Здавалка
Главная | Обратная связь

ОВ кожно-нарывного действия.



-они наносят поражение главным образом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров — также и через органы дыхания. Основные отравляющие вещества — иприт, люизит.

ОВ общеядовитого действия.

-попадая в организм, они нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих ОВ. К ним относятся синильная кислота и хлорциан.

ОВ удушающего действия

-поражают главным образом легкие. Главные ОВ — фосген и дифосген.

ОВ психохимического действия

-способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими, в дозах вызывающих нарушения психики, веществами не приводит к смерти. ОВ из этой группы — инуклидил-3-бензилат (BZ) и диэтиламид лизергиновой кислоты.

ОВ раздражающего действия

-или ирританты (от англ. irritant — раздражающее вещество). Раздражающие вещества относятся к быстродействующим. В то же время их действие, как правило, кратковременно, поскольку после выхода из зараженной зоны признаки отравления проходят через 1 — 10 мин. Смертельное действие для ирритантов возможно только при поступлении в организм доз, в десятки- сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. К раздражающим ОВ относят слезоточивые вещества, вызывающие обильное слезотечение и чихательные, раздражающие дыхательные пути (могут также воздействовать на нервную систему и вызывать поражения кожи). Слезоточивые вещества — CS, CN, или хлорацетофенон и PS, или хлорпикрин. Чихательные вещества — DM (адамсит), DA (дифенилхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин). Существуют ОВ, совмещающие слезоточивое и чихательное действия. Раздражающие ОВ состоят на вооружении полиции во многих странах и поэтому классифицируются как полицейские, либо специальные средства несмертельного действия (спецсредства).

 

ВИДЫ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ:

АДАМСИТ

(от имени американского химика Р. Адамса) (10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин, ди-эм, DM), желтые кристаллы, молекулярная масса 277,58, tпл 195 °С, кипения 410 °С. Возгоняется с образованием устойчивого аэрозоля. Не растворяется в воде, плохо растворяется в спиртах, ароматических углеводородах, хорошо — в ацетоне. Химически устойчив. Вызывает коррозию железа и медных сплавов. Получают из дифениламина или из его соли с HCl.

Предложен в конце 1-й мировой войны как отравляющее вещество, раздражающее верхние дыхательные пути.

БИ-ЗЕТ

(Bz), бесцветные кристаллы, tпл 165 °C. Отравляющее вещество психотомиметического действия (по зарубежным данным). При концентрации в воздухе 0,1 мг/л и экспозиции 1 мин вызывает зрительные и эмоциональные галлюцинации, продолжающиеся около суток.

ВИ-ГАЗ

CH3(C2H5O)P(O)SCH2CH2N[CH(CH3)2]2, бесцветная жидкость, tкип > 300 °С. Отравляющее вещество нервно-паралитического действия (по зарубежным данным). Обладает очень высокой ингаляционной и кожно-резорбтивной токсичностью (смертельная доза при резорбции через кожу 8-10 мг).

ДИФЕНИЛХЛОРАРСИН

боевое отравляющее вещество, относящееся к группе стернитов, которое применялось на полях Первой мировой войны.

Дифенилхлорарсин открыт фон Михэлисом и Ла Косте в 1878 году.

Дифенилхлорарсин более химически стойкий по сравнению с аналогичным по свойствам дифенилцианарсину, особенно при нагревании. При 230°C дифенилхлорарсин желтеет и начинает медленно разрушаться. За 15 минут при 600°C разлагется 22%, а при 750°C — 48% вещества.

При концентрации 0,0001 мг/л начинает ощущаться действие дифенилхлорарсина, а 0,001 мг/л уже не переносима для человека без противогаза. Однако раздражающее воздействие может ощущаться и на коже, если на неё попадут капли аэрозоля. При попадании 0,05 мг/см2 дифенилхлорарсин вызывает покраснение, при большей плотности заражения могут возникать эритремы, опухоли и даже пузыри.

ДИФЕНИЛЦИАНАРСИН

(Clark II, DC) — боевое отравляющее вещество, относящееся к группе стернитов, которое было открыто в 1918 году Стурниоло и Беллицони. Уже в марте того же года немцы применили его на полях Первой мировой войны.

Дифенилцианарсин по химическим свойствам и воздействию на человека аналогичен дифенилхлорарсину, но по обоим показателям уступает последнему. Он менее химически стоек и менее ядовит. При концентрации 0,00001 мг/л начинает ощущаться действие дифенилцианарсина, а 0,0005-0,001 мг/л уже не переносима для человека без противогаза. При попадании на кожу вызывает ожоги.

ДИФОСГЕН

трихлорметиловый эфир хлормуравьиной кислоты.

Подвижная жидкость, без цвета, с характерным запахом прелого сена, на воздухе дымит. Хорошо растворим в органических растворителях (бензол, толуол, четыреххлористый углерод, ацетон), плохо в воде.

Высокотоксичен, вызывает удушающее и раздражающее действие.

Симптомы отравления фосгеном или дифосгеном: мучительный кашель, выделение мокроты с примесью крови, посинение кожи (цианоз), отёк лёгких

ЗАРИН

(CH3)2CHOP(O)CH3(F), бесцветная жидкость, tкип 151,5 °С. Отравляющее вещество нервно-паралитического действия; смертельная концентрация в воздухе 0,07 мг/л при экспозиции 1 мин; концентрация ок. 2·10-3 мг/л вызывает сильный миоз (сужение зрачка).

ЗОМАН

(CH3)3CCH(CH3)OP(O)CH3(F), бесцветная жидкость, tкип 42 °С (при 0,2 мм ртутного столба). Отравляющее вещество нервно-паралитического действия; смертельная концентрация в воздухе 0,02 мг/л при экспозиции 1 мин, концентрация ок. 2·10-4 мг/л вызывает миоз (сужение зрачка).

ИПРИТ

(горчичный газ), S(CH2CH2Cl)2, бесцветная жидкость, tкип 217 °С (с разложением). Поражает глаза, кожу, верхние дыхательные пути и легкие. Смертельная доза при резорбции через кожу 70 мг/кг. Как отравляющее вещество впервые был применен в 1917 у г. Ипр.

ЛЮИЗИТ

смесь изомеров β-хлорвинилдихлорарсина (α-люизита), бис-(β-хлорвинил)хлорарсина (β-люизита) и тихлорида мышьяка. Тёмно-коричневая жидкость с резким раздражающим запахом, напоминающим запах герани, отравляющее вещество кожно-нарывного действия, названа по имени американского химика Уинфорда Ли Льюиса (Winford Lee Lewis 1879–1943).

Люизит относят к стойким отравляющим веществам. Он обладает общеядовитым и кожно-нарывным действием. Токсичен для человека при любых формах воздействия, способен проникать через материалы защитных костюмов и противогаза. Люизиту присуще также раздражающее действие на слизистые оболочки и органы дыхания.

СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА

цианистоводородная кислота, цианистый водород, HCN, бесцветная легколетучая жидкость с запахом горького миндаля; tпл — 13,3 °С, tкип 26,7 °С. Сырье для получения акрилонитрила, метилметакрилата, адипонитрила и др.; фумигант. Соли синильной кислоты — цианиды. Ядовита.

СИ-ЭС

Хлорбензальмалондинитрил (си-эс) — боевое отравляющее вещество, относящееся к группе ирритантов комплексного действия. Оно было открыто в Миддлберском колледже Беном Корсоном и Роджером Стаутоном в 1928 году. Считается что обозначение CS происходит от первых букв фамилий первооткрывателей.

Но несмотря на то, что вещество очень опасное, оно не входит в 10 самых опасных раздражающих веществ.

ТАБУН

(нем. Tabun) — этиловый эфир диметиламида цианофосфорной кислоты — фосфорорганическое соединение, бесцветная подвижная жидкость с t. кип. 220 °C, t пл −50 °C, плохо растворим в воде (около 12 %), хорошо в органических растворителях.

Табун — нервно-паралитическое отравляющее вещество (ОВ), ингибитор холинэстеразы. Смертельная концентрация табуна в воздухе 0,4 мг/л (1 мин), при попадании на кожу в жидком виде — 50-70 мг/кг; в концентрации 0,01 мг/л (2 мин) табун вызывает сильный миоз (сужение зрачка). Защитой от табуна служит противогаз.

 

Табун впервые был получен перед Второй мировой войной, применялся в газовой атаке в Халабдже.

ФЕНОЛ

(карболовая кислота, гидроксибензол), С6Н5ОН, бесцветные, розовеющие на воздухе кристаллы, tпл 43 °С. Сырье в производстве синтетических смол, красителей, пестицидов, лекарственных средств, поверхностно-активных веществ; применяется также для дезинфекции. Токсичен, при попадании на кожу вызывает ожоги.

ФОСГЕН

COCl2, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 8,2 °С. Сырье в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов и др. В 1-ю мировую войну — отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,1-0,3 мг/л при экспозиции 15 мин. Обладает скрытым периодом действия (2-12 ч) и кумулятивным эффектом.

ХЛОРАЦЕТОФЕНОН

С6Н5СОСН2Сl, бесцветные кристаллы, tпл 59 °С. Отравляющее вещество (по зарубежным данным) слезоточивого действия; непереносимая концентрация в воздухе 0,005 мг/л при экспозиции 2 мин.

ХЛОРПИКРИН

Cl3CNO2, бесцветная жидкость, tкип 112,3 °С. Обладает слезоточивым и удушающим действием; непереносимая концентрация в воздухе 0,05 мг/л при экспозиции 2 мин. В 1-ю мировую войну применялся как отравляющее вещество.

ХЛОРЦИАН

хлорангидрид циановой кислоты ClCN, бесцветный газ с резким запахом, высокотоксичен. Хлорциан - легко сжижающийся газ (давление паров при 20 С = 1002 мм.рт.ст) с температурой кипения -6.9°C, в твердой фазе образует кристаллы ромбической сингонии.

По действию хлорциан аналогичен синильной кислоте, поскольку при гидролизе в организме образует цианид-ионы , но в отличие от нее оказывает и раздражающее действие, обусловленное воздействием хлорциана на нуклеофильные функциональные группы рецепторов слизистых оболочек. Смертельная хлорциана концентрация в воздухе: ЛКτ50 = 11 мг·мин/л.

Хлорциан не обладает кумулятивными свойствами, его воздействие проявляется немедленно. При концентрации 0,002 мг/л начинает ощущаться раздражающее действие, а при 0,06 мг/л развивается обильное слезотечение и спазм век. Концентрация 0,4 мг/л может вызвать смертельный исход (достаточно 10-минутного воздействия, при этом смерть наступает в течение 1-15 минут).

 

ОХРАНА ТРУДА

В процессе труда человек постоянно взаимодействует с орудиями труда, средствами производства и производственной средой, подвергаясь при этом действию большого количества различных факторов, влияющих на его здоровье и работоспособность. Полностью безвредных производств не существует.

Охрана труда (ОТ) – система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов (ВОПФ).

Опасный производственный фактор – это фактор, воздействие которого на работающего может привести к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Травма – нарушение целостности организма или его функций внешним воздействием.

Пример ОПФ: движущиеся части машины, механизма, острые кромки, открытые токоведущие части, расплавленные материалы, сосуды под давлением, работа на высоте и т.д.

Вредные производственные факторы – факторы, которые могут привести к заболеванию или снижению работоспособности.

Пример ВПФ: шум, вибрация, вредные химические вещества, недостаточное освещение и т.д.

При определенных условиях ВПФ может стать ОПФ.

Дисциплина «ОТ» комплексная:

1. Законодательство о труде.

2. Производственная санитария. ПС – это система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающего ВПФ. Относятся гигиена труда и санитарная техника (системы жизнеобеспечения, системы освещения, отопление, газо- и водоснабжение, вентиляция, кондиционирование, очистка отбросов.

3. Техника безопасности (ТБ) – система предотвращения действий на рабочих ОПФ.

4. Пожарная и взрывная безопасность, направленная на профилактику пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

ОТ связана с экологией, правом, технической эстетикой и т.д.


ОЧАГ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ

 


П

ПАВОДОК

Чрезвычайные ситуации

Паводок — фаза водного режима реки; сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей.

Периодически паводки не повторяются, и в этом их отличие от половодья. Продолжительность паводка от нескольких долей часа до нескольких суток. Среднемесячные расходы в период половодья и паводков больше средне годовых.

В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года. Значительный паводок может вызвать наводнение. В процессе перемещения паводка по реке образуется паводочная волна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.