Здавалка
Главная | Обратная связь

Запомнить: safes, roofs, handkerchiefs



Справочник

По грамматике английского языка

Часть I

(для студентов II курса)

 

2010г.

Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ

Кафедры Общеобразовательных дисциплин Заместитель директора

по учебной работе

____________Д.Б. Вершинина ____________________

Зав. кафедрой, к.и.н. Н. В. Галкина, к.э.н.

Протокол № ___

«» 2010 г. «» 2010 г.

 

Составитель: И.В. Анисимова, преподаватель иностранного языка.

 

Пояснительная записка

 

«Справочник по грамматике английского языка» (часть 1) предназначен для студентов 2 курсов неязыковых специальностей ССУЗов и лиц, желающих овладеть грамматикой английского языка.
Данное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного стандарта и на основе рабочих программ по соответствующей дисциплине для специальностей 080106 «Финансы» (базовый и повышенный уровень), 080305 «Правоведение», 080501 «Менеджмент», 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 080113 «Страховое дело», 080108 «Банковское дело».

Пособие включает в себя теоретический материал по основным разделам грамматики английского языка, изучаемым на 2 курсе колледжа. Грамматический материал изложен простым языком с приведением примеров, с опорой на знания студентов по русской грамматике. Обеспечивается взаимодействие русского и английского языка, что облегчает усвоение английского языка. Примеры на английском языке даны с переводом на русский. Представлены схемы тех или иных грамматических явлений.

Цель пособия – развитие и совершенствование теоретических знаний по грамматике английского языка.

С учётом простого изложения материала пособие может быть использовано как для аудиторной работы студентов под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы студентов.

При составлении лекций использовались материалы из современных отечественных и зарубежных источников.

 

Существительное. (The Noun)

Множественное число существительных (The Number)

Существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос «кто» или «что». Существительные бывают исчисляемые и неисчисляемые. Исчисляемые – это те, которые можно пересчитать. (одна книга, 2 ручки). Неисчисляемые существительные нельзя пересчитать. Их можно измерить чем-то. Например, литрами, килограммами, граммами, метрами. (один литр молока, 2 метра ткани, вагон угля). Исчисляемые существительные можно поставить во множественное число. Неисчисляемые существительные поставить во множественное число нельзя. Они являются существительными только единственного числа.

Обычно для образования множественного числа существительных используется окончание –s, добавляемое к основе единственного числа: a cat- cats, a day – days.

Окончание ед. ч образование мн. ч. примеры

 

-o, -ch, -s, -ss, -sh, -x -es a box – boxes

Иностранные

слова и -o -s a piano-pianos

аббревиатуры a kilo – kilos

 

согласный+y -ies a country-countries

 

-f, -fe, (calf, half, knife, -ves a knife-knives

Leaf, life, loaf, self, shelf,

Thief, wife, wolf)

Запомнить: safes, roofs, handkerchiefs

греческого и -is -es crisis-crises

латинского -um -a datum-data

происхождения -on -a phenomenon-phenomena

-us -i radius-radii

В составных существительных обычно главный элемент получает окончание –s (sisters-in-law, hangers-on, boy-friends, travel-agents). Если ни один из элементов не является существительным окончание добавляется к последнему элементу: (merry-go-rounds). Если первая часть составного существительного содержит слова man, woman, то обе части ставятся во множественное число: men, drivers.

Аббревиатуры также могут получать окончание множественного числа :VIPs, MPs.

ИСКЛЮЧЕНИЯ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.