Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ



С целью своевременного предупреждения населения о возникновении опасности и необходимости применения мер защиты установлены оповещающие сигналы.

Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения, передается по радиотрансляционной сети: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Этот сигнал дублируется на объектах звуком сирен и гудками заводов. По этому сигналу прекращаются работы, останавливается транспорт, и все население укрывается в защитных сооружениях. При сигнале «Отбой воздушной тревоги» население должно покинуть укрытия и вернуться к работе.

Сигнал «Радиационная опасность» подается в населенных пунктах, по направлению к которым движется радиоактивное облако. По этому сигналу необходимо надеть респиратор, тканевую или ватно-марлевую повязку, запастись продуктами и предметами первой необходимости и укрыться в защитном сооружении.

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе химического или бактериологического нападения или заражения. По этому сигналу необходимо надеть противогаз и укрыться в защитном сооружении.

ОПЬЯНЕНИЕ

— особое состояние нервной системы вследствие приёма различного роданаркотиков.

На начальной стадии опьянение иногда проявляется беспричинно радостным, приподнятым настроением (эйфория).

 

 


ОРДЕНА И МЕДАЛИ

 


ОРИЕНТИРОВАНИЕ

от фр. orient восток

— определение своего местоположения относительно элементов окружающего пространства;

- важная часть автономного существования и выживания, а также военной топографии

Ориентироваться на местности - значит, определить свое местоположение и направления на стороны горизонта относительно окружающих местных предметов и форм рельефа, найти указанное направление движения и точно выдержать его в пути.

 

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

ПО КОМПАСУ

ПО СВЕТИЛАМСолнце, Луна, звёзды, планеты

ПО МЕСТНЫМ ПРЕДМЕТАМ Просеки и квартальные столбы в лесу, культовые сооружения

ПО РАСТЕНИЯМ И ЖИВОТНЫМ








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.