Здавалка
Главная | Обратная связь

Смешанная форма апоплексии яичника



Сходство: тянущие боли внизу живота, болезненность в нижних отделах живота при пальпации, отсутствие задержки менструации, отсутствуют признаки беременности и увеличение матки. При бимануальном исследовании справа в области придатков определяется объемное, подвижное, умеренно болезненное образование. При кровотечении возможно наличие крови в брюшной полости (нависание свода влагалища, УЗИ-признаки жидкости в брюшной полости), кровянистые выделения из шейки матки.

Отличие: для апоплексии яичника характерно внезапное возникновение острых болей на фоне полного благополучия (провоцируются физической нагрузкой или половым актом), тогда как больная предъявляет жалобы на умеренные тянущие боли внизу живота в течение 2 месяцев. Для апоплексии яичника нехарактерно повышение уровня ХГЧ.

 

Острый сальпигоофорит

Сходство: тянущие боли внизу живота, возникшие после переохлаждения, выделение сливкообразных белей, болезненность в нижних отделах живота при пальпации, отсутствие задержки менструации, отсутствуют признаки беременности и увеличение матки, увеличение яичников по данным УЗИ. В анамнезе - пернесенный ранее аднексит. При бимануальном исследовании справа в области придатков может определяться объемное, подвижное, умеренно болезненное образование. Возможно наличие воспалительного выпота в брюшной полости.

Отличие: острый сальпингоофорит обычно возникает внезапно, после проведения каких-либо внутриматочных манипуляций, которых у пациентки небыло. У больной также отсутствует температура и признаки воспаления по лабораторным данным. Нехарактерно увеличение ХГЧ.

 

 

Перекрут ножки опухоли яичника

Сходство: наличие болей в животе, отсутствие задержки месячных, увеличение яичников по данным УЗИ. Нет задержки менструации. При бимануальном исследовании справа в области придатков может определяться объемное, подвижное, умеренно болезненное образование. При неопластическом процессе возможно наличие жидкости в брюшной полости.

Отличие: при перекруте ножки опухоли боль возникает как правило внезапно и носит острый характер, что провоцируется физической нагрузкой. Боли как правило односторонние, соответствуют пораженному придатку. Рано появляются перитонеальные симптомы. Нехарактерно повышение ХГЧ. При лапароскопии опухоль не визуализирована.

 

 

Этапный эпикриз

Пациентка ************ 24 года поступила в гинекологическую клинику СибГМУ 05.09.2005г. в порядке скорой помощи, по направлению из женской консультации с диагнозом «Подозрение на внематочную беременность». При поступлении пациентка предъявляла жалобы на тянущие боли внизу живота, нагрубание молочных желез, постоянное выделение сливкообразных белей в умеренном количестве. Из анамнеза установлено, что боли в животе и выделение белей возникли около 2 месяцев назад после переохлаждения. Последняя менструация 07.09.05. прошла более обильно, с выделением сгустков, после чего больная отметила набухание молочных желез. Половой жизнью живет регулярно в течение 2,5 лет с постоянным партнером, предохраняется нерегулярно презервативами, прерванным половым актом. ритмическим методом.

При проведенном обследовании у пациентки обнаружен высокий уровень ХГЧ (124, 7 ме\мл), УЗИ-признаки жидкости в брюшной полости. При гинекологическом обследовании нависание заднего свода влагалища, болезненность при исследовании, умеренные кровянистые выделения из шейки матки. В связи с наличием свободной жидкости в брюшной полости пациентке проведен кульдоцентез, получена серозная жидкость.

Так как диагноз внематочной беременности снят небыл, 06.09.05. проведена диагностическая лапароскопия, при которой внематочной беремнности не обнаружено. Из брюшной полости эвакуировано 50 мл серозной жидкости, оставлен микроирригатор в полости малого таза. Так как имелось подозрение на внематочную беременность малого срока (беременность нежеланная), для уточнения диагноза проведено раздельное диагностическое выскабливание полости матки. Соскоб обильный, остатков плодного яйца и хориона явно нет. Ткани отправлены на гистологическое исследование.

После операции выставлен диагноз: состояние после самопроизвольного выкидыша.

Операцию пациентка перенесла хорошо, на момент окончания курации больная находится в гинекологическом отделении, проходит дальнейшее обследование и лечение.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.