Здавалка
Главная | Обратная связь

Может ли Левин взыскать стоимость дубленки по суду? Какие доказательства допускаются в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение и возвращаемой хранителем?



Может на основании ст. 791. ст. 777

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

9.Уезжая в длительную командировку, Абрикосова оставила в квартире Ельской каракулевую шубу. Забирая шубу после возвращения, она обнаружила, что во многих местах шуба повреждена молью. Ельская стала осматривать свои вещи, которые висели в одном шкафу с шубой Абрикосовой и также обнаружила повреждения.

Обязана ли Ельская возместить убытки, понесенные Абрикосовой?

Изменится ли решение, если за эту услугу Абрикосова заранее уплатила Ельской 20 рублей?

Статья 777. Форма договора хранения

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 162 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 части первой статьи 162) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством

Несоблюдена простая письменная форма, вследствие этого исключена возможность ссылаться на свидетельские показания.

Статья 781. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре хранения условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законодательством или в установленном им порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

При возмездности действует п.1 часть 2, ответственность за несоблюдение сохранности.

10. Научно-исследовательским институтом физики были приобретены (закуплены) два прибора, принцип работы которых основывался на использовании паров ртути. Ввиду капитального ремонта здания института приборы срочно на 6 месяцев были оформлены на хранение на товарном складе станции, о чем поклажедателю была выдана накладная, в которой указывалась стоимость приборов. Через две недели на складе была обнаружена утечка паров ртути, которая была вызвана внутренним повреждением приборов при транспортировке. Товарный склад немедленно известил об этом институт физики и попросил немедленно забрать приборы во избежание их уничтожения. Подобрав помещение для хранения приборов, представитель института на 3-ий день прибыл на склад за приборами, но ему было сообщено, что приборы уже уничтожены ввиду их опасности для окружающих.

Институт потребовал возмещения стоимости утраченных приборов и неполученной прибыли.

Товарный склад предъявил требование об оплате за хранение.

Как решить дело?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.