Здавалка
Главная | Обратная связь

Помощь при отравлении монооксидом углерода



Соединение окиси углерода с гемоглобином обратимо.

· Пострадавшего следует СРОЧНО вынести на свежий воздух. При отравлении лёгкой степени достаточно гипервентиляции лёгких кислородом.

· Искусственная вентиляция лёгких.

· К врачу

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УК РФ)

— основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.

УГРОЗА

— совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

УДАРНАЯ ВОЛНА

— поверхность разрыва, которая движется относительно газа и при пересечении которой давление, плотность, температура и скорость испытывают скачок. Часто путают с понятием волна от удара, это не одно и то же, во втором случае не сами параметры испытывают скачок, а их производные.

/http://ru.wikipedia.org/wiki/Ударная_волна/

поражающий фактор ядерного оружия

УЗЛЫ

I функция - сращивание гибких материалов двух и более между собой в различных сочетаниях (брам-шкотовый, ткацкий, ткацкий, фламандский узел)

II функция - крепёжная носителя узла

· Верёвки к опоре (амфорный, булинь, констриктор, двойной констриктор, пикетный стопорный, питонов, фламандская петля)

· Верёвки к предмету (амфорный, констриктор, двойной констриктор, пикетный питонов)

· Предметов друг с другом (констриктор, двойной констриктор, питонов)

· Верёвки к верёвке (брам-шкотовый, булинь, стопорный,

III функция - стопорная носителя узла (веревки) в отверстиях, в том числе и отверстиях конструкции узлов. (восьмёрка, фламандская петля, пожарная лестница)


ПРОСТЕЙШИЕ ИЗ НАДЁЖНЫХ УЗЛОВ

Амфорный узел

Для жителей древнего Средиземноморья амфора являлась универсальным сосудом. В амфорах хранили и перевозили оливковое масло, маслины, вино, зерно, муку и пр. Дно у этого сосуда, как известно, заостренное, поэтому поставить его на землю было нельзя: амфоры зарывали острием в песок. При перевозке амфор морем их хрупкие ручки часто отламывались, в связи с чем переноска амфор затруднялась. Вот тогда-то древние греки и придумали амфорный узел, который позволял им удобно переносить эти сосуды без риска лишиться их ценного содержимого. Узел этот не простой, вяжется сложно, в несколько этапов, зато с его помощью можно сделать великолепную веревочную ручку для переноса бутыли, кувшина и вообще любого сосуда с небольшим выступом на горлышке. /Л.Н.Скрягин "Морские узлы"/

Брам-шкотовый узел

Своё название узел, получил от наименования снасти — брам‑шкот, которой растягивают шкотовые углы нижней кромки прямого паруса при постановке брамселей. Брам‑шкотовым узлом ввязывают брам‑шкоты и бом‑брам‑шкоты, брам‑фалы и бом‑брам‑фалы, а также брам‑гитовы.

Брам‑шкотовый узел надежнее шкотового, потому что не сразу развязывается, когда прекращается тяга на трос. От шкотового узла он отличается тем, что петлю (или кренгельс) обносят ходовым концом не один, а два раза и под коренной конец пропускают также дважды.

Во времена парусного флота брам‑шкотовый узел находил широкое применение при работе со снастями. Он применялся тогда, когда нужно было какую‑нибудь снасть взять концом в огон, например брам‑шкоты и брам‑гитовы. Обычно им ввязывались брам‑гинцы в брам‑фал и гинцы в топенант нижних реев.

Брам‑шкотовый узел надежен также для связывания двух тросов разной толщины. Он хорошо держит на синтетических тросах равной толщины.

/Л.Н.Скрягин "Морские узлы"/

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.