Здавалка
Главная | Обратная связь

Препараты с руминаторным, рвотным и противобродильным действием



Название

АТИМПАНОЛ

Название (лат.)

Аtimpanolum

Состав и форма выпуска

Комплексный препарат, в состав которого входят: полиэтиленсилоксановая жидкость, молочная кислота, поливиниловый спирт, аэросил, формалин, настойка чемерицы, вода дистиллированная. Представляет собой непрозрачную маслянистую суспензию желтого цвета, расслаивающуюся на две фазы: 1) маслянистую непрозрачную жидкость белого цвета; 2) прозрачную жидкость желтого цвета с небольшим, белого цвета, осадком. Выпускают в стеклянных или пластмассовых флаконах вместимостью 100, 200 мл.

Фармакологические свойства

Обладает противобродильными, пеноподавляющими свойствами и увеличивает руминацию. Препятствует газообразованию, подавляя бродильную микрофлору, разрушает образовавшуюся в кормовых массах пену и способствует быстрой эвакуации пищевых масс за счет активации перистальтики кишечника и моторики преджелудков.

Показания

Острые формы тимпании рубца у крупного рогатого скота, коз и овец, острый метеоризм кишечника у лошадей.

Дозы и способ применения

Перед применением встряхивают и разводят в соотношении 1 : 10 — 1 : 15 питьевой водой (10 — 15 частей воды на одну часть препарата). Препарат (разведенный) вводят внутрь животным с помощью резиновой бутылки или посредством зонда (пищеводным зондом в полость рубца крупного рогатого скота, овец и коз), носоглоточным зондом лошадям в полость желудка в дозе 0,6 мл на 1 кг массы животного. Допускается введение жвачным животным непосредственно в полость рубца после прокола его троакаром, а также лошадям в область головки слепой кишки после ее прокола. Если симптомы тимпании или метеоризма не исчезают в течение 15 — 20 минут после введения, препарат вводят повторно в тех же дозах.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Условия хранения

Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 до 15 °С. Срок годности — 1 год.

 

Название

НАСТОЙКА ЧЕМЕРИЦЫ

Название (лат.)

Tinctura Veratri

Состав и форма выпуска

Получают извлечением действующих начал из корневища белой чемерицы 70° этиловым спиртом (1 : 10). Препарат содержит алкалоиды, наибольшее значение из которых имеют протовератрин и нервин, а также смолы, сахара, крахмал, дубильные вещества. Представляет собой однородную прозрачную жидкость красновато-бурого цвета, со специфическим запахом. Выпускается в стеклянных флаконах по 100 мл и в пластиковых флаконах по 500 мл.

Фармакологические свойства

При внутреннем применении алкалоиды чемерицы раздражают слизистую оболочку и рефлекторно усиливают моторику и секрецию желудка, а у собак и свиней вызывают рвоту. При внутривенном введении настойки чемерицы жвачным животным через 5 – 10 минут восстанавливается и усиливается сократительная функция преджелудков, появляется отрыжка и жвачка.

Показания

Жвачным животным назначают для восстановления жвачки, при гипотонии и атонии преджелудков, тимпании и парезе рубца. Свиньям и собакам — в качестве рвотного средства.

Дозы и способ применения

Настойку чемерицы вводят внутрь в следующих дозах: крупному рогатому скоту — 5 – 12 мл на голову или (0,01 – 0,024 мл/кг живой массы); овцам и козам — 1 – 4 мл на голову или (0,04 – 0,08 мл/кг живой массы); свиньям — 1 – 2 мл на голову или (0,014 – 0,028 мл/кг живой массы); собакам — 0,05 – 2 мл или (0,05 – 0,2 мл/кг живой массы) 1 – 2 раза в день до выздоровления. Иногда рогатому скоту настойку чемерицу вводят внутривенно (очень медленно) однократно крупному рогатому скоту 2 – 3 мл на голову или (0,004 – 0,006 мл/кг живой массы), мелкому рогатому скоту — 0,5 мл на голову или (0,01 мл/кг живой массы). В некоторых случаях можно использовать наружно для борьбы с блохами, вшами, власоедами и клещами. Для чего опрыскивают спину животным примерно в дозах для применения внутрь.

Побочные действия

При соблюдении указанных условий и дозировок настойка чемерицы не вызывает побочного действия. При передозировке возникает сильное отравление чемерицей. В этих случаях вводят 1 % раствор атропина сульфата в рекомендуемых дозах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания

Внутривенно настойку чемерицы вводят очень осторожно, т. к. возможно сильное возбуждение животного, сопровождающееся абортом и даже летальным исходом.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности 5 лет.

 

 

Название

ТИМПАНОЛ

Название (лат.)

Timpanolum

Состав и форма выпуска

В состав препарата входят: настойка чемерицы, настойка полыни, поливиниловый спирт, молочная кислота и кремнеорганический пеногаситель. Однородная эмульсия от серого до желто-зеленого цвета (при хранении допускается образование осадка, исчезающего при взбалтывании). Флаконы по 200 мл.

Фармакологические свойства

Тимпанол, введенный внутрь животному, препятствует газообразованию, разрушает образовавшиеся пузырьки газа, оказывает антисептическое и руминаторное действия. Препарат также усиливает секрецию и перистальтику пищеварительного тракта, расслабляет тонус сфинктеров преджелудков, что обеспечивает быстрое продвижение содержимого в кишечнике.

Показания

Назначают при острых формах тимпании рубца у крупного рогатого скота, овец и коз, а также при остром метеоризме кишечника у лошадей.

Дозы и способ применения

Перед применением препарат разводят водой в соотношении 1 : 10 — 1 : 15, предварительно взболтав до получения однородной жидкости. Больным жвачным животным препарат вводят внутрь при помощи резиновой бутылки или пищеводного зонда непосредственно в полость рубца. Можно вводить в полость рубца и через брюшную стенку в области левой голодной ямки с помощью троакара. Лошадям тимпанол вводят с помощью носоглоточного зонда. Дозы в мл препарата на 10 кг массы животного: для крупного рогатого скота и лошадей — 0,4 — 0,5 мл; коз и овец — 0,5 — 1 мл. Если симптомы болезни не исчезают в течение 15 — 20 минут после введения тимпанола, препарат вводят животному повторно в указанных дозах в разведении 1 : 5 — 1 : 10. Применение тимпанола не исключает использование других симптоматических средств.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Животноводческую продукцию используют без ограничений.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от 0 до 20 °С. Срок годности — 18 месяцев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.