Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования кафедры (политика учебной дисциплины)



1. К первому занятию студент должен иметь 1 общую тетрадь для лекций, альбом для практических занятий, цветные карандаши, халат, медицинскую шапочку, сменную обувь.

2. Одним из основных требований кафедры является систематическое посещение лекций, практических занятий и СРСП. Пропущенные без уважительной причины практические занятия отрабатываются, но в журнал выставляется 0 баллов.

3. Студент, опоздавший к началу занятий более чем на 15 минут – не допускается к занятию, и отрабатывает его как пропущенное по неуважительной причине.

4. При порче имущества академии (аудиторные столы, стулья, макропрепараты, микропрепараты, микроскопы и др.) взимается штраф в соответствующем размере.

5. Ликвидация академической задолженности по практическим занятиям и рубежному контролю, пропущенных по уважительной причине производится в течении 4-х недель, по неуважительной причине – в течении 2-х недель.

6. На лекциях и практических занятиях запрещаются: пользование сотовыми телефонами, разговоры на посторонние темы.

7. К итоговой оценке знаний в виде экзамена допускаются студенты, окончившие 2 кредита и не имеющие задолженностей по практическим занятиям, в том числе СРСП и СРС.

 

Штрафные меры:

1. К сдаче рубежного контроля не допускаются студенты имеющие не отработанные пропущенные практические занятия или занятия СРСП по темам рубежного контроля.

2. Рейтинговый балл студента снижается на 10 балов за каждый случай несвоевременной сдачи рубежного контроля.

3. За каждое пропущенное практическое занятие или СРСП по не уважительной причине студент получает 0 балов.

4. Из ОРД вычитается 1 бал за каждую пропущенную лекцию по неуважительной причине.

5. Если рейтинг допуска студента к итоговому контролю составляет менее 50%, студент не допускается к сдаче экзамена по дисциплине и проходит повторный курс обучения на платной основе. Также к экзамену не допускаются студенты имеющие не отработанные пропущенные практические занятия или занятия СРСП.

6. В случаях, когда в связи с неудовлетворительной экзаменационной оценкой итоговый уровень учебных достижений обучающегося не достигает 50 балов, студент также проходит повторный курс обучения на платной основе, как имеющий академическую задолженность по дисциплине.

 

Ведение

Патологическая анатомия изучает структурные (материальные) основы болезни. Она служит как теории медицины, так и клинической практике, поэтому патологическая анатомия является клинической дисциплиной. Объектом изучения является аутопсийный и операционно-биопсийный материал.

Знания основ общепатологических процессов, структурных проявлений болезней и их исходов необходимы для специалистов в области общественного здравоохранения в целях организации лечебно-диагностической, профилактической деятельности учреждений здравоохранения.

Цель дисциплины

Формирование у студентов фундаментальных представлений о морфологических основах общепатологических процессов и важнейших заболеваний человека.

Задачи обучения

· научить определять изменения структуры органов (тканей, клеток) на макро- и микроскопическом уровнях;

· научить определять структурную основу стереотипных общепатологиских процессов;

· научить определять морфологическую картину важнейших заболеваний человека

· формировать навыки и умения в микроскопировании гистологических препаратов и идентификации патологического процесса







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.