Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства, регулирующие деятельность (моторику и секреторику) желудочно-кишечного тракта



Средства, стимулирующие центральную нервную систему

 

Название

КОФЕИН-БЕНЗОАТ НАТРИЯ 20 %

Название (лат.)

Coffeinum-natrii benzoas 20 %

Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций, в состав которого входят: кофеин-бензоат натрия и вода для инъекций. Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 10, 20 и 100 мл.

Фармакологические свойства

Препарат обладает возбуждающим действием на центральную нервную систему, главным образом кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры; значительно возбуждает спинной мозг; улучшает сердечную деятельность; сложно влияет на сосудистую систему; увеличивает работоспособность поперечнополосатой мускулатуры и повышает диурез. Стимулирующее действие кофеина приводит к повышению двигательной активности, уменьшению усталости и сонливости. Сила и продолжительность действия препарата зависят от состояния организма, функциональной активности различных его систем, типа высшей нервной деятельности животных, а также от дозы, которая в больших количествах может привести к истощению нервных клеток. Кофеин-бензоат натрия легко всасывается из места инъекции и быстро начинает выделяться главным образом почками и частично железами пищеварительного тракта.

Показания

Заболевания, сопровождающиеся угнетением центральной нервной системы, функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (отравление наркотическими, снотворными средствами), мышечная слабость, шоковые состояния, спазмы сосудов головного мозга, почек, сердца. Спастические состояния мускулатуры желудочно-кишечного тракта, родильный парез у коров, различные болезни, приводящие к снижению резистентности, ослаблению сердечной деятельности.

Дозы и способ применения

Препарат вводят подкожно в следующих дозах: лошадям и крупному рогатому скоту — 5,0 — 10,0 мл; мелким жвачным и свиньям — 0,5 — 2,0 мл; собакам — 0,2 — 0,5 мл. Объем дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни. Применение препарата не исключает использование других лекарственных средств.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает. При передозировке наблюдаются беспокойство, тахикардия, аритмия, рвота.

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной возбудимости, некомпенсированных пороках сердца, миодегенерациях, параличе периферических сосудов.

Особые указания

По отношению к кофеин-бензоату натрия ярко проявляется индивидуальная чувствительность в пределах одного и того же вида, дозирование поэтому должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей нервной деятельности.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре 0 — 25 °С. Срок годности — 6 лет.

 

Название

НОВОКАИН

Название (лат.)

Novocainum

Состав и форма выпуска

Растворы новокаина 0,5 %, 1 %, 2 % — в своем составе содержат: β-Диэтиламиноэтилового эфира парааминобензойной кислоты гидрохлорид и воду для инъекций. Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Расфасовывают во флаконы по 10, 20, 100, 200, 250, 400, 450 или 500 мл.

Фармакологические свойства

Новокаин обладает большой широтой терапевтического действия. При всасывании и непосредственном введении в ток крови оказывает общее действие на организм, уменьшает образование ацетилхолина и понижает возбудимость периферических холинореактивных систем, оказывает блокирующее влияние на вегетативные ганглии, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры, понижает возбудимость мышцы сердца и возбудимость моторных зон коры головного мозга. В организме новокаин гидролизуется, образуя парааминобензойную кислоту и диэтиламиноэтанол, которые являются фармакологически активными веществами. Парааминобензойная кислота является составной частью молекулы фолиевой кислоты, обладает антигистаминным действием, участвует в процессах детоксикации, оказывает антисульфаниламидное дей-ствие. Диэтиламиноэтанол обладает умеренным сосудорасширяющим действием. Резор-бировавшийся новокаин, влияя на интерорецепторы, вызывает перестройку вегетатив-ной иннервации и тем самым оказывает длительный терапевтический эффект при гипер-тониях, ряде легочных и других заболеваниях. Анестезирующее свойство новокаина проявляется быстро и действует кратковременно.

Показания

Для местной анестезии, лечебных блокад при различных заболеваниях, растворения пенициллина и других лекарств. Для лечения различных незаразных болезней в сочетании со специфическими и симптоматическими средствами препарат назначают при язвенных болезнях желудка, атонии с тимпанией преджелудков и кишечника, диспепсии, спастических коликах, механической непроходимости кишечника, травматическом перитоните, ретикулоперитоните, спазме кровеносных сосудов (блокада по В. В. Мосину и поясничная блокада по А. И. Федотову). В офтальмологии новокаин применяют при кератите, кератоконъюнктивите, периодическом воспалении глаз у лошадей (подглазничная блокада). В хирургии новокаин используют для лечения ран, язв, свищей, миозитов, папилломатозов (внутрикожно или внутривенно). В акушерско-гинекологической практике новокаин назначают при метритах, эндометритах, выпаде-нии матки и влагалища, задержании последа у коров и коз (паранефральная блокада), при серозно-катаральных маститах (центральное введение в пораженную долю и путем блокады вымени по Б. А. Башкирову или Д. Д. Логвинову).

Дозы и способ применения

Новокаин применяют для инфильтрационной анестезии в виде 0,25 — 0,5 % растворов вводят в количестве 30 — 300 мл, а в отдельных случаях — несколько литров; для анестезии по методу А. В. Вишневского (тугая ползучая инфильтрация) — 0,125 — 0,25 %; спинномозговой анестезии — 1 — 2 %. Для новокаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов (по Мосину) используют 0,5 % раствор новокаина. Раствор вводят в точке пересечения переднего края последнего ребра с латеральным краем длиннейшей мышцы до упора в тело предпоследнего грудного позвонка. Крупному рогатому скоту и лошадям вводят по 0,5 мл на 1 кг массы; свиньям, овцам, козам и собакам — по 15 — 20 мл на одно животное; лисам, кроликам и кош-кам — по 3 — 5 мл на одно животное с каждой стороны. Для короткой новокаиновой блокады нервов вымени (по Логвинову) в надвымянное пространство пораженной четвер-ти вводят 150 — 200 мл 0,5 % раствора новокаина. Для блокады наружного срамного нерва (по Башкирову) в рыхлую клетчатку между большой и малой поясничными мыш-цами соответствующей стороны вводят 80 — 100 мл 0,5 % раствора новокаина. Для пара-нефральной блокады (по Вишневскому) новокаин вводят в околопочечную клетчатку в виде 0,25 — 0,5 % растворов. Растворы новокаина применяют внутривенно, подкожно и внутрь (0,25 — 0,5 %), внутримышечно (1 — 2 %), в аорту (1 %). Концентрация и доза зависят от массы, возраста животного, течения болезни, вида анестезии и характера опе-ративного вмешательства. Максимальные разовые дозы новокаина на голову: лошадям 2,5 г, крупному рогатому скоту 2 г, собакам 0,5 г или в мл на одно животное: Вид животного 0,5 % раствор 1 % раствор 2 % раствор

Лошади 400 — 500 200 — 250 100 — 125

Крупный рогатый скот 300 — 400 150 — 200 80 — 100

Собаки 60 — 100 30 — 50 15 — 25

 

Побочные действия

В очень редких случаях аллергические реакции. В токсических дозах вызывает возбуждение, затем — паралич центральной нервной системы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания

Для уменьшения всасывания и удлинения действия при местной анестезии прибавляют раствор адреналина гидрохлорида (0,1 %) по 1 капле на 2 — 10 мл раствора новокаина.

Условия хранения

Список Б. В сухом темном месте при температуре 0 — 25 °С. Срок годности — 3 года.

 

Препараты камфоры

 

 

Название

МАЗЬ КАМФОРНАЯ

Название (лат.)

Unguentum Camphoratum

Состав и форма выпуска

В состав мази входят камфора, вазелин и ланолин. Представляет собой густую однородную массу желтоватого цвета, с запахом камфоры. Выпускают в стеклянной, полимерной и другой таре по 0,01 — 3,5 кг.

Фармакологические свойства

Мазь камфорная обладает антисептическим, противовоспалительным, раздражающим действием.

Показания

Назначают для лечения артритов, бурситов, тендовагинитов, миозитов у животных, а также субклинического мастита в сухостойный период у коров.

Дозы и способ применения

Препарат применяют наружно в виде растираний, нанося на поврежденную поверхность кожи тонким слоем, и втирают легкими массирующими движениями в течение 2-3 минут 1-2 раза в сутки до выздоровления.

Побочные действия

Не вызывает.

Противопоказания

Не применять перед убоем и дойному скоту.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 12-15 °С. Срок годности 1 год.

 

Средства, регулирующие деятельность (моторику и секреторику) желудочно-кишечного тракта







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.