Здавалка
Главная | Обратная связь

Первая помощь при ушибе



Холод через ткань.

Йодная сетка на ушибленное место накладывается только спустя 24 часа. Применять местно-раздражающие средства непосредственно после травмы нельзя, это вызовет ещё больший отек поврежденных тканей.

 

Признаки. Боль. Припухлость, кровоподтек, гематома (при повреждении крупных сосудов). Возможно ограничение подвижности в месте травмы.

Что делать.

Холод, через ткань

Давящая повязка, иммобилизация, покой, холодный компресс через повязку, врачебная помощь. (Кольца, браслеты и т. п. с травмированной конечности снимать обязательно).


Ф

ФАКТОРЫ РИСКА НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Охрана труда


Х

ХИМИЧЕСКИЕ АВАРИИ

ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Боевые отравляющие вещества и средства их применения (ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и др.).

Химическое оружие относится к оружию массового поражения. Применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925, который ратифицировали (или присоединились к нему) св. 100 государств. Однако его разработка, производство и накопление во многих странах продолжаются.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОТОКОЛ О ВОСПРЕЩЕНИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НА ВОЙНЕ ХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

17 июня 1925 года

(извлечение)

Уполномоченные от имени своих правительств:

Принимая во внимание, что употребление в войне удушливых, ядовитых или подобных им газов, а также всяких аналогичных жидкостей, веществ или препаратов было бы по справедливости осуждено общим мнением цивилизованного мира.

Принимая во внимание, что запрещение этого употребления было формулировано в договорах, сторонами в которых является большая часть держав мира.

В намерении заставить повсеместно признать включенным в международное право это запрещение, налагаемое равным образом на совесть и на поведение наций.

Заявляют:

Что Высокие Договаривающиеся Стороны, поскольку они не являются уже сторонами в договорах, запрещающих это употребление, признают это запрещение, согласны распространить это запрещение употребления на бактериологические военные средства и соглашаются рассматривать себя взаимно связанными по силе этой декларации.

Высокие Договаривающиеся Стороны приложат все свои усилия, чтобы привести другие государства к присоединению к настоящему протоколу.

«Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях», ч. Ill, M., 1929, стр. 278.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ХУЛИГАНСТВО

ЧС

грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества. Мелкое правонарушение, осуществленное без корыстных целей. Обычно в состоянии опьянения.

 

Хулиган своими действиями (чаще всего) нарушает права других людей. Движущими силами хулигана бывают:

· желание поразвлечься;

· стремление доказать свою смелость (либо силу, ловкость и т. д.);

· желание выделиться, привлечь внимание;

· неприязнь к определённым людям или категориям людей;

· обида;

· садизм и т.п.


Ц

ЦУНАМИ

Чрезвычайные ситуации

(яп. 津波, где 津 — «порт, залив», 波 — «волна») — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.

Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (более 7 баллов). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. Первое научное описание явления дал Хосе де Акоста в 1586 в Лиме, Перу после мощного землетрясения, тогда цунами высотой 25 метров ворвалось на сушу на расстояние 10 км.

 

В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью, где g — ускорение свободного падения, а H — глубина океана (так называемое приближение мелкой воды, когда длина волны существенно больше глубины). При средней глубине 4000 метров скорость распространения получается 200 м/с или 720 км/час. В открытом океане высота волны редко превышает один метр, а длина волны (расстояние между гребнями) достигает сотен километров, и поэтому волна не опасна для судоходства. При выходе волн на мелководье, вблизи береговой черты, их скорость и длина уменьшаются, а высота увеличивается. У берега высота цунами может достигать нескольких десятков метров. Наиболее высокие волны, до 30—40 метров, образуются у крутых берегов, в клинообразных бухтах и во всех местах, где может произойти фокусировка. Районы побережья с закрытыми бухтами являются менее опасными. Цунами обычно проявляется как серия волн, так как волны длинные, то между приходами волн может проходить более часа. Именно поэтому не стоит возвращаться на берег после ухода очередной волны, а стоит выждать несколько часов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.