Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологические взаимодействия



Компоненты экосистемы взаимодействуют между собой самыми разными способами. Например, дождь снабжает растения водой. Растения растут и отмирают, изменяя форму и состав почвы, В почве обитают черви, которые, перемещаясь, изменяют структуру почвы.


 

Укрытие

Деревья и другие растения обеспечивают гораздо более безопасный кров и укрытие, чем голый, открытый грунт. Большие деревья в тропическом лесу служат туканам укрытием от непогоды, местом, где можно выводить птенцов в относительной безопасности и защитой от хищников.

 

Питание

Возможно, самым очевидным образом влияние одних видов на жизнь других проявляется в пищевых цепях. Почти все живые существа служат пищей кому-то еще. Например, гусеницы поедают листья, но сами служат пищей для птиц, птицы служат пищей другим животным и т. д.

Перемещение

Животные могут передвигаться, а растения нет. Однако растения используют животных для переноса своих семян и пыльцы, чтобы новые поколения растений росли и развивались. Например, шмели переносят пыльцу на своих лапках.

 

Паразитизм

Животные, растения и грибы, живущие за счет других живых организмов, называются паразитами. Почти все животные и растения, так или иначе, являются хозяевами паразитов. Паразитическая связь существует между опятами и деревом. Гриб "ворует" питательные вещества из дерева, тем самым, нанося ему вред.

 

Симбиоз

Взаимосвязь двух видов, от которой оба участника получают пользу, называется симбиотической. Распространенный вариант симбиоза - предоставление укрытия в обмен на защиту или питание. Симбиозы бывают у всех типов организмов.

Рыба-клоун

- скрывается от хищников среди щупалец морских анемонов не причиняющих ей вреда. Преследующие ее рыбы часто становятся добычей анемонов

 

Приспособление

Все живое приспособлено к существованию в своей среде обитания. Такое приспособление, или адаптация, как раз и составляет суть эволюции. Среда обитания данного вида, способ добычи пищи, взаимодействие с другими видами — все это составляет его экологическую нишу.

 

Кактусы

Кактусы приспособлены к жизни в пустыне. Их листья превратились в колючки, чтобы влага испарялась медленнее Если выпадает дождь, кактус запасает как можно больше влаги в своём стволе.

Круговорот веществ

Жизненно важные вещества вновь и вновь используются в природе. Между воздухом, почвой, океанами и живыми существами непрерывно происходит обмен кислородом, азотом, углеродом и водой. Если бы такие вещества не возвращались в экосистему для повторного использования, организмы быстро израсходовали бы все запасы, и жизнь прекратилась бы.

 

Круговорот воды

Испаряющаяся из растений, рек и морей вода в атмосфере превращается в облака и возвращается обратно в виде дождя она стекает в реки и моря и всасывается из почвы корнями растений

Углеродный цикл

Организмы выделяют в воздух двуокись углерода. Углерод выделяется при отмирании организмов и сгорании угля. Растения поглощают углерод из воздуха и передают его поедающим их животным.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.