представителя власти. Равно никакое должностное лицо не поручало ему осуществлять полномочия должностного лица. Для данного состава преступления требуется присвоение полномочий именно должностного лица. Присвоение лицом звания специалиста и совершения в связи с этим каких-либо действие не образует рассматриваемого преступления.

Присвоение должностных полномочий осуществляется для совершения определенных действий. Такие действия могут быть очень разными, но они всегда неправомерны, общественно опасны и по сути своей являются правонарушением. Это вытекает из текста ст.288 УК РФ, предусматривающей наступление от таких действий общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций. Присвоение полномочий должностного лица для осуществления общественно полезных действий (например, для задержания преступника) на является преступлением.

Между наступившими последствиями и присвоением полномочий должностного лица должна быть установлена причинная связь.

Данный состав сформулирован как материальный. Преступление считается оконченным, когда наступили общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций.

С субъективной стороны присвоение полномочий должностного лица - умышленное преступление. Лицо осознает, что присваивает полномочия должностного лица неправомерно и неправомерно совершает в связи с этим общественно опасные действия, предвидит возможность или неизбежность существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций вследствие совершения присвоенных им полномочий и желает или сознательно допускает такие последствия либо относится к ним безразлично.

Для квалификации по ст.288 УК РФ не имеет значения, сознавали ли граждане или представители организаций, что они имеют дело с лицом, присвоившим должностные полномочия, либо принимали его за должностное лицо. Субъектом этого преступления по сравнению со ст. 194 УК РСФСР может быть более узкий круг лиц. Им являются две категории служащих, достигших 16-летнего возраста: государственные служащие либо служащие органа местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц. Государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ. Под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. ст. 2 и 3 Федерального закона РФ «Об основах государственной службы РФ» от 31. 07.1995г. //СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990. Служащим органа местного самоуправления является гражданин, исполняющий обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. ст. 7 Федерального закона РФ « Об основах муниципальной службы в РФ» от 8. 01.1998г. //СЗ, РФ. 1998. № 2. Ст. 224.

Если должностные полномочия присваивает лицо, е являющееся государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, его действия квалифицируются по другим статьям УК РФ в зависимости от совершенных им действий (нарушение неприкосновенности частной жизни - ст.137; мошенничество - 159 и т.п.). Если полномочия должностного лица присваивает должностное лицо, при наличии всех признаков состава преступления оно должно отвечать за превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.