Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация и ассортимент стеклянных товаров



Бытовые стеклянные изделия классифицируют по основным признакам: назначению, способу выработки, виду стекла, цвету, размерам, способу нанесения разделки, комплектности и др.

По назначению бытовые стеклянные изделия делят на пять групп: бытовая посуда; художественные изделия; хозяйственная посуда; кухонная посуда; ламповые изделия.

По способу выработки бытовые стеклянные изделия делят на выдувные, прессованные, прессовыдувные и изготовленные центробежным литьем.

По виду стекла изделия бывают натриево-калиево-известковые (обыкновенные), калиево-свинцовые (хрусталь) и боросиликатные (жаростойкие).

По цвету они могут быть цветными и с нацветом.

По размером изделия подразделяют на мелкие, средние, крупные и особо крупные.

Ведущую роль в создании изделий играет разделка, которая дает широкие возможности их украшения. Разделку не всегда наносят на изделия, а необходимый эффект достигается при использовании лишь формы и цвета. Наибольшим разнообразием с точки зрения разделки характеризуется выдувная посуда, менее интересны разделки на прессовыдувной посуде. Украшения на последнюю наносят в процессе выработки.

По комплектности бытовые стеклянные изделия могут быть штучными и комплектными (наборы и сервизы).

Ассортимент стеклянной посуды в зависимости от способа выработки и назначения делят на следующие группы: выдувные изделия; прессованные изделия; прессовыдувные изделия; хрустальные изделия; хозяйственная посуда; кухонная посуда.

Выдувная посуда отличается большим разнообразием: ее ассортимент состоит из сотни наименований. Выдувная посуда может быть штучной и комплектной.

Блюдца по назначению делят на чайные - диаметром 110-140 мм и для варенья - диаметром 75-100 мм. Блюда выпускают разных фасонов и размеров - диаметром 275-420 мм.

Бокальчики, бокалы, рюмки и фужеры вырабатывают разных фасонов и размеров. Бокальчики имеют емкость 15-25 см3, рюмки - 30-100 см3, бокалы - 110-150 см3, фужеры - 175-350 см3.

По назначению стаканы бывают для чая (ручной и машинной выработки), вина, пива, минеральных и фруктовых вод, а также дорожные плоские толстостенные.

В ассортимент выдувной посуды входят вазы, графины, кувшины, масленки, молочники, салатники, сахарницы и т. д.

Чашки с ручкой и кружки для пива имеют ограниченный ассортимент.

Чайницы (для хранения сухого чая) выпускаются с притертой пробкой и с металлической оправой.

Приборы для чая (три предмета), приборы для крюшона (девять предметов), приборы для вина (6-7 предметов), приборы для воды (7 предметов), приборь для молока и предметы для туалетного прибора относятся к комплектной посуде и характеризуются многофункциональностью.

Ассортимент прессованной посуды значительно уже выдувной. Номенклатура прессованных изделий включает в себя блюдца для варенья и чая, вазы для варенья, крема, конфет, печенья, фруктов, цветов, икорницы, лимоновыжималки, масленки, менажницы, подносы, рюмки, салатники, сахарницы, стаканы, селедочницы, тарелки. Прессованные изделия отличаются простотой форм и декора.

Прессовыдувная посуда имеет ограниченный ассортимент: графины разных фасонов и емкостей, судки столовые из четырех предметов, масленки и др.

К посуде хозяйственной относятся изделия, применяемые для приготовления и хранения пищи, солений, варенья, кваса, воды и др. (банки, бутылки, бочонки разных емкостей). Она вырабатывается прессовыдувным способом.

Посуда кухонная из жаростойких стекол, предназначенная для приготовления пищи на открытом огне и бытовых печах типа микроволновых, изготавливается методом прессования.

Ассортимент ее состоит из жаровни, кастрюли, сковороды и формы для запекания.

Для изготовления кухонной посуды используются два вида жаростойких стекол:

-жаростойкое боросиликатное;

-стеклокристаллические материалы (ситаллы).

Отформованные изделия из боросиликатного стекла подвергаются специальной термической обработке - закалке путем нагревания в электрических печах (при температуре 650-670 °С) с последующим быстрым охлаждением холодным воздухом в обдувной решетке.

В результате закалки наружные слои стекла сильно сжимаются, а внутренние - растягиваются, благодаря чему в стекле создается равномерное распределение напряжений, которое обеспечивает стеклу высокую механическую прочность и термическую устойчивость. При разрушении Эти стеклоизделия распадаются на мелкие осколки округлой формы, без острых режущих граней; осколки могут удерживаться вместе.

Разновидностью материалов на основе стекловидных расплавов являются стеклокристаллические материалы (ситаллы), получаемые из специальных составов путем направленной кристаллизации во время термической обработки. От обычных стекол они отличаются кристаллическим строением, а от керамики - более тонкой микрокристаллической структурой. В состав шихты, помимо основных компонентов, вводят до 18% оксида лития, а также окислители и катализаторы кристаллизации. Изделия после формования нагревают до 650-1175 °С по специальному режиму. Получаемые при этом изделия характеризуются высокой твердостью, прочностью на сжатие, изгиб, удар, а также термостойкостью. Посуда из стеклокристаллических материалов характеризуется большой долговечностью и служит до тех пор, пока морально не устареет.

Хрустальные стекла, используемые для изготовления хрустальных изделий, подразделяются:

-на хрустальное стекло, содержащее в основном 8Ю2, а количество РЬО, ВаО, К20,2пО в отдельности или в сочетании – не менее 10%;

-малосвинцовый хрусталь, содержащий от 18 до 24% РЬО;

-свинцовый хрусталь, содержащий от 24 до 30% РЬО;

-высокосвинцовый хрусталь, содержащий 30% и более оксида свинца (РЬО);

-бариевый хрусталь - хрустальное стекло, содержащее не менее 18% ВаО и оксиды щелочных металлов.

Хрустальные изделия вырабатываются выдувным и прессованным способами.

Ассортимент выдувных хрустальных изделий очень близок выдувной посуде: блюда, бокальчики, бокалы, рюмки, фужеры, вазы для конфет, печенья, варенья, фруктов, вазы для цветов, графины для вина, кувшины для воды, масленки, салатники, сахарницы, стаканы и т. д. Необходимо отметить, что выпускаются хрустальные изделия как штучные, так и комплектные. Комплектные хрустальные изделия представлены приборами для крюшона, воды, вина, туалетными приборами и др. Прессованные хрустальные изделия имеют более узкий ассортимент. Для создания иллюзии выдувного изделия на прессованных хрустальных изделиях по отпрессованному от пресс-формы рисунку осуществляется доработка его алмазной гранью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.