Здавалка
Главная | Обратная связь

На английском языке



Основная:

1 Nelson Pediatrics textbook 17 International edition, 2005

2 Chaurasia D.D. – Pediatrics for students. Practitioners, 2000

3 Ghai Essential Pediatrics 6 th Edition Revised Enlarged, 2005

Дополнительная:

  1. Ghai Essential Pediatrics 6 th Edition Revised and Enlarged, 2005

 

Методы обучения и преподавания.

  • Лекции:тематические.
  • Практические занятия: работа в отделении – курация тематических больных, устный опрос, решение ситуационных задач и тестовых заданий, интерпретация лабораторных данных, работа в малых группах, инновационные методы обучения (метод «цепочка», «вопрос-ответ», «рыбья кость», «ролевые игры» и др.), проведение рубежного контроля в виде опроса и/или тестирования.

· Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя: совместно с преподавателем анализ и систематизации студентами своих затруднительных ситуаций, выявлении причин затруднения в понимании и усвоении ими учебного материала, выполнении других учебных действий с помощью консультаций.

  • Самостоятельная работа студентов – углубленное изучение отдельных вопросов практических занятий, работа с литературой, электронными базами данных и компьютерными обучающими программами, решение ситуационных задач и тестовых заданий, подготовка презентаций и рефератов, составление дифференциально-диагностических таблиц.

 

Критерии и правила оценки знаний и навыков обучающихся.

Технология проведения контроля знаний студентов:

Текущий контроль t – оценка уровня сформированности компетенций:

t= (Z+N+K+P+S)/n, где

 

n – количестово заданий по всем компетенциям

Z: z1+z2+…+zn - Оценка знаний

N: n1+n2+…+nn - Оценка практических навыков

K: k1+k2+…+kn - Оценка коммуникативных навков

P: p1+p2+…+pn - Оценка правовой компетенции

S: s1+ s2+…+sn - Оценка СРС

Каждая компетенция оценивается по 100-бальной шкале

Оценка рейтинга обучающихся складывается из оценок текущего и рубежного контроля.

Рубежный контроль r – коллоквиум

Количество, форма проведения определяется политикой дисциплины.

Рейтинг допуска

• Рейтинг допуска в итоговой оценке студента составляет не менее 60 %, определяется по формуле

Оценка рейтинга обучающихся складывается из оценок текущего и рубежного контроля.

t+r

Rдоп. =-----

Итоговый контроль: интегрированный экзамен, состоит их двух этапов: 1) тестирование, 2) проверка практических навыков.

Eд= (+Е12)/ *0.4

где Е1 - баллы за I этап экзамена,

Е2 – баллы за II этап экзамена.

Доля оценки итогового контроля составляет не более 40 % итоговой оценки знаний по дисциплине, поэтому экзаменационная оценка (Э) по дисциплине умножается на коэффициент 0,4

Эх0,4

t – текущий контроль оценка уровня сформированности компетенций

r - рубежный контроль

 

Далее высчитываетсяитоговая оценка

I = R х 0,6 + E х 0,4, где

I – итоговая оценка

R– оценка рейтинга допуска

E – оценка итогового контроля (экзамен по дисциплине)

Рейтинг составляет 60% от I,

экзамен -40% от I

 

 

Оценки выставляются согласно представленной таблице

Таблица – Буквенно-балльно-рейтинговая оценка по дисциплине

Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Оценка по традиционной системе
А 4,0 95-100 отлично
А- 3,67 90-94
В+ 3,33 85-89 хорошо
B 3,0 80-84
В- 2,67 75-79
С+ 2,33 70-74 удовлетворительно
C 2,0 65-69
С- 1,67 60-64
D+ 1,33 55-59
D 1,0 50-54
F 0-49 не удовлетворительно

· Критерии оценки знаний на основе ГОСО РК 5.03.06-2006 «Система образования Республики Казахстан. Контроль знаний в высших учебных заведениях» от 26.08.2006г.

· Компетенции обучающихся по всем видам контроля определяются оценками балльно-рейтинговой буквенной системы, которые имеют пропорциональное соотношение

 

Оценка «отлично» соответствует оценке А, имеющей цифровой эквивалент 4,0 и процентное содержание 95-100% и А-, имеющей цифровой эквивалент 3,67 и процентное содержание 90-94%.

Данная оценка ставится в том случае, если обучающийся показал усвоение программного материала и не допустил каких- либо ошибок, неточностей, своевременно и правильно выполнил контрольные и лабораторные работы и сдал отчеты по ним, проявил при этом оригинальное мышление, своевременно и без каких-либо ошибок сдал коллоквиумы, выполнил домашние задания, занимался научно-исследовательской работой, самостоятельно использовал дополнительную научную литературу при изучении дисциплины, умел самостоятельно систематизировать программный материал.

Оценке «хорошо» соответствует оценка В+, имеющая цифровой эквивалент 3,33 и процентное содержание 85-89%; В, имеющая цифровой эквивалент 3,0 и процентное содержание 80-84% и В-, имеющая цифровой эквивалент 2,67 и процентное содержание 75-79%.

Данная оценка ставится в том случае, если студент освоил программный материал не ниже, чем на 75% и при этом не допустил грубых ошибок при ответе, своевременно выполнил контрольные и лабораторные работы и сдал их без принципиальных замечаний, правильно выполнил и своевременно сдал коллоквиумы и домашние задания без принципиальных замечаний, использовал дополнительную литературу по указанию преподавателя, занимался научно-исследовательской работой, допустил непринципиальные неточности или принципиальные ошибки, исправленные самим студентом, сумел систематизировать программный материал с помощью преподавателя.

Оценка «удовлетворительно» соответствует оценке С+, имеющей цифровой эквивалент 2,33 и процентное содержание 70-74%; С, имеющей цифровой эквивалент 2,0 и процентное содержание 65-69%; С-, имеющей цифровой эквивалент 1,67 и процентное содержание 60-64%;

Д+, имеющей цифровой эквивалент 1,33 и процентное содержание 55-59%; и Д, имеющей цифровой эквивалент 1,0 и процентное содержание 50-54%.

Данная оценка ставится в том случае, если студент освоил программный материал не менее чем на 50%, при выполнении контрольных и лабораторных работ, домашних заданий нуждался в помощи преподавателя, при сдаче коллоквиума допускал неточности и непринципиальные ошибки, не проявил активность в исследовательской работе, ограничивался только учебной литературой, указанной преподавателем, испытывал большие затруднения в систематизации материала..

Оценке «неудовлетворительно» соответствует оценка F , имеющая цифровой эквивалент 0 и процентное содержание 0-49%.

Данная оценка ставится в том случае, если студент обнаружил пробелы в знании основного материала, предусмотренного программой, не освоил более половины программы дисциплины, в ответах допустил принципиальные ошибки, не выполнил отдельные задания, предусмотренные формами текущего, промежуточного и итогового контроля, не проработал всю основную литературу, предусмотренную

программой.

 

1. Критерии оценки знания:

1 занятие = 100 баллов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.