Здавалка
Главная | Обратная связь

Препараты, применяемые в дерматологии



Название

БИОСАНИТ

Название (лат.)

Biosanitum

Состав и форма выпуска

Препарат во флаконах, в состав которого входят — деготь березовый 14 %, окситетрациклина гидрохлорид, фиолетовый генциан, смола, канифоль, спирт. Представляет собой непрозрачную жидкость темно-фиолетового цвета с запахом дегтя. Выпускают расфасованным во флаконы по 100 — 500 мл с надписью <Перед употреблением встряхивать> и <Для животных>.

Фармакологические свойства

Деготь березовый, как основное действующее вещество, оказывает ранозаживляющее и антисептическое действие. Окситетрациклин — антибиотик из группы тетрациклинов. Действует бактериостатически, тормозя синтез белка в рибосомах микроорганизмов. Эффективен против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов — сальмонелл, кишечной палочки, пастерелл, листерий, стафилококков, стрептококков, лептоспир и др.

Показания

Для лечения ран разного происхождения: экзем, дерматитов, заболеваний копыт, язв и абсцессов у различных видов животных.

Дозы и способ применения

Применяют наружно. Флаконы перед употреблением встряхивают. При лечении обрабатываемую область предварительно очищают от грязи, некротических тканей и наносят с расстояния 15 — 20 см в течение 1 — 2 сек. Препарату дают впитаться в течение 5 минут, не позволяя животному слизывать образовавшуюся пленку.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не применять кошкам в связи с видовой чувствительностью к дегтю.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

 

 

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 40 °С, вдали от нагревательных приборов. Срок годности — 1 год.

 

 

Название

ДЕГОТЬ БЕРЕЗОВЫЙ

Название (лат.)

(Pix Betulae, Oleum Rusci)

Состав и форма выпуска

Препарат, получаемый путем сухой перегонки наружной части коры березы (отборной бересты). Содержит бензол, ксилол, крезол, крезот, толуол, гваякол, фенол, смолы и другие вещества. По внешнему виду деготь березовый представляет собой густую маслянистую неклейкую на ощупь жидкость черного цвета, с голубовато-зеленоватым или зеленовато-синим отливом в отраженном свете, со специфическим нерезким запахом дегтя и острым вкусом. Смешивается с эфиром и хлороформом, растворяется в растворах едких щелочей и в абсолютном спирте. В воде растворяется плохо (плавает в ней). От взбалтывания дегтя с 10 частями воды получается желтоватая, с запахом дегтя, кислой реакции дегтярная вода. Расфасовывают деготь березовый в бочки по 200 л и 100 л, канистры по 5 л, флаконы по 1 л, 200 мл и 100 мл.

Фармакологические свойства

Деготь березовый обладает сильными антисептическими, местнораздражающими, кератопластическими (3 — 5 %), кератолитическими (30 — 50 %), противовоспалительными, инсектицидными, противопаразитарными и дезинфицирующими свойствами, улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, стимулирует регенерацию эпидермиса поврежденных тканей, усиливает процесс ороговения, подсушивает раны и ускоряет их заживление. После кратковременного воздействия он убивает многие бактерии и, в частности, туберкулезную палочку и споры сибирской язвы. В слабых концентрациях активизирует рост грануляции, в крепких (выше 10 %) резко ослабляет.

Показания

Кожные заболевания — экземы, дерматомикозы (трихофития, микроспория), чесотка, фурункулез, пиодермии, пролежни, ожоги, язвы, обморожения, раневые инфекции, раны в области конечностей, трещины копыт лошадей, рогового башмака у крупного рогатого скота, поражения копытец при ящуре и др. Метеоризм желудка и кишечника, тимпания рубца. Инфекционные и паразитарные заболевания дыхательного тракта. Для дезинфекции животноводче-ских, производственных помещений, оборудования и инвентаря.

Дозы и способ применения

Деготь березовый применяют преимущественно наружно в виде 10 — 30 % мази или линимента для лечения кожных заболеваний. Является составной частью мыльно-дегтярного спирта (дегтя, мыла зеленого и спирта этилового 95 % по 1 равной части); дегтярной мази (1 часть дегтя и мази парафиновой (1 часть парафина и 3 — 4 части вазелинового масла — индифферентная мазевая основа) 10 частей); венского дегтярного линимента (дегтя и серы по 1 части, спирта и зеленого мыла по 2 части); мази Вилькинсона (дегтя 15 частей, кальция карбоната (мела осажденного) 10 частей, серы очищенной 15 частей, мази нафталанной 30 частей, мыла зеленого 30 частей, воды 4 части); линимента бальзамического по Вишневскому (дегтя 3 части, ксероформа 3 части, масла касторового 94 части). Наносят на пораженные участки кожи 2 раза в день. Курс лечения 5 — 12 дней, при грибковых заболеваниях — до 3-х недель. Все препараты дегтя для лечения чесотки наносят теплыми (40 — 50 С°) и тщательно втирают в кожу. Курс лечения — дву-кратно с интервалом в 7 дней. В запущенных случаях — трехкратно с интервалом в 3 — 4 дня. При ящурных поражени-ях копытец их очищают и обрабатывают чистым березовым дегтем или смесью дегтя пополам с рыбьим жиром для смазывания и пропитывания повязок. Внутрь деготь назначают редко как противобродильное и дезинфицирующее же-лудок и кишечник средство (в виде 10 % водной эмульсии) лошадям и крупному рогатому скоту 10,0 — 25,0 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 2,0 — 5,0 г; собакам 0,1 — 1,0 г; курам 0,05 — 0,2 г на голову. Используют при инфекционных и гельминтозных заболеваниях дыхательных путей как отхаркивающее, антимикробное и противопаразитарное средство в форме ингаляции паров чистого дегтя. Для дезинфекции помещений, скотных дворов, выгребных ям, предметов ухода за животными и стойл применяют деготь в различных 5 — 10 % серно-дегтярных (щелочных) растворах. Для обеззара-живания конской упряжи, обычно пользуются чистым дегтем.

Побочные действия

При длительном применении дегтя возможно раздражение кожи. При применении дегтя внутрь или наружно в значительных количествах может наступить отравление, проявляющееся преимущественно воспалением почек и явлениями паралича центральной нервной системы. Моча при этом, как при отравлении фенолом и другими подобными веществами, окрашивается в темный цвет.

Противопоказания

Применение средств на основе дегтя противопоказано при экземе в стадии обострения, при нарушении функции почек. Нельзя задавать внутрь продуктивным животным перед убоем. Не применять для обеззараживания помещений, предназначенных для хранения и переработки мяса и молока.

Особые указания

После наружного применения сроки ожидания перед убоем для мяса и молока не предусмотрены. Кошки имеют повышенную чувствительность к дегтю березовому, поэтому назначать его нужно с особой осторожностью. При отравлении дегтем необходимо промыть желудок, затем ввести внутрь в водном растворе жженую магнезию или глауберову соль.

Условия хранения

Хранят в хорошо укупоренной посуде в сухом, защищенном от света, прохладном месте. Срок годности — 5 лет.

 

Название

МАЗЬ АКАМИКСАН

Название (лат.)

Unguentum Acamixani

Состав и форма выпуска

Сложная смесь, состоящая из кислоты салициловой, окиси цинка, дегтя березового, лизола или креолина, ланолина, вазелина, скипидара, метацида и воды. По внешнему виду представляет собой однородную, пастообразную мазь от серого до коричневого цвета разных оттенков со специфическим запахом. Выпускают в хорошо закрытых стеклянных или полиэтиленовых банках с завинчивающимися крышками, вместимостью 0,25 — 1 кг.

Фармакологические свойства

Препарат обладает фунгицидным и бактерицидным действием.

Показания

Для лечения трихофитии (стригущего лишая) крупного рогатого скота, микроспории, при экземах, дерматитах и других заболеваниях кожи у животных.

Дозы и способ применения

Перед применением мазь тщательно перемешивают, так как при длительном хранении может наблюдаться расслоение входящих в ее состав компонентов. Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и на 2 — 4 см вокруг него без предварительного удаления корочек и выстригания шерсти, при этом ее слегка втирают в обрабатываемую поверхность. Пораженные участки обрабатывают 1 — 2 раза в день до отделения корочек. Если последние через 4 — 5 дней не отделились, втирание мази продолжают. Обычно через 7 — 10 дней пораженные участки освобождаются от корочек и на них наблюдается рост волос.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Условия хранения

Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 30 °С. Срок годности — 1 год.

 

МАЗЬ ИХТИОЛОВАЯ

Название (лат.)

Unguentum Ichthyoli

Состав и форма выпуска

Выпускают в виде 10 или 20 % мази на вазелине. Представляет собой однородную массу темно-бурого цвета, с запахом ихтиола. Расфасовывают в различную тару.

Фармакологические свойства

Ихтиол оказывает антисептическое, противовоспалительное действие. При нанесении на раны суживает сосуды, уменьшает секрецию и экссудацию, а также ускоряет регенерацию поврежденной ткани.

Показания

Мазь ихтиоловую назначают при заболеваниях копыт, копытец, кожи (ожоги, раны, экземы, дерматиты, фурункулез, пиодермии), а также при артритах, невралгиях, тендинитах, тендовагинитах, бурситах, маститах.

Дозы и способ применения

Мазь наносят наружно ровным тонким слоем на пораженную поверхность. Препарат применяют 1 — 2 раза в сутки ежедневно или через 1 — 2 дня до выздоровления.

Побочные действия

Не оказывает.

Противопоказания

Не имеет.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, темном месте. Срок годности 2 года.

 

МАЗЬ ЛАНТАВЕТ

Название (лат.)

Unguentum Lantavetum

Состав и форма выпуска

Представляет собой густую массу белого цвета, приятного запаха. В 100 г мази содержится 7,2 г гликолана и основы до 100 г. Выпускается в полиэтиленовых банках по 250 г.

Фармакологические свойства

Обладает эффективным ранозаживляющим, регенерирующим, бактерицидным, защитным и смягчающим действием. Предотвращает инфицирование и ускоряет заживление трещин кожи, царапин, ран, термических и химических ожогов, и других поражений кожи. Мазь не токсична, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций и может использоваться длительное время.

Показания

Домашним и сельскохозяйственным животным при солнечных, термических, химических ожогах и обморожении; ушибах, ранах, ссадинах; при стафилококковых и стрептококковых пиодермиях, микробной экземе, отитах, для лечения и профилактики трещин и сухости кожи сосков вымени, с целью профилактики маститов, а также для дезинфекции кожи рук обслуживающего персонала при доении животных.

Дозы и способ применения

Препаратом смазывают пораженные участки кожи 2 — 3 раза в день до полного заживления или пропитывают марлевую салфетку и накладывают ее на раневую поверхность. Перевязку проводят 1 — 2 раза в день. Для профилактики маститов кожу сосков вымени смазывают небольшим количеством препарата и втирают его до и после доения. (Кожу рук обслуживающего персонала смазывают до и перед доением, аккуратно втирая препарат до полного всасывания).

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Убой животных, которым применяли препарат, разрешается без ограничения. Молоко разрешается использовать для пищевых целей.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не ниже 0 °С и не выше + 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

МАЗЬ САЛИЦИЛОВАЯ

Название (лат.)

Unguentum Acidi salicylici

Состав и форма выпуска

Представляет собой густую однородную массу белого или светло-желтого цвета. Выпускают мазь в виде 2 %, 5 % и 10 % концентрации на вазелине. Расфасовывают в стеклянную, полимерную или другую тару от 30 г до 2 кг.

Фармакологические свойства

Мазь салициловая обладает антисептическим, раздражающим действием.

Показания

Назначают в качестве антисептического средства при заболеваниях кожи у животных.

Дозы и способ применения

Мазь применяют наружно, нанося тонким ровным слоем на пораженную поверхность 1 — 2 раза в сутки до выздоровления.

Побочные действия

Не оказывает.

Противопоказания

Гиперчувствительность к салициловой кислоте.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В хорошо укупоренной таре в сухом, темном месте при температуре 15 — 18 °С. Срок годности — 2 года.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.