Здавалка
Главная | Обратная связь

Подлежит ли иск удовлетворению?



Ст. 814

Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Нарушено обязательство организации по обеспечению сохранности. ст. 791

6. Транзитный пассажир Севернев на вокзале станции Минск поместил свой чемодан в секцию автоматической камеры хранения, а сам отправился в город. Когда он возвратился на вокзал, то обнаружил, что секция, в которую он поместил чемодан, открыта и чемодана в ней нет. Севернев обратился в юридическую консультацию с вопросом, может ли он взыскать стоимость вещей и чемодана, похищенного из технически исправной секции автоматической камеры хранения.

Дайте мотивированный ответ.

Может на основании ст. 791, если будут собраны доказательства.

Статья 791. Основания ответственности хранителя

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 372 настоящего Кодекса. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 789), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

 

"...1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);..."

 

"...- события вне контроля любой из сторон, заключившей контракт (например, забастовка, мятеж, война, стихийное бедствие), которое в том случае, если контракт содержит статью о форс-мажорных обстоятельствах, оправдывает при определенных условиях невыполнение любым из партнеров его обязательств. Если одна из сторон ссылается на форс-мажорную статью, другая может или согласиться с ее применением, или подвергнуть ее трактовку сомнению. В последнем случае дело решает арбитраж. К форс-мажорным относятся обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников экономического соглашения обстоятельства, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства. К форс-мажорным обстоятельствам относят: пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия. Возникновение форс-мажорных обстоятельств освобождает участника, исполнителя договора от ответственности за выполнение принятых им обязательств..."

 

7. Левин сдал в гардероб оперного театра дубленку. Когда же он предъявил жетон, чтобы получить ее после окончания спектакля, работница гардероба подала ему старое пальто.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.