Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ И ЧАСАМ



 

ОРУЖИЕ

устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, предмет для нападения или обороны.

ХОЛОДНОЕ - вид вооружения, боевое применение которого не связано с применением взрывчатых и горючих веществ. Подразделяется на метательное, ударное, колющее и рубящее оружие, а также может сочетать в себе два и более признаков.

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ - оружие, в котором для выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется энергия взрывчатого вещества (напр., пороха). Делится на артиллерийское (гаубицы, пушки, минометы) и стрелковое (пистолеты, автоматы, винтовки, пулеметы) оружие, а также гранатометы.

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ -огнестрельное оружие для стрельбы пулями или др. поражающими элементами: пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, автоматы, автоматические винтовки, пулеметы.

Основным стрелковым оружием солдата является автомат (штурмовая винтовка)

АВТОМАТ - индивидуальное стрелковое автоматическое оружие. Действительный огонь до 400 м, скорострельность может достигать 1000 выстрелов в минуту.

Предназначен для уничтожения живой силы противника огнём и поражения штыком и прикладом.


ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ (ОМП)

-виды оружия, способные в результате применения привести к массовым поражениям или уничтожению живой силы и техники противника.

Территорию, в пределах которой в результате применения ОМП произоuти массовые поражения живой силы и техники, называют очаrом поражения.


 

ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ


ОТМОРОЖЕНИЕ

в травмы

или обморожение (лат. Congelatio)

— повреждение тканей организма под воздействием холода.

Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает такие части тела как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног. Отличается от «холодных ожогов», возникающих в результате прямого контакта с крайне холодными веществами, такими как сухой лёд или жидкий азот. Чаще всего отморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже −10°С — −20 °C. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Задачи ПМП - прекратить воздействие холода и восстановить у пострадавшего кровообращение.

Различают 4 степени отморожения:

 

I и II степени - поверхностное;

 

III и IV - глубокое отморожение.

 

Важно! - первоначальный, скрытый период отморожения, после согревания пораженного участка (через 12-15 часов) сменяется реактивным, явным. Именно в этот период только и можно установить истинную степень отморожения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.