Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ Демографии.



Цель: Студенты должны знать методологию расчета, анализа и оценки медико-демографической ситуации.

Демография (от греч. demos – народ) – наука о народонаселении в его общественном развитии. Демографическая статистика (статистика населения) известна с древнейших времен, когда задолго до нашей эры проводился учет населения в древних Египте, Вавилоне, Китае, Риме и других странах.

Медицинская демография – это наука, которая изучает влияние медико-социальных факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывается рекомендации по улучшению показателей здоровья населения. Показатели демографической статистики широко используются при оценке здоровья населения и закономерностей воспроизводства; текущем и перспективном планировании, размещении и прогнозировании сети и кадров здравоохранения на основе численности и структуры населения; оценке эффективности медико-социальных мероприятий; обосновании финансирования здравоохранения.

Демография изучает статику (количественный и качественный состав населения), динамику – движение населения: механическое (миграция) и естественное (воспроизводство).

Статика характеризует население на данный момент времени: численность, размещение, распределение по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальным и профессиональным группам и другим признакам, учет которых осуществляется посредством периодически проводимых переписей населения. Как правило, перепись населения проводится раз в десять лет. Основными требованиями к переписи населения являются: всеобщность, наличие программы и ее единство, учет признаков каждого отдельного человека, сбор сведений непосредственно у населения, экспедиционный метод, одномоментность, централизация, автоматизированная обработка данных, сочетание сплошного учета данных с дополнительным выборочным, соблюдение тайны переписи.

Возрастно-половой состав имеет значение для характеристики состояния здоровья и воспроизводства населения. Преобладание тех или других возрастно-половых групп в структуре населения определяет уровень смертности, рождаемости, причины смерти, удельный вес лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста, среднюю продолжительность предстоящей жизни. Тип возрастной структуры населения определяется сравнением удельного веса детей от 0 до 14 лет с долей населения в возрасте 50 лет и старше. Превалирование в возрастной структуре населения лиц до 14 лет свидетельствует о прогрессивном типе населения. Преобладание старших возрастных групп над лицами от 0 до 14 лет характеризует регрессивный тип населения. Равное соотношение между возрастными группами лиц до 14 лет и лиц 50 лет и старше свидетельствует о стационарном типе населения.

Процесс постарения населения, выражающийся в возрастании доли пожилых людей, вызван снижением рождаемости и ростом продолжительности жизни и наблюдается сегодня практически повсеместно. Индикатором пожилого возраста, по мнению ВОЗ, выбран возраст 65 лет. По шкале старения ООН, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше: ниже 4% – молодое население; 4-7% – население на пороге старения; 7% и выше – старое население. Согласно международным оценкам, Казахстан входит в число стран с ускоренными темпами процесса старения населения (25% пожилых людей к 2050 г.).

Средняя продолжительность предстоящей жизни – гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся или числу сверстников определенного возраста при условии, что на всем протяжении их жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она была в том году, для которого проводилось исчисление. В Казахстане наблюдается значительная диспропорция в средней продолжительности жизни мужчин и женщин.

Миграция населения – это перемещение населения внутри границ административной территории (внутренняя миграция) или за ее пределы (эммиграция, иммиграция). Миграционные процессы могут быть представлены в следующих формах: индивидуальный или массовый переезд; организованный или неорганизованный (стихийный) переезд; безвозвратная и временная и возвратная смена постоянного места жительства; сезонная миграция (перемещение в определенные времена годы, как правило, летом); маятниковая миграция (регулярные поездки к месту работы или учебы из другого населенного пункта).

Естественное движение населения ­– это совокупность таких демографических явлений, как рождаемость, смертность, естественный прирост населения, браки и разводы.

Показатель рождаемости рассчитывается путем отношения числа родившихся живыми за календарный год к среднегодовой численности населения, умноженное на 1000.

По определению ВОЗ, живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет такие признаки жизни, как сердцебиение, пульсация пуповины или проявляет произвольные движения мускулатуры. Жизнеспособным считается плод, рожденный на любом сроке беременности. Мертворождением является смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности.

В Казахстане переход на критерии ВОЗ осуществлен в 2008 г. Живорождением считается полное выделение или извлечение из организма матери плода при сроке беременности 22 недель и более, массой тела 500 грамм и более, который после отделения от тела матери дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины, или произвольные движения мускулатуры, прожившие свыше 7 суток (168 часов) после рождения. Жизнеспособным считается новорожденный, у которого при рождении имеются признаки дыхания. Отсутствие дыхания и безуспешность его восстановления реанимационными мерами в течение 15 минут свидетельствует о мертворождении. Мертворождением считается смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери при сроке беременности 22 недель и более, массе тела 500 г и более, без признаков жизни. Критериальные различия живо- и мертворождения могут затруднять сопоставление данных по разным странам.

Для углубленной характеристики рождаемости используются специальные показатели. Показатель плодовитости, который определяется отношением числа родившихся живыми за год к числу женщин детородного возраста (15-49 лет), умноженным на 1000. Повозрастные показатели рождаемости могут быть получены и по другим возрастным группам женщин. Также рассчитывается показатели брачной рождаемости по отношению к женщинам, состоящим в браке, и внебрачной рождаемости.

Показатель смертности рассчитывается как отношение числа умерших за год к среднегодовой численности населения, умноженное на 1000. При анализе смертности, наряду с общим показателем, рассчитывают специальные показатели, например с учетом возраста, пола, профессии и т. д., вычисление которых производится как отношение числа умерших определенного возраста (или пола, профессии) за год к среднегодовой численности населения этого возраста (или пола, профессии), умноженное на 1000. В настоящее время в структуре причин смерти населения экономически развитых преобладают заболевания системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы.

Детская смертность, по определению ЮНИСЕФ, характеризует благополучие детского населения и рассчитывается как отношение числа детей в возрасте от 1 года до 5 лет, умерших за год, к числу родившихся живыми, умноженное на 1000. Основными причинами детской смертности являются: болезни органов дыхания и инфекционные болезни, среди которых лидируют кишечные инфекции, сепсис и менингиты. Установлена взаимосвязь детской смертности с нарушениями питания, анемиями, ранним прекращением или отсутствием грудного вскармливания. Весомый вклад вносят несчастные случаи – ДТП, ожоги, падения. В большинстве случаев жертвами несчастных случаев становятся мальчики. В сельской местности зафиксирован более высокий показатель смертельных случаев в этом возрастном периоде.

Младенческая смертность рассматривается как индикатор и оперативный критерий оценки социального благополучия населения, уровня и качества медико-социальной помощи, эффективности работы акушерско-гинекологической и педиатрической службы. Показатель младенческой смертности рассчитывается как отно­шение числа детей, умерших на первом году жизни в данном календарном году, к числу родившихся живыми в данном году, умноженное на 1000). При выраженных колебаниях показателей рождаемости производятся более точные расчеты с учетом родившихся в предыдущем году: отношение числа детей, умерших на первом году жизни, к сумме 2/3 родившихся живыми в данном году и 1/3 родившихся живыми в предыдущем году, умноженное на 1000.

Причины младенческой смертности в Республике Казахстан: состояния, возникающие в перинатальном периоде; врожденные аномалии; болезни органов дыхания; несчастные случаи, отравления и травмы; инфекционные и паразитарные болезни. Для оценки уровня младенческой смертности в различные периоды жизни ребенка рассчитывают показатели перинатальной, неонатальной, ранней неонатальной, поздней неонатальной, постнеонатальной смертности.

Естественный прирост – разность между показателями рождаемости и смертности на 1000 населения. Оценивается положительным, когда рождаемость выше смертности; отрицательным, когда смертность выше рождаемости; и нулевым. В случае, когда рост показателей смертности происходит на фоне снижения показателей рождаемости говорят о процессе депопуляции или «демографическом перекресте».

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Rower Point».

Литература:

1. Девятко В.Н., Исаев Д.С., Абылкасимов Е.А. Основы социальной медицины в охране здоровья матери и ребенка. – Алматы, 2002. – 299 с.

2. Исаев Д.С., Бейсембекова Г.К. Проблемы репродуктивного здоровья в современных условиях. - Алматы, 1995. - 129 с.

3. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 512 с.

4. Сакбаев О.С., Вагнер А.В. Совершенствование методологии изучения и оценки здоровья населения. – Алматы, 1995. – 364 с.

5. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. – С.-Петербург, 2000.– 914 с.

Контрольные вопросы:

1. Что изучает медицинская демография?

2. Что входит в статику населения?

3. Что включает естественное движение населения?

4. Укажите структуру смертности населения.

5. Назовите причины младенческой смертности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.