Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы производства стеклянных товаров



СИЛИКАТНЫЕ ТОВАРЫ

 

1.Стеклянные товары

2.Керамические товары

 

Введение

Полезность изделий из стекла и керамики для потребителей определяется комплексом их функциональных, эргономических, эстетических свойств и надежностью.

Функциональные свойства. Каждое силикатное изделие выполняет две функции: "принимает" и сохраняет пищу и напитки (начальная функция) и "отдает" пищу и напитки полностью или частично по мере необходимости (конечная функция). Если выполненная изделием начальная функция зависит от свойств стекла и керамики, то конечная функция - от конструктивного решения изделия. Проектное решение важно для создания функционально обоснованных форм и размеров изделий, отвечающих назначению.

Эргономические свойства по своему содержанию условно подразделяются на две группы - гигиенические и комфортности (удобство пользования). Гигиенические требования определяют соответствие посуды нормальным условиям жизнедеятельности людей. Бытовая посуда из стекла и керамики имеет достаточную химическую стойкость и безвредна, однако некоторые силикатные краски, применяемые для декорирования, содержат соли и оксиды тяжелых металлов. Если при кипячении посуды в 4% растворе уксусной кислоты в течение 30 мин она не выделяет соединений свинца, значит посуда безвредна. Кроме этого, необходимо обратить внимание на загрязняемость посуды. Наличие углов, выступов, углублений затрудняет отмывание посуды и увеличивает ее загрязняем ость.

Удобство пользования посудой проявляется через ее соответствие антропометрическим, физиологическим, психофизическим данным человека. Так, выполнение изделием функций в значительной степени зависит от размеров держателей крышек, размеров и места расположения ручек и соответствия их размерам и форме руки человека.

Эстетические свойства стеклянных и керамических изделий характеризуются композиционной целостностью, функциональностью формы, информативностью. Целостность композиции как сложное эстетическое свойство посуды раскрывается через ее пространственное декоративное решение, строение, тектонику и пропорции формы.

Для стеклянных и керамических изделий характерно объемно-пространственное решение, являющееся определяющим фактором* при экспертной оценке эстетики формы. Строение формы посудных изделий представляет собой повторение одинаковых или чередование одинаковых и отличающихся геометрических элементов (шара, усеченного шара, конуса, цилиндра и т. д.).

Рациональностью называется логическое соотношение размеров частей, сторон, площадей, рисунков и т. п. Рациональность формы посуды проявляется через ее функциональную целесообразность, выраженность свойств материала. Чем рациональней форма изделия, тем оно прочнее и долговечнее. Наоборот, изделие, нерациональное по форме, обладает меньшей полезностью и скорее разрушается. Например, у высоких изделий (вазы для цветов и др.) при нарушении необходимого соотношения высоты и диаметра (Ы<Л> 3,14) появляется неустойчивость.

Информативность посуды складывается из знаковости, оригинальности, соответствия стилю и моде. Под знаковостью понимают отражение в форме изделий различных эстетических идей и представлений (национальных, психологических, религиозных, возрастных).

Оригинальность изделия характеризуется наличием в его форме совокупных признаков, обусловливающих отличие от изделий аналогичного назначения, материалов, техники исполнения. Соответствие стилю и моде является обязательным условием производства стеклянной и керамической посуды.

Долговечность посуды проявляется через ее физическую и моральную износостойкость. Показателем физической износостойкости является срок службы посуды до предельного состояния, вызванного появлением одного из критических дефектов. Для керамических изделий это могут быть дефекты черепка, глазури, под-глазурных рисунков, подрыв ручек и носиков изделий. У стеклянной посуды - это дефекты стекломассы, выработки, декорирования, конструктивных элементов изделий. Показателем моральной износостойкости является срок службы посуды до появления изделий с новыми утилитарными или эстетическими свойствами.

 

Глава 1

Стеклянные товары

Основы производства стеклянных товаров

Технологический процесс производства стеклянных изделий подразделяется на следующие основные этапы: приготовление стекломассы, варка стекломассы, выработка изделий, отжиг, обработка и декорирование стеклянных изделий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.