Здавалка
Главная | Обратная связь

II. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо – Кавказский федеральный университет» (далее – Университет) является некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательных, научных, социальных и культурных функций, способствующих удовлетворению духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

1.2. Учредителем Университета является Российская Федерация.

Функции и полномочия учредителя Университета осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Учредитель).

Место нахождения Учредителя: Россия, 125993, г. Москва, ул. Тверская, д. 11.

В случае реорганизации Учредителя его права переходят к соответствующему правопреемнику.

1.3. Университет создан распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 226-р путем изменения типа существующего федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет» создано в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 5 марта 1971 г. № 149, Совета Министров РСФСР от 26 марта 1971 г. № 182 и приказами Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 11 мая 1971 г. № 389, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 2 июня 1971 г. № 231 на базе филиала Краснодарского политехнического института в г. Ставрополе как Ставропольский политехнический институт.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26 мая 1994 г. № 524 Ставропольский политехнический институт переименован в Ставропольский государственный технический университет, который приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 29 апреля 1999 г. № 1180 переименован в Северо- Кавказский государственный технический университет.

11 декабря 2002 года Северо-Кавказский государственный технический университет внесен в Единый государственный реестр юридических лиц как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет», которое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 мая 2011 г. № 1859 переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ________________ № ________________ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет» переименовано в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

1.4. Полное наименование Университета на русском языке: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

Сокращенные наименования Университета на русском языке: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», Северо-Кавказский федеральный университет, СКФУ.

Полное наименование Университета на английском языке: «North Caucasian Federal University».

Сокращенное наименование Университета на английском языке: NCFU.

1.5. Место нахождения Университета: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1.

1.6. Университет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Учредителя, иными нормативными правовыми актами и настоящим уставом.

1.7. Университет является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, закрепленным за ним в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также земельными участками, предоставляемыми ему в установленном порядке в постоянное (бессрочное) пользование.

Университет может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Университет вправе открывать счета в кредитных организациях и лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, открытие и ведение которых осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Университет имеет круглую печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штамп, бланки и иные реквизиты юридического лица и товарный знак.

1.8. Университет обеспечивает необходимые условия, в том числе социальную, культурную, спортивную и рекреационно-оздоровительную инфраструктуру для учебы, профессиональной деятельности, научных исследований, экспериментальных разработок, опытно-конструкторских и технологических работ, творческого развития и сохранения здоровья обучающихся, научно-педагогических и других категорий работников Университета.

1.9. Университет вправе участвовать в других юридических лицах в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе вносить денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника.

Университет вправе выступать учредителем (соучредителем) средств массовой информации, включая иностранных, в том числе научных журналов, обеспечивающих распространение накопленного научного и образовательного опыта работников Университета на российском и международном уровне.

1.10. Ежегодно Университет обязан опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

1.11. В Университете не допускаются создание и осуществление деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

Деятельность в Университете общественных организаций осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.12. Университет проводит и обеспечивает необходимые мероприятия по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.13. Университет осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образующихся в процессе его деятельности.

1.14. Устав Университета, а также изменения, вносимые в него, принимаются общим собранием (конференцией) работников и обучающихся Университета, согласовываются с федеральным органом исполнительной власти, на который возложено управление федеральным имуществом, утверждаются Учредителем и подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утверждению изменений в устав предшествует рассмотрение наблюдательным советом Университета предложений Учредителя или ректора Университета о внесении изменений в устав Университета в порядке, установленном настоящим уставом.

1.15. В Университете создаются условия для ознакомления всех работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с уставом Университета, текст которого размещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте Университета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет).

1.16. Университет обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции. Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в Университете возлагается на ректора. В Университете может быть создано структурное подразделение по защите государственной тайны, функции которого определяются ректором в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и с учетом специфики проводимых Университетом работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Защита государственной тайны является видом основной деятельности Университета.

Проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется Университетом на основании лицензии, получаемой в порядке, установленном действующим законодательством.

II. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Предметом деятельности Университета является:

1) подготовка высококвалифицированных кадров по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;

2) создание условий для подготовки научными и педагогическими работниками диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в докторантуре Университета и подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук лицами, прикрепленными к Университету;

3) реализация основных общеобразовательных программ, основных программ профессионального обучения, а также реализация дополнительных общеобразовательных программ и дополнительных профессиональных программ;

4) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальных разработок, опытно-конструкторских и технологических работ, экспертных, аналитических работ, распространение современных научных знаний в российском обществе, в том числе в профессиональных сообществах;

5) выполнение научных исследований и экспертно-аналитических работ по заданию Учредителя, в том числе подготовка рекомендаций и предложений по вопросам научно-технической и инновационной политики;

6) распространение знаний среди специалистов и широких групп населения, повышение его образовательного и культурного уровня;

7) научно-методическое и кадровое обеспечение развития науки и образования в Российской Федерации, обеспечение конкурентоспособности Университета по отношению к ведущим зарубежным образовательным и исследовательским центрам;

8) содействие интеграции науки и образования в международное научно-исследовательское и образовательное пространство;

9) распространение зарубежного и (или) накопленного в Университете научного и образовательного опыта путем издания научных монографий, учебников, учебных пособий, препринтов, периодических изданий и другой издательской продукции на русском и иностранных языках;

10) содействие распространению инновационных практик;

11) продвижение образовательных и исследовательских программ в международное образовательное и научное пространство;

12) обеспечение практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности Университета, в том числе за счет их коммерциализации.

2.2. Целями деятельности Университета являются:

1) удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием;

2) выполнение заказов на научные исследования и разработки для юридических и физических лиц на основе гражданско-правовых договоров;

3) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, иных научно-технических, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, направленных на решение актуальных проблем, в том числе в сфере образования, использование полученных результатов в образовательном процессе, развитие научных и педагогических школ;

4) обеспечение системной модернизации высшего образования;

5) развитие материально-технической базы Университета, в том числе за счет выполнения функций заказчика-застройщика;

6) медицинское обслуживание обучающихся и работников в лечебном подразделении Университета, в том числе проведение лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) информационное обеспечение структурных подразделений Университета, работников и обучающихся Университета, создание, развитие и применение информационных сетей, баз данных, программ;

8) создание для обучающихся и работников условий для реализации их интеллектуального и творческого потенциала, занятия спортом, отдыха, в том числе в спортивно-оздоровительных студенческих лагерях, на базах отдыха и в гостевых домах, созданных на базе закрепленного за Университетом имущества;

9) написание, издание и тиражирование учебников, учебных пособий и монографий.

2.3. Основными видами деятельности Университета, в том числе осуществляемыми в рамках выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), формируемого Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - государственное задание), являются:

1) образовательная деятельность по образовательным программам основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования;

2) научная деятельность.

2.4. Основные цели, задачи и комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности Университета определяются согласованной с Учредителем программой развития Университета, принимаемой конференцией работников и обучающихся Университета и утверждаемой Правительством Российской Федерации.

2.5. Университет имеет право на осуществление образовательной деятельности на основе выданной ему лицензии.

Деятельность, требующая в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирования, осуществляется Университетом только после получения соответствующей лицензии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.