Здавалка
Главная | Обратная связь

VIII. ВИДЫ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ УНИВЕРСИТЕТА



 

8.1. Университет принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения и иную деятельность, осуществляемую Университетом, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты не могут противоречить законодательству Российской Федерации.

8.2. Деятельность Университета регламентируется такими видами локальных нормативных актов, как приказы, распоряжения, протокольные решения, положения, правила, регламенты, инструкции и иные документы.

8.3. Локальные нормативные акты принимаются ученым советом Университета, ректором и иными органами управления Университета в соответствии со своей компетенцией, установленной в настоящем уставе.

8.4. Локальные нормативные акты, затрагивающих права студентов, аспирантов и работников Университета, принимаются с учетом мнения совета обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников Университета (при наличии таких представительных органов).

8.5. Локальные нормативные акты, затрагивающие права обучающихся по основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования, принимаются с учетом мнения совета обучающихся.

8.6. Ученый совет Университета, ученые советы структурных подразделений Университета в случае принятия локального нормативного акта, затрагивающего права обучающихся Университета, перед принятием решения о принятии данного акта направляют проект локального нормативного акта в совет обучающихся.

8.7. Совет обучающихся не позднее пяти учебных дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет в соответствующий коллегиальный орган или ректору мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

8.8. В случае, если совет обучающихся выразил согласие с проектом локального нормативного акта, либо, если мотивированное мнение не поступило в указанный в пункте 8.7. настоящего устава срок, соответствующий орган управления Университета принимает локальный нормативный акт.

8.9. В случае, если мотивированное мнение совета обучающихся не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, соответствующий орган управления Университета вправе полностью или частично согласиться с данным мнением и внести изменения в проект локального нормативного акта, либо не согласиться с данным мнением и принять локальный нормативный акт в первоначальной редакции.

8.10. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников Университета по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене ректором Университета.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.